Сергей Валентинович Титлинов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Титлинов, Сергей Валентинович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Титлинов

Художник
С.В. Титлинов.jpg
Дата рождения
6 июня 1964 года
Место рождения
Свердловск, РСФСР, СССР



Жанр
художник-концептуалист





Награды
{| style="background:transparent" |MopoggiibbpamAVB rib.png||Орден преподобного Андрея Рублёва III степени||Почётный знак «За заслуги перед городом Екатеринбургом».png |}
Звания
Заслуженный работник культуры Российской Федерации Заслуженный работник культуры Российской Федерации
Премии
{| style="background:transparent" |Премия имени В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина[1] |}


Акцент: Сергей Титлинов (27.05.2015) [2:26]

Сергей Валентинович Титлинов (род. в 1964 году, Свердловск), генеральный директор Творческо-производственного объединения «Екатеринбургский художественный фонд», почетный академик Российской Академии художеств, художник-концептуалист.

Биография[править]

Живет и работает в Екатеринбурге. Возглавляемый С. В. Титлиновым с 1997 года Екатеринбургский художественный фонд осуществляет: проектирование и создание монументальных произведений искусства и инженерно-художественных конструкций, реставрацию и восстановление памятников истории и культуры, комплексное проектирование городских территорий, проектирование и создание представительских интерьеров, проектирование зданий и сооружений.

Организаторская деятельность[править]

В 1997 году создал новое предприятие, назвав его Творческо-производственное объединение «Екатеринбургский художественный фонд».

В 1999 году создан Художественный совет, в который в разное время входили выдающиеся деятели культуры и науки города Екатеринбурга. Совет собирается для экспертизы и рекомендаций в работе над всеми монументальными произведениями, создаваемыми предприятием.

В 2009 году по инициативе Сергея Титлинова создан Экспертный Совет Урала и Западной Сибири по монументальному искусству (ЭСМИ) — независимый экспертный и консультативный орган, обеспечивающий высокий художественный уровень монументальных произведений, создаваемых для регионов РФ. Также ЭСМИ решает вопросы и предоставляет практические рекомендации по созданию комплексных архитектурно-художественных проектов и отдельных произведений монументально-декоративного искусства. В состав Совета входят деятели культурного пространства из 11 субъектов Российской Федерации. В составе совета 7 Действительных членов и Член-корреспондентов Академии художеств, Академии наук, Академии архитектуры и строительных наук.

Некоммерческие проекты[править]

Сергей Валентинович Титлинов является автором идеи и организатором всероссийских и международных конкурсов и выставок.

Например, по инициативе С. В. Титлинова с 2005 по 2010 гг. проводилась российская передвижная выставка скульптурных и фотографических произведений «В единстве семьи — единство нации». За 5 лет существования проекта выставка побывала в 15 регионах (25 городах) РФ: Москва (Кремль, Государственная дума, Совет Федерации ФС РФ, МИД), Махачкала, Грозный, Назрань, Владикавказ, Черкесск, Майкоп, Норильск, Уфа, Тюмень, Ханты-Мансийск, Новый Уренгой, Салехард и других городах страны.

В 2009 году Сергей Титлинов организовал и провел Всероссийский конкурс скульптурных и архитектурных произведений «Наше Отечество». Условием конкурса было создание и показ проектов и скульптурных произведений, отражающих культуру, историю и национальное своеобразие регионов Российской Федерации. В конкурсе приняли участие профессиональные архитекторы, скульпторы и творческая молодежь из 70 субъектов РФ и 4 иностранных государств (США, Израиля, Казахстана и Украины), из 105 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Всего около 400 авторов и авторских коллективов. Итоговая выставка состоялась в г. Москва, ЦВЗ «Манеж», в июне 2010 года.

В 2010 году С. В. Титлинов организовал крупнейший международный выставочный проект — Международную выставку скульптурных и фотографических произведений «В единстве семьи — единство мира» (expo-family.com). Выставка была приглашена для проведения в рамках культурной программы 39 Всемирной шахматной Олимпиады в Ханты-Мансийске в 2010 году, в 2011 году — по предложению Министра иностранных дел РФ С. В. Лаврова проведена в Москве, в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России. К апрелю 2013 года в экспозиции представлены скульптурные и фотографические произведения профессиональных авторов из 90 стран мира, с 5 континентов планеты.

