Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тёщин язык (еда)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тещин язык (еда)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Тёщин язык
«Тещин язык»

«Тёщин язык» — общее название острых салатов[1]. Но таким же названием очень часто определяют кусочки поджаренного баклажана с чесноком — тоже острого вкуса[2].

Почему такое название и чем вспомнилась теща (мать жены) — трудно сказать. История умалчивает об авторстве блюд, очевидно — слова народные. И народ этот, видно, так достала теща своими острыми шуточками, что он (народ) стал отводить душу в анекдотах да названиях блюд и всего остального. При этом народ совершенно молчит по поводу свекрови (мать мужа) — никаких шуточек по этому поводу в фольклоре неизвестно. Очевидно, влияние свекровей таково, что уже и не до шуток.

Поэтому займемся «тёщиными языками».

Тёщиными языками называют острые холодные закусочные овощные блюда. Они бывают и простыми в приготовлении, и посложнее. Главное в них — острые специи, придающие блюду жгучий вкус[3].

Самое простое: порезать на длинные дольки баклажан (как колбасу) — такая форма действительно напоминает язык, пожарить с двух сторон каждый кусочек и на одну его сторону положить продавленный чеснок (на каждый кусочек — приблизительно четверть раздавленной дольки чеснока) — и блюдо готово. Желающие могут добавить к чесноку немного тертого сыра, кусочек помидора, кусочек овощного перца[2] — по вкусу. Для красоты можно завернуть каждый получившийся «бутербродик» баклажана в рулетик[2] — тогда ассоциации с языком пропадут, зато будет похоже на закрученный язычок.

А можно из этих же самых ингредиентов сделать салат — то есть всё то же самое порезать и перемешать: кусочки жареного баклажана, овощного перца, помидоры, чеснок и тертый сыр. Получившийся салат будет похож по вкусу, а название ему будет точно такое же, то есть тоже вариант тещиного языка[1]. Для большей остроты любители могут добавить и другие ингредиенты: соль, уксус, горький перец, майонез и т. д. — все в зависимости от вкуса и аллергий. Кстати, желающие могут в этом салате заменить баклажаны на кабачки или совместить их[3][4].

Источники[править]