Егор Осоргин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ставр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кадр из фильма

Осоргин Егор — вымышленный персонаж в сериале «Офицеры» (2006 г.). По сюжету родился примерно в 1958 году, подполковник, сотрудник ГРУ, боевой псевдоним «Ставр». В сериале его роль исполняет актер Алексей Макаров.

Биография[править]

Родился и вырос в семье офицера, генерала Осоргина. Окончил Институт военых переводчиков. Затем попал в Учебный Центр Внешней Разведки КГБ. Его напарником стал Александр Гайдамак(«Шуракен»). После 4-х летней спецподготовки в чине капитана КГБ, офицеры отправились в командировку в Афганистан. Там познакомились с медсестрой Женей в которую и влюбились оба. После возвращения в Москву, получили задание проверить систему охраны БЖРК «Ареал». Потом трехлетняя командировка спецназовцев в Республику Сантильяну. В 1992 Гайдамак возвращается в Россию один — Ставр упал с вертолета и потерялся посреди пустыни. После скитаний его подобрали американцы измеждународного лагеря в пустыне.

Потом его выкупил сотрудник ЦРУ и предложил захватить Ширяева, бывшего начальника Егора, военного советника СССР в Сантильяне. Был ранен, затем вернулся в Россию и предложил последнюю операцию Командору и Шуракену: взять Ширяева и доставить предателя на Мальту сотрудникам СВР. Операция прошла успешно.