В 2011 году решено было продолжить Всероссийский конкурс «Наше Отечество». Архитекторам и скульпторам было предложено показать свои творческие взгляды на облик новой, современной России. В какой среде мы хотим жить? Какая архитектура и скульптурно-пластические формы должны окружать российского гражданина в XXI веке? II Всероссийский конкурс назван «Наше Отечество. Новый взгляд».

Архитектурные проекты[править]

С. В. Титлинов — автор идей и концепций архитектурных проектов, руководитель научных и авторских коллективов. Среди самых интересных концепций: «Монументально-художественное оформление г. Ханты-Мансийска» (2007 г.), концепция и проект «Парк победы» в г. Салехарде (2009 г.), историко-художественный комплекс-панорама «Открытие Сибири» (2008 г.). В основе каждого проекта — серьезная аналитическая работа, основанная на искусствоведческом, градостроительном, историко-краеведческом анализе города.

С 2007 года реализуется идея Сергея Титлинова по созданию Центральной городской новогодней ели, не имеющей аналогов в России. Признанием уникальности елки являются два патента на изобретение инженерно-художественной конструкции «Новогодняя елка» от Роспатента (Федерального института промышленной собственности), полученные Екатеринбургским художественным фондом. Новогодние светодинамические конструкции — елки с игрушками и тематическим свето-музыкальным оформлением каждую зиму радуют жителей Ханты-Мансийска, Нового Уренгоя и других российских городов.

Монументальные произведения[править]

С. В. Титлинов — автор идей большинства произведений, создаваемых Екатеринбургским художественным фондом для многих городов РФ. Для воплощения идеи в пластическую форму на конкурсной основе приглашаются скульпторы из разных городов. В цехах Екатеринбургского художественного фонда в разное время по контракту работали скульпторы из Москвы, Калининграда, Новосибирска, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Например, в 2004 году для Тюмени был спроектирован пешеходный бульвар и выполнено его монументальное оформление. Под руководством С. В. Титлинова работал авторский коллектив, состоящий из архитекторов Тюмени и Екатеринбурга, скульпторов Москвы и Екатеринбурга. В 2008 году для г. Ханты-Мансийска под руководством Сергея Титлинова выполнен проект реконструкции Центрального парка им. Б.Лосева. В результате работы Екатеринбургского художественного фонда парк получил аллею фонтанов и центральный фонтан «Обь и Иртыш», колоннаду центрального входа в парк, искусственное озеро на месте оврага с пешеходным мостом и беседкой-ротондой на искусственном острове, детскую площадку. Центральная аллея парка Б.Лосева была выбрана местом официального фотографирования глав государств на саммите Россия-Евросоюз, который состоялся в июне 2008 г. в Ханты-Мансийске. К V Всемирному конгрессу финно-угорских народов в г. Ханты-Мансийск была установлена динамическая монументальная композиция «Древо мира», С. В. Титлинов является соавтором композиции и руководителем авторского коллектива. Визитной карточкой Ханты-Мансийска и гордостью жителей города являются и другие произведения, созданные Екатеринбургским художественным фондом: монументальная композиция «Атмосфера»(2007 г.), фонтан «Фаберже», (2009 г.), скульптурные композиции в современной стилистике «Времена года» (2010 г.), Памятник «Основатели Ханты-Мансийска» (2010 г.)

Системные монументальные проекты[править]

  • Всероссийский проект к 200-летию Отечественной войны 1812 года — Памятный знак «Хлеб нашей памяти». Концепция проекта создана С. В. Титлиновым. Монументальный знак «Хлеб нашей памяти» установлен в 11 городах России.

