Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Татьяна Николаевна Павлова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Татьяна Павлова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татьяна Николаевна Павлова — российский защитник прав животных, бизнесмен, выпускница МГИМО, владелица ветеринарной клиники «Шерри» и приюта для собак.

На посту руководителя отдела городской фауны[править]

В 1999 году на ее глазах муниципальные службы отловили бродячую собаку, после чего она занялась защитой прав животных. В доме у нее живут четыре собаки и 15 кошек [1]. Об этом она рассказала в своем интервью 17 января 2004 года газете «Округа. Юго-Запад»:

Я окончила МГИМО по специальности экономист-международник, работала, после рождения ребенка осела дома…как жена обеспеченного мужа. Однажды муж пошел гулять с собаками — у нас четыре лабрадора, обычно с ними бегал и дворовый пес Васька, а тут его нет. Кто-то сказал, что видел, как Ваську увозила собачья «отловка». Мы с мужем собрались и поехали в «питомник». Что мы там увидели, не поддается описанию — это просто ужас! И я решила менять ситуацию в корне — собрала документы и пошла проситься на работу в Департамент ЖКХ и комплексного благоустройства[2]

Согласно официальной биографии, окончив МГИМО, Татьяна Павлова направила резюме в правительство Москвы, после чего ей была предложена должность руководителя отдела городской фауны департамента ЖКХ Правительства Москвы, который проводил в городе экспериментальную программу стерилизации собак, предусматривавшую их последующий возврат в городскую среду и свободное обитание.

Клиника «Шерри» владельцем которой является Павлова, была в числе четырех московских клиник, осуществлявших новаторскую программу стерилизации бездомных собак, подразумевавшей из выпуск и свободное обитание в городской среде. Программа была поддержана борцами за права животных и стала предметом критики со стороны санитарных врачей, эпидемиологов и кинологов.

Павлова занимала должность в мэрии Москвы с 2001 по 2006 год. Во время своего нахождения на посту руководителя департамента городской фауны департамента ЖКЖ, сосредоточила усилия на возбуждении уголовных дел по защите животных, о чем призналась в интервью в 2004 году[3]. После провала программы стерилизации была уволена мэром Москвы Юрием Лужковым со своего поста.[4][5][6]

Эксперт в Госдуме[править]

По состоянию на апрель 2010 года, работает экспертом в комитете Государственной Думы РФ по экологии, разработчик законопроекта «Об ответственном обращении с животными», принятого в первом чтении. Данный законопроет узаканивает нахождение стайных псов на улицах и запрещает их отлов с целью уничтожения муниципальными службами.

Убеждения[править]

В представлении Павловой, гуманное отношение к бездомным собакам — это предоставление им права на жизнь и свободу, что свидетельствует о сходстве ее убеждений со сторонниками радикальной идеологии «освобождения животных»:

Гуманно — значит для всех животных обеспечить их биологический срок жизни 15 лет[7]

Дополнительные факты[править]

  • Полная тезка ныне покойной Татьяны Павловой (1931—2007), идеолога российского веганского и радикального зоозащитного движения, основательницы Вегетарианского общества и Центра защиты прав животных «Вита» [8]

Источники[править]