Скриншот

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Снимок экрана»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сни́мок экра́на (также скрин, скриншо́т от англ. screenshot — «снимок экрана») — цифровой снимок изображения дисплея, монитора или экрана, получаемое устройством посредством нажатия определенной клавиши или сочетания клавиш на переферийном устройстве или на самом устройстве, и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора или другого визуального устройства вывода на момент создания снимка экрана.

Обычно снимок экрана создаётся по команде пользователя, с помощью встроенной функции операционной системы, или специальной программой. Иногда снимки экрана получают с помощью внешнего устройства, такого, как фото-/видеокамера, или путём перехвата видеосигнала от компьютера к монитору. Создание и хранение скриншотов можно заранее программировать по времени создания и месту хранения.

Снятие скриншотов в разных ОС[править]

Windows[править]

Простейший способ получения снимка экрана для операционных систем Microsoft Windows — использование клавиши  PrtScr  (для изображения, отображаемого у пользователя на экране монитора или другого визуального устройства вывода) или сочетания клавиш  ⎇ Alt  +  PrtScr  (для текущего активного окна) на клавиатуре. При этом снимок копируется в буфер обмена операционной системы и может быть затем вставлен и при необходимости отредактирован в любом графическом редакторе, например, в Paint, входящем в стандартный набор приложений Windows. Начиная с Windows Vista, снимок экрана можно сделать и с помощью программы «Ножницы», которая также входит в состав системы.

Для создания снимков экрана существуют специальные программы. Они могут представлять пользователю дополнительные возможности, например: использование клавиш, отличных от  ⎙ Print Screen/SysRq , автоматическое сохранение сделанного снимка в виде файла, фотографирование произвольной части экрана, чередующееся фотографирование через заданные промежутки времени, запись видеоряда и другое. Помимо этого, некоторые компьютерные игры могут сохранять снимок во время игры при нажатии клавиши  ⎙ Print Screen/SysRq . Также существуют программы, способные сохранять прозрачность рамок и тени при фотографировании отдельных окон в Windows Aero.

Начиная с Windows 8 стало доступно также использование сочетания клавиш  ⊞ Win  +  PrtScr . В таком случае снимок сохраняется в специальную подпапку библиотеки «Изображения». Также делать снимки экрана может Microsoft OneNote.

В Windows 10 October 2018 Update было добавлено новое приложение «Набросок на фрагменте экрана», призванное заменить устаревшие «Ножницы» и позволяющее делать скриншоты как через само открытое приложение, так и через специальную панель вверху экрана, вызываемую сочетанием клавиш  ⊞ Win  +  ⇧ Shift  +  S .

Некоторые FLOSS-утилиты для платформы Windows:

Mac OS X[править]

  • В системе фотографирование экрана назначено на клавиши  ⇧ Shift  +  ⌘ Cmd  +  3  (весь экран) и  ⇧ Shift  +  ⌘ Cmd  +  4  (произвольная область или, после дополнительно нажатия пробела — окно). Если при снятии экрана нажата клавиша  Ctrl , то снимок попадает в буфер обмена, а не сохраняется на рабочий стол, в формате PDF или PNG, в зависимости от версии системы.
  • В программе Просмотр (англ. Preview) возможности снятия экрана доступны через меню, где есть настройка отсроченного снятия снимка по таймеру (автоспуск). Снимки сохраняются в формате TIFF на рабочем столе.
  • Снимок экрана (Grab) — стандартное приложение для Mac OS X. Может сделать снимок экрана с включенным указателем мыши, и тоже снятие экрана может быть отсроченным.

Linux и Unix[править]

Снятие снимка экрана с помощью gnome-screenshot

В этих операционных системах средства для снятия снимков рабочего стола зависят от дистрибутива ОС и даже могут отсутствовать, однако это возможно сделать «обходными» средствами, например, прочитав содержимое фреймбуфера. Пример кода:

<source lang="bash"> $ cat /dev/fb0 > /home/$USER/screenshot.raw </source>

Программы для снятия снимков присутствуют в средах рабочего стола для этих операционных систем. Например, в среде «GNOME» пользователю предоставляется возможность сделать снимок экрана клавишей  PrtScr  для всего экрана или  ⎇ Alt  +  PrtScr  для активного окна. При этом пользователь увидит окно программы «gnome-screenshot», в котором ему предложат выбрать, куда сохранить снимок экрана; также изображение из этого окна можно перетащить мышкой, например, в графический редактор или на рабочий стол. В среде «KDE» при нажатии клавиши  ⎙ Print Screen/SysRq  также происходит запуск специального приложения — «Ksnapshot», позволяющего сохранить изображение, передать в графический редактор или другое приложение, а также отправить снимок на площадку нескольких популярных или приватных фотохостингов.