В 2012 году в России отмечалось 200-летие Отечественной войны 1812 года. К этой знаменательной дате группа авторов (Екатеринбург, Калининград, Москва) под руководством С. В. Титлинова разработала Памятный знак «Хлеб нашей памяти». Екатеринбургский художественный фонд является автором идеи и исполнителем Памятного знака. В течение 2012 года «Хлеб нашей памяти» был установлен и торжественно открыт в ряде городов России: Рассказово Тамбовской области; Десногорск Смоленской области; Салехард ЯНАО; Новый Уренгой ЯНАО; Тарко-Сале, Лабытнанги, Губкинский, Ноябрьск, Надым, Муравленко. Авторы произведения, одним из которых является Сергей Титлинов, нашли уникальную, и в своем роде единственную возможность выразить подлинные эмоции той далекой войны и соединить их с повседневной жизнью россиян. И не просто соединить, но наполнить современную жизнь оттенками тех далеких событий, воскресив нашу генетическую память. В каждый из памятных знаков помещена капсула с землей Бородинского поля, собранная на месте сражений батареи Раевского. Подлинность земли заверена сертификатом Военно-исторического музея-заповедника «Бородино».

  • Концепция монументального оформления улицы Карла Маркса в г. Ишиме (концепция и произведения удостоены Золотой медали Российской академии художеств в 2012 году).

В 2011 году преобразился город Западной Сибири — Ишим. Монументальное наполнение главной улицы города — Карла Маркса задумали и выполнили профессионалы Екатеринбургского художественного фонда. Архитектурно-художественный ансамбль построен на общей сюжетной линии городского пространства и включает следующие монументальные произведения: памятник основателю Ишима казаку Ивану Коркину, памятник выдающемуся советскому инженеру-конструктору, создателю Останкинской башни Николаю Никитину, памятник Семикратному чемпиону Олимпийских игр Борису Шахлину, Историческую колонну и Памятный знак «Хлеб нашей памяти», посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года. Монументальное оформление ул. Карла Маркса в Ишиме является важной гуманитарной инвестицией в развитие города. Обновленная улица стала любимой и самой фотографируемой горожанами и гостями Ишима. По ней изучают историю города, гордятся выдающимися земляками. В конце 2012 года Сергей Валентинович Титлинов, как руководитель авторского коллектива и автор концепции оформления пространства и эскизов произведений, награжден Золотой медалью РАХ «за комплексное монументальное оформление ул. Карла Маркса в городе Ишиме».

  • Крест для Свято-Никольского храма в Севастополе

В 2012 году Екатеринбургский художественный фонд воссоздал самый большой в мире крест из установленных на куполе храма. Навершие для Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе выполнено из серого гранита, высота креста — 7,5 метров, вес креста — 23,5 тонны. Все этапы работы над крестом: от подготовки проектной документации до установки на купол храма осуществлялись под руководством Сергея Титлинова специалистами Екатеринбургского художественного фонда.

С просьбой восстановить разрушившийся исторический крест в 2010 году обратились к губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину постоянные прихожане храма в Севастополе — моряки Большого десантного корабля «Ямал», курируемого автономным округом. Благодаря содействию в восстановлении святыни общественных и национально-культурных организации Ямало-ненецкого автономного округа, воссоздание креста стало возможным.

Крест Свято-Никольского храма — самая высокая точка Севастополя, виден на много километров с любой стороны города. Крест является духовным ориентиром, помогает воспитанию патриотических чувств, как обычных граждан, так и поддержанию боевого духа моряков и офицеров Черноморского флота России и ВМС Украины. Свято-Никольский храм и Братское кладбище Севастополя являются местом постоянного посещения гражданами Украины, России и других государств. В феврале 2013 года С. В. Титлинов был награжден Благодарственным письмом полномочного представителя Президента РФ в УрФО И. Р. Холманских за воссоздание креста для Свято-Никольского храма.

Награды и звания[править]

Диплом Российской академии художеств, Почетная грамота Российской академии наук, Грамота Российской академии архитектуры и строительных наук, Орден Преподобного Сергия Радонежского III Степени, Благодарность Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС в 2008—2009 гг., Грамота Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, Почетная грамота Правительства Свердловской области, Почетная грамота Губернатора Тюменской области, Благодарность Губернатора ХМАО-Югры, Почетная грамота департамента культуры ЯНАО, Благодарственное письмо от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе. В 2011 году С. В. Титлинов избран Почетным членом Российской академии художеств, в 2012 году награжден Золотой медалью Российской академии художеств. Лауреат премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина в номинации «За заслуги в области архитектуры и строительства» в 2012 году.

Источники[править]

Ссылки[править]