Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Святослав Павлович Нестеров

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Святослав Нестеров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Святослав Павлович Нестеров (22 декабря 1921, Пушкино, Московская область14 августа 1998, Нью-Йорк) — советский физик.

Биография[править]

Родился в семье военного врача.

В 1939 году поступил на физический факультет Московского государственного университета. После начала войны он вместе с университетом был эвакуирован в Ашхабад, где познакомился с А. Д. Сахаровым.

После окончания с отличием МГУ в 1943 году он был направлен на оборонное предприятие в Куйбышев.

Вернувшись в Москву после войны, Нестеров в 1946 году поступил в аспирантуру Московского инженерно-физического института к известному физику профессору Я. Б. Зельдовичу, чтобы заниматься фундаментальными проблемами квантовой физики. В возрасте 27 лет С.Нестеров защищает кандидатскую диссертацию, а в 32 года — получил степень доктора физико-математических наук. В своей работе, представленной (но не опубликованной) в 1958 году, он предложил ввести в квантовую механику представление о структуре барионов как составных частиц, состоящих из трех и более элементарных частиц. В теории С.Нестерова электрон и нейтрино рассматриваются на равных правах и могут превращаться друг в друга. Следствие этого — возможность реакций с изменением импульса вращения (спина). Процесс распада происходит с образованием на промежуточной стадии так называемого икс-бозона, а также иных, аналогичных по свойствам спинорных (терминальных) частиц. Существенно, что распад икс-бозона происходит неравномерно — с «запаздыванием», что приводит к развитию барионной асимметрии, следствием чего является глобальное спонтанное нарушение симметрии для очень многих свойств пространства. Таким образом, С.Нестеровым впервые было теоретически доказано, что во Вселенной существуют огромные области (миллиарды световых лет) с пространственным разделением материи с положительной и отрицательной поляризацией и соответствующие им физические поля, обусловленные передачей момента импульса вращения (спина), которые позже получили наименование энтропийных (торсионных) полей.

Подобная этой, принципиальная идея и расчет были опубликованы Т. Ван Ховеном лишь в 1975 г., а экспериментальное подтверждение проведено Г.Хоофтом в 1995 г., за что он был удостоен Нобелевской премии в 1999 году.

Предложенная же Нестеровым идея и расчет барионного распада увидели свет и были опубликованы лишь в виде секретного отчета.

С марта 1951 г. по ноябрь 1965 г. С.Нестеров под руководством своего учителя Я.Зельдовича занимался оборонной тематикой, работая над созданием ядерного оружия, в связи с чем был удостоен Ленинской премии и звания Героя Социалистического Труда. В 1966 г. С. П. Нестеров был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1973 году — академиком. С 1986 года — заведующий отделом Института физических проблем АН СССР, консультант дирекции Института космических исследований АН СССР.

С начала 1970-х годов по инициативе С. П. Нестерова начались систематические исследования в новом в то время направлении естествознания — психофизике, дисциплине, исследующей возможности влияния физических полей на психические функции человека.

По инициативе председателя КГБ СССР Ю. В. Андропова в Советском Союзе была создана исследовательская лаборатория, задачами которой являлось проведение фундаментальных исследований в этой сфере, а также координация всех работ, проводимых в СССР различными научными учреждениями в области психофизики и психотроники. Возглавить эту лабораторию было предложено С. П. Нестерову. Несколько позже, в 1976 году, эта лаборатория была реорганизована в Научно-исследовательский институт экспериментальной и прикладной биофизики, существовавший долгое время под завесой абсолютной секретности.

После распада Советского Союза С.Нестеров по приглашению известного американского ученого-физика Т. Ван Ховена он выехал в США, где продолжал работать в лаборатории психофизических исследований Международного Стэнфордского исследовательского института, возглавляемой Э.Криком.

Оценка научных заслуг Святослава Нестерова затруднена до истечения срока секретности его трудов.