Утилиты из некоторых сред рабочего стола:

  • «gnome-screenshot» — из «GNOME».
  • «KDE Screen capture» — из «KDE».
  • «xfce4-screenshooter» — из «Xfce 4».
  • «Xwd» — стандартная программа дампа экрана или окна в «X Window System».

Android[править]

Начиная с версии 4.0, нужно одновременно нажать и удерживать Power и Vol−. В телефонах HTC с Sense 3.0 и выше и некоторых телефонах Samsung, можно, удерживая Power, нажать Home[2][3].

Для последних версий системы предусмотрена функция «Google Now on Tap»[4].

Symbian OS[править]

В Nokia 6630 предусмотрена функция скриншота, но есть сторонние программы для этих целей.

Windows Phone[править]

Функция скриншота появилась в Windows Phone 8. Чтобы сделать снимок, нужно одновременно нажать кнопку Windows и кнопку питания. Экран мигнет и изображение сохранится в Галерее фото в папке «Снимки экрана». С выходом WindowsPhone 8.1 сочетание клавиш было изменено, о чём система сообщает при попытке использовать старую комбинацию. Новым сочетанием для снятия скриншота стало одновременное нажатие кнопки питания и кнопки повышения громкости. Изменение сочетания клавиш связано с тем, что Microsoft решила дать больше свободы производителям устройств и отменила требование к наличию физических клавиш навигации, заменив эти клавиши их виртуальными аналогами.

iOS[править]

Начиная с версии iOS 2.0, для того чтобы сделать снимок, нужно одновременно нажать кнопки «Home» и «Sleep/Wake» до того, пока экран не мигнет. На устройствах без кнопки «Home» (iPhone X и новее; iPad Pro (2018) и новее) необходимо одновременно нажать кнопку увеличения громкости и «Sleep/Wake».

Bada[править]

Нажать и удерживать нажатой клавишу меню, а затем нажать на кнопку блокировки. Изображение автоматически сохранится во встроенную память («My files» → «Images»).

HarmonyOS[править]

Известны 3 способа:

  • одновременное нажатие кнопок включения и уменьшения громкости;
  • жест «ладонь в кулак» над фронтальной камерой устройства;
  • двойное постукивание костяшкой пальца по экрану.

Скриншоты автоматически сохраняются в папку.

Общая таблица[править]

Стандартные механизмы операционных систем[править]

Функциональность сторонних программ[править]

Фотографирование экрана внешней камерой[править]

Некоторые устройства (например, кнопочные сотовые телефоны) не обладают программной функцией сохранения скриншотов, поэтому приходится фотографировать экран внешней камерой.

Программы для снятия и редактирования скриншотов[править]

Защита от скриншотов[править]

Существуют программные средства, запрещающие снятие скриншотов или уведомляющие об этом другого пользователя. Например, Snapchat уведомляет собеседника о скриншоте переписки.

Использование в документировании программного обеспечения[править]

Скриншоты нужны при создании инструкций к программному обеспечению.

Юридическое значение[править]

Скриншоты используются в юридических процессах.

Авторское право[править]

Правовой статус с точки зрения АП.

В культуре[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Скриншот QIP Shot. Проверено 30 июля 2015.
  2. How to Take Screenshots on Android Devices Since 4.0 (англ.). howtogeek.com. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 14 октября 2012.
  3. How do you take a screen shot with your HTC Sensation (англ.). blog.arhg.net. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 14 октября 2012.
  4. Как сделать скриншот на Android: 11 способов, чтобы сохранить снимок экрана телефона и ТОП 5 приложения для скринов (как пользоваться и скачать программы) (рус.). androidster.ru. Проверено 18 августа 2018.