Игровые зоны в Magic: the Gathering

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Стек (Magic: the Gathering)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игровая зона в настольной игре Magic: the Gathering — это то состояние и место, где находится какой-либо объект (карта, фишка, событие на стеке или копия).

Игровые зоны — это колода (библиотека), рука, стек, поле битвы, кладбище, изгнание и командная. Колода, стек и кладбище упорядочены. Колоду не видит никто. Поле битвы, кладбище, изгнание, командную и стек видят все. Руку видит только ее владелец.

Колода[править]

Или библиотека, library. Все карты лицом вниз, в строгом порядке.

Рука[править]

Называется так потому, что в этой зоне находятся лишь карты, на которые смотрит один игрок, — вероятно, держащий их в руках. Отсюда, имея приоритет, можно класть заклинания на стек, предварительно заплатив мана-стоимость.

Стек[править]

Stack — «стопка». Сюда помещаются карты, представляющие разыгрываемые заклинания, триггерные способности, активируемые способности и копии способностей или заклинаний.

Механизм работы стека соответствует понятию стека в информатике: это линейная очередь, куда события умещаются одно за другим с одного конца и удаляются (обычно) только с того же конца по так называемом разрешении объектов.

Иными словами, очередь на разрешение некоторого объекта в стеке подойдёт только после того, как все объекты, лежащие выше, покинут стек.

Существуют эффекты, удаляющие объекты из любого места в стеке. Например, заклинание или способность можно отменить (counter) или изгнать. В этом случает объект покинет стек, не разрешаясь. Карты вроде Nivmagus Elemental дают возможность изгнать «своё» заклинание со стека ради полезного эффекта (в данном случае — баф существа).

Поле битвы[править]

Основное пространство между игроками представляет поле битвы. Поле битвы начинает игру пустым. Перманенты контролируемые игроками обычно находятся прямо перед ними на поле битвы, хотя бывают случаи (такие как Аура прикреплённая к перманенту другого игрока) когда перманент контролируемый одним игроком находится ближе к другому игроку.

Перманент — это карта или фишка на поле битвы.

Ранее поле битвы называлось «зоной в игре» (англ. in play). Карты напечатанные с текстом содержащим фразы «в игре» (in play), «из игры» (from play), «в игру» (into play) и тому подобное, ссылаются на поле битвы.

Кладбище[править]

На кладбище находятся только карты, и причины их попадания туда могут быть самые разные.

Порядок карт на кладбище значим лишь для небольшого множества карт.

Зона изгнания[править]

Зона изгнания является открытой зоной. По умолчанию, карты помешаются в изгнание лицом вверх. Существуют эффекты, изгоняющие карты лицом вниз. В этом случае эффект обязательно указывает это.

Командная зона[править]

Общая зона. В Командной зоне находятся не перманенты.

В классическом варианте игры в Командную зону помещаются Эмблемы.

В формате Commander командная зона используется Командиром (Генералом). Если Командир должен покинуть поле битвы, игрок может использовать эффект замещения и отправить ь Командира в командную зону. Розыгрыш Командира из командной зоны стоит на 2 бесцветные маны больше за каждый предыдущий раз.

В специфических вариантах игры Planechase, Vanguard, Commander, Archenemy и Conspiracy Draft в командной зоне могут находиться специальные карты.