Список нераскрытых убийств, совершённых с 2000-го по 2009-ый год

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

2000 — в конце марта (точная дата смерти неизвестна) советский, российский учёный, историк, географ, журналист и писатель, автор известных книг по кулинарии Вильям Похлёбкин был убит собственной отверткой в своей квартире в Подольске, где он жил в последние годы один. Убийство не раскрыто.

2000 — 16 сентября в Чебоксарах одним выстрелом в голову была убита, не дожив до 20-летия один день, российская модель, победительница конкурса «Мисс Россия-1996» и других конкурсов красоты Александра Петрова. Вместе с ней были застрелены двое предпринимателей, на квартире одного из которых она находилась. Убийство не раскрыто.

2001 — 4 мая американская актриса, фотомодель и певица Бонни Ли Бакли была убита выстрелом в голову. Первоначально в её убийстве был обвинен супруг Бакли актёр Роберт Блейк. Однако, 16 марта 2005 года он был признан невиновным. Убийство осталось нераскрытым.

2002 — в ночь с 30 июня на 1 июля в Твери в результате предположительно разбойного нападения на частный дом, принадлежавший известному исполнителю русского шансона Михаилу Кругу (Воробьёву), смертельно ранен его хозяин. 1 июля Круг скончался в Тверской городской больнице. Убийц найти так и не удалось.

2002 — 16 сентября в городе Абилин, штат Техас, была задушена 22-летняя журналистка и телеведущая Дженнифер Серво. Убийство не раскрыто.

2003 — 11 января был убит российский футболист, впоследствии — футбольный агент и телекомментатор Юрий Тишков. Его тело со множественными ножевыми ранениями было обнаружено в 2:30 у дома на Дмитровском шоссе. Убийство до сих пор не раскрыто.

2003 — 23 мая в лесопарковой зоне города Набережные Челны были ограблены и зарезаны две девушки. Жертвами оказались 17-летняя Регина Каримова и 20-летняя Римма Ардаширова. Первоначально в этом преступлении была обвинена и вскоре осуждена Регина Валиуллина, подруга убитых девушек. Однако, в 2005 году Верховный суд Республики Татарстан признал Валиуллину невиновной. Девушка предъявила иск к Министерству финансов о компенсации морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием. Суд взыскал в ее пользу 100 тысяч рублей. Убийства остались нераскрытыми.[1][2].

2004 — 20 октября белорусская журналистка Вероника Черкасова была убита в собственной квартире в Минске. Убийца нанес около 20 ножевых ранений. Убийство осталось нераскрытым.

2005 — пять мальчиков в возрасте 9-12 лет в Красноярске пропали в конце апреля. В мае обгоревшие останки тел были обнаружены в городском коллекторе. Подозреваемые отсутствуют до сих пор.

2007 — 19 февраля по пути в город Гватемала произошло убийство четырёх человек. Трое мужчин были на пути в город Гватемала для участия в заседании Центральноамериканского парламента 19 февраля 2007 года. Их Toyota Land Cruiser была в составе кортежа из четырёх автомобилей, направлявшегося в столицу, но свернула на удалённую дорогу у Эль-Хокотилло, примерно в 20 милях к юго-востоку от города Гватемала. На следующий день тела трёх конгрессменов и их водителя были найдены обугленными в сожжённом автомобиле. Были обнаружены следы пыток перед смертью. В дальнейшем, практически, все люди, кто имели хоть какое-то отношение к делу, тоже были убиты. Убийства привели к крупному общественному скандалу и отставке министра внутренних дел и начальника полиции. Убийство не раскрыто.

2008 — 27 января при угоне автомобиля погибла 29-летняя фотомодель Анна Логинова. Злоумышленники, угнавшие машину Анны, выкинули её на улицу из автомобиля, швырнули на асфальт и сели за руль иномарки. Однако девушка поднялась и вцепилась в дверь автомобиля. Она не разжала рук, даже когда машина сорвалась с места. В результате угонщик протащил хозяйку «Porsche» несколько метров, прежде чем она выпустила дверцу. Падая, Логинова сильно ударилась головой об асфальт. Угонщик умчался в сторону Лугового проезда. Спустя некоторое время серебристый «Porsche» нашли. Убийство не раскрыто.

2008 — 18 марта 23-летняя филиппинская фотомодель Скарлет Гарсиа и ещё три человека были найдены мёртвыми в её доме в Олонгаро. Они были избиты и застрелены. Убийство не раскрыто.

2009 — 10 января в канаве близ колумбийского города Прадеры был обнаружен труп 30-летней колумбийской актрисы, фотомодели и телеведущей Лилианы Лосано. Её конечности были крепко связаны, на теле имелись следы пыток. Несмотря на то, что колумбийские власти предлагали большое вознаграждение за информацию, которая могла бы помочь в поисках преступника, убийство так и осталось нераскрытым.

2009 — 2 ноября в центре Москвы был застрелен российский бизнесмен Шабтай Калманович. Экспертиза показала, что в тело Калмановича было выпущено 18 пуль. Убийство не раскрыто.

См. также[править]

Примечания[править]