Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нина Трофимовна Топорова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Топорова, Нина Трофимовна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новостной сюжет на Первом канале 11.05.2012 с Ниной Топоровой

Топорова, Нина Трофимовна (род. 2 апреля 1935) — героиня программы «Новости» на Первом канале (11 мая 2012, пятница, 21:28), где у нее брали интервью как у жительницы Чистых Прудов[1]. С аншлангом «Местная жительница поймала Ксению С. у себя в подъезде»[2] (то есть Ксению Собчак) Нина Топорова рассказывала буквально следующее:

«Мне непонятно, что это значит, что это за гуляние здесь начинается? Хорошо, был праздник, 8 и 9 число — гуляли, понятно. Сегодня 10 и 11 число, пора работать. А посмотрите, как они, например, обходятся с бульваром? Они повытоптали все тюльпаны. Они спят на этой траве и днем, и ночью, они испражняются, где хотят, и как хотят. Оказывается, это просто гулянья, это не митинг».

«Мне непонятно, почему именно власть, наша власть не применит никакой силы для них?! В конце концов, права соблюдаем человека? А, простите, мои права кто будет соблюдать? Мне не нравится, что они здесь ночью сидят. Не нравится, и пусть мои права тоже соблюдают».

— http://www.1tv.ru/news/social/206731

В Твиттере оппозиционеры и их сторонники стали обозначать хэштэгом #бабкаповызову и вывели этот тег в топ русскоязычного твиттера.

Как стало позднее известно, Нина Топорова является членом «Единой России» [1], активным ее деятелем: председатель первичной ветеранской организации Басманного района, состоит в парторганизации отделения «Единой России» в ЦАО[3]. В партии «Единая Россия» отвечает за направление работы с ветеранскими организациями[4][5]. Как ветеран Великой Отечественной Войны «засветилась» в нескольких новостных сообщениях 2010 и 2011 гг.[6][7][8]

По словам Собчак, на Чистых прудах появилась камера московского канала ТВЦ в сопровождении бабушки. Та «поставленным голосом» начинает говорить, что ей «зассали весь подъезд». Собчак попросила показать ее на камеру, где именно она живет и где все произошло. Бабушка растерялась, не знала что делать, но в итоге привела всех к помойке и показала какую-то лужу. На уточняющие вопросы о подъезде женщина ничего не ответила.

«Бабушка сникла и УБЕЖАЛА:), — пишет Ксения Собчак. — Бабушка видимо мхатовская»[9].

Пост Ксении Собчак о Нине Топоровой с ссылкой на сайт «ЕР» вызвал обвал ресурса.

Председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка N 26[10]

Награды[править]

Награждена Почетной грамотой Московской городской избирательной комиссии (Решение Мосгоризбиркома от 27.03.2008 N 28/4)[11],

Наградить Почетной грамотой Московской городской избирательной комиссии: ...Топорову Нину Трофимовну - председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка N 26

Источники[править]