Стандарты оценочной деятельности

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Стандарты оценки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стандарты оценочной деятельности — совокупность правил и документов, определяющих требования к порядку проведения оценки (определению стоимости движимого и недвижимого имущества) и осуществления оценочной деятельности.

Основы отечественной стандартизации оценки заложены в Федеральном законе об оценочной деятельности. В этом законе сформулированы основные положения, необходимые для разработки и применения системы стандартов. Они, в частности, устанавливают:

  • гражданско-правовой характер регулирования оценочной деятельности и вытекающие из этого договорные начала, включая положения об основаниях заключения договоров оценки, их структуре, содержании отчета об оценке;
  • права и обязанности оценщика, определяющие, в том числе, понятие независимого оценщика, требования к профессиональному образовательному уровню, профессиональной компетентности, ответственности, обязательному страхованию, права на доступ к информации, взаимодействие с коллегами смежных профессий, арбитражные аспекты и т. д.;
  • объекты и области использования результатов оценки, в том числе, области обязательного проведения оценки.

Стандарты оценочной деятельности подразделяются на Федеральные стандарты оценки и стандарты и правила оценочной деятельности саморегулируемых организаций оценщиков (СРО)

Федеральные стандарты оценки (ФСО) разрабатываются с учетом международных стандартов оценки. Первые три Федеральных стандарта оценки, утверждены Приказом МРЭТ РФ (Министерства экономического развития и торговли) № 256 от 20.07.2007 г.:

  • ФСО-1 Федеральный стандарт оценки № 1 «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки»;
  • ФСО-2 Федеральный стандарт оценки № 2 «Цель оценки и виды стоимости»;
  • ФСО-3 Федеральный стандарт оценки № 3 «Требования к отчету об оценке».

Разработкой других специальных стандартов, в том числе по оценке недвижимости, бизнеса, нематериальных активов, услуг, по экспертизе отчетов занимается Комитет по стандартам и методологии Национального совета по оценочной деятельности.

Стандарты и правила оценочной деятельности разрабатываются и утверждаются саморегулируемой организацией оценщиков и не могут противоречить федеральным стандартам оценки.

Профессиональное обучение оценщиков осуществляется государственными или частными учебными заведениями, специально создаваемыми для этой цели, или на базе факультетов (отделений, кафедр) высших государственных или частных учебных заведений, имеющих право осуществлять такое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Принципиальным положением является то, что во всех вариантах организации и проведения работ ФСО должны формироваться на основе международных стандартов оценки и с учетом всеобщего поэтапного внедрения международных стандартов финансовой отчетности и аудита.

Международные стандарты оценки и зарубежные национальные стандарты оценки Наибольшее распростронение в мире и в России получили следующие стандарты по оценке:

  • «Международные стандарты оценки» — издает Международный комитет стандартов оценки (International Valuation Standard Committee — IVSC);
  • «Европейские стандарты оценки» — издает Европейская ассоциация оценщиков TEGоVA (The European Group of Valuers Associations);
  • «Американские стандарты оценки» — издает Американсий фонд оценки (The Appraisal Foundation);
  • «Стандарты британского королевского общества сюрвейеров» — издает RICS (Royal Institution of Chartered Surveyors), Великобритания.

В целом же, следует отметить адекватность по структуре и содержанию документов Американских стандартов оценки USPAP 2010—2011 гг. (www.uspap.ru) Международным стандартам оценки IVSC (www.ivsc.org).