Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Треугольное домино

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Триомино»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Настольная игра Triominos Classic (Триоминос Классический), Goliath // INTELTOYS [1:13]
Расстановка костяшек в конце игры
Тримино. Обзор настольной игры от Игроведа // WwwIgrovedRu [2:24]

Треугольное домино (тримино, триомино) — имеющая в настоящее время распространение на Западе и в России настольная игра с помощью 56 костяшек, которые аналогичны костяшкам домино, но треугольной формы. В углах костяшек выписаны цифры от 0 до 5, при том по часовой стрелке цифры идут в неубывающем порядке, и все костяшки разные. Популярная версия этой игры имеет зарегистрированную торговую марку Tri-Ominos и выпускается Pressman Toy Corp. Появилась в США в 1968 году. Прообраз игры под названием «триокер» был придуман Мак-Магоном и описан им 1921 году в своей книге «Новые математические игры».

Суть правил[править]

Правила игры могут варьироваться. Костяшки должны выставляться по очереди, по одной, так, чтобы цифры на примыкающих ребрах совпадали. При выставлении костяшки игроку записывается число очков, равное сумме цифр в ее вершинах. При замыкании 6 костяшек в кольцо («шестиугольник» или «шестигранник») игроку начисляется бонус в 50 очков. При выставлении костяшки, примыкающей 2 ребрами и касающейся противолежащей вершиной других костяшек («мостик») игроку начисляется бонус в 40 очков. При покупке фишки в базаре вычитается 5 очков. При избавлении от всех фишек игроку начисляется бонус 25 очков и сумма всех очков на фишках противников, находящихся у них на руках. Цель игры — достичь первым заранее заданной величины очков, например, 400.

Описание основных правил согласно аннотации и развитие в виде клубных правил[править]

Распространенным вариантом правил являются правила, указанные в аннотации к настольной игре Tri-Ominos от фирмы Pressman Toy Corp., а также основанными на них правила клуба любителей тримино TriOminos.ru (далее — «клубные правила»).

Полный набор костяшек треугольного домино на столе

Цель: Первым набрать заранее установленное число очков (200 очков по клубным правилам, а по правилам производителя — 400 очков). Каждая игра состоит из нескольких раундов.

При игре двух игроков каждый берёт с базара по девять костяшек. При игре трёх-четырёх игроков — по семь костяшек. При игре пяти-шести игроков — по шесть костяшек. Обычно играют от 2 до 4 человек.

Очки начисляются по сумме цифр на выставленной в ход костяшке, учитывая дополнительные очки и штрафы.

Пример расположения костяшек: на столе 2 «шестигранника», костяшка 0-0-0 завершила «мостик»

Начинает тот, у кого на руках наибольший «триплет» (аналог дуплета в обычном домино) и получает десять дополнительных очков. Если у данного игрока на руках есть костяшка «0−0−0», он может начать с неё и получить за это 40 очков (по клубным правилам — 30 очков). Если ни у кого нет триплета, начинает старшая по сумме очков костяшка (5−5−4 → 5−5−3 → 5−5−4 → : → 4−4−5 → 4−4−3 → и т. д.) дополнительные очки при этом не начисляются.

Костяшка ставится к другой своей гранью так, чтобы каждая и двух цифр данной грани соответствовала такой же цифре соседней костяшки. В случае если костяшка соприкасается двумя гранями или гранью и вершиной, должны совпадать все три цифры (см. подробнее пункт — дополнительные очки).

Если у игрока нет возможности поставить костяшку он отправляется на базар и берёт оттуда костяшки до тех пор, пока не обнаружит ту, которая встанет на поле (по клубным правилам — можно брать костяшки с базара в любой момент, даже если есть чем ходить). За каждую взятую с базара костяшку полагается штраф размером 5 очков. До тех пор пока игрок не вытянул подходящую костяшку, всё, что взял с базара, он кладёт отдельно (для удобства счёта). Если на базаре не осталось костяшек, но игроку всё равно нечем ходить, то у него вычитают дополнительно десять очков.

Выигрывает раунд первый избавившийся ото всех костяшек игрок. За победу он получает дополнительные 25 очков. Очки оставшихся на руках костяшек противников добавляются к его сумме (по клубным правилам — не добавляются к сумме выигравшего раунд, а вычитаются из их счёта).

Если прошёл круг и ни один игрок не смог сделать ход (все получили по десять штрафных очков), выигрывает тот игрок, у которого меньше всего костяшек на руках. Дополнительные 25 очков за выигрыш не начисляются. Очки противников к результату добавляются, но вычитаются очки костяшек, оставшихся на руках у выигравшего.

Каждый раунд начинается так же, как и первый — сначала ходит игрок, у которого наибольший триплет (или наибольшая костяшка).

Количество костяшек игрока является открытым для всех участников партии. В любой момент игрок может попросить противника огласить количество костяшек.

Существует дополнительное клубное правило: «установка костяшек на три вершины». К изначальