Афанасий Ильич Тобонов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тобонов, Афанасий Ильич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афанасий Ильич Тобонов

Афанасий Ильич Тобонов — ветеринарный врач, общественный деятель.

Биография[править]

Родился 11 мая 1945 года в многодетной семье Якутской АССР в местности Элиптян, ныне относящейся к Хорулинскому наслегу Нюрбинского улуса. Родители: отец Тобонов Афанасий Ильич, коневод, мать Тобонова Анисья Кирилловна, домохозяйка.

В 1972 году, после успешного окончания Якутского государственного университета, получил специальность «Ветеринарный врач». В течение многих лет успешно работал в качестве ветеринарного врача, затем в профсоюзных органах. Край, где родился и вырос А. И. Тобонов, до попадания его под трассу космических ракет и участка для отделения и сброса их ступеней, являлся прекрасным нетронутым уголком дикой природы.

Наблюдал в родных краях за отделениями вторых ступеней ракет-носителей, запускаемых из космодрома «Байконур». Убеждения военных космических ведомств о безвредности «отделения ступеней, их полного сгорания в плотных слоях атмосферы, в том числе, остатков их топлива — несимметричного демитил-гидразина (гептила)» были опровергнуты Тобоновым. Благодаря своим знаниям в области химии и биологии, он показал, что остатки жидкого ракетного топлива (гептила) при своём выпадении как осадок, встречаясь в пути с другими элементами образуют опасные для окружающей среды ядовитые вещества, например — синильную кислоту. Он опроверг утверждения официальной ветеринарии о массовом падеже домашнего скота и диких животных в результате распространения в этих краях сибирской язвы и показал, что гибель животных и птиц отмечалась исключительно вдоль трассы космических ракет.

Погибших диких животных и домашний скот, как обычно, утилизировали путём сжигания на месте их обнаружения. Участники этих мероприятий, в том числе родные братья Афанасия Ильича и жители его родного поселка умирали обычно от инсульта и раковых заболеваний.

Об этом он писал в республиканских газетах Якутии: «Сахаада» — 31.10.1991,16.02.1995, 23.02.1995. «Туймаада» 16.05.1997, 30.05.1997 и т. д., в книге «Ракеты над аласами» (Алдьархай аартыгын аргыара), Якутск, 2007, с. 240.

Позже, в 1997 году Министерство обороны РФ приняло решение об изменении трассы полетов и отменило участок сброса ступеней ракеты вблизи его родных мест. Это была победа А.Тобонова.

Умер в 28 августа 2009 г. от рака печени.

Ссылки[править]