Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Васильевич Таран

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Таран, Николай Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таран Николай Васильевич

62-big-14975943000.jpg



Дата рождения
21 сентября 1956 года
Место рождения
Карасук, Новосибирская область, РСФСР, СССР




Род деятельности
Российский банкир и бизнесмен









Таран Николай Васильевич, (родился 15 июня 1960 года, в городе Карасук, Новосибирская область) — российский банкир и бизнесмен[1], Доктор финансов.

Образование[править]

Карьера[править]

Являлся:

  • Председателем Совета директоров Открытого акционерного общества Автовазбанк (ОАО Банк АВБ) (Тольятти)
  • Председателем Совета директоров ОАО «Росскат»[2] Открытого акционерного общества «Росскат» (rosskat.ru).
  • Председателем Совета директоров Регионального инвестиционного коммерческого банка «РИНВЕСТБАНК» (rinvestbank.ru).

он смог выстроить один из крупнейших в губернии финансово-промышленных холдингов, работающих в разных регионах России. <…>

Холдинг Тарана присутствовал в финансовой сфере, строительстве и девелопменте, а также в металлургическом производстве. Ранее Николай Таран вместе с партнерами контролировал один из ведущих региональных банков — АвтоВАЗбанк.

Бизнесмен сконструировал промышленную группу «Росскат», которая помимо одноименного нефтегорского завода контролировала ряд кабельных предприятий на территории России.

Таран реализовал в Самаре один из знаковых девелоперских проектов — торгово-офисный центр «Вертикаль», а также возводил ЖК «Изумрудный» на 5-й просеке.

В 2015 году в АвтоВАЗбанке стартовал процесс санации. Это был один из уникальных на российском финансовом рынке примеров финансового оздоровления работающего банка. Изначально санацией АВБ занимался Промсвязьбанк, а после него — банк «Траст».

Последний превратился в крупнейшего кредитора, а потом и собственника бизнеса Тарана. При этом Таран через принадлежащую ему компанию «Росскат-Капитал» продолжал управлять выстроенным им бизнесом.

В конце 2019 года представители «Траста» решили самостоятельно управлять своими самарскими активами, взяв в свои руки бразды правления «Росскатом» и «Вертикалью». Эксперимент сложно назвать удачным — сейчас [на 2022 год] обе компании проходят процедуру банкротства.[3]

До последнего времени единственным бизнесом, которым продолжал заниматься Николай Таран, являлась компания «Промышленные технологии рециклинга.

Инциденты[править]

В январе 2023 года в СМИ попала информация об обысках в компании «Росскат»:[4]

Самарский завод АО «Росскат» попал в поле зрения сотрудников Следственного комитета. Возбуждено уголовное дело об уклонении от налогов в особо крупном размере. Предприятие уже посетили сотрудники ОМОН с обысками.

В июне 2023 года СМИ сообщали о проблемах у самого бизнесмена:[5]

Известный самарский бизнесмен Николай Таран оказался замешан в уголовном деле. И это стоило ему серьезных потерь.

Дело связано с выводом денег из «АвтоВАЗбанка». Подозреваемыми проходят сам Николай Таран и экс-президент организации Елена Казымова.

Возбуждено уголовное дело по факту хищений денег в особо крупном размере. Суд наложил арест на имущество Николая Тарана и Елена Казымовой, — сообщили в Октябрьском районном суде.

Источники[править]

Ссылки[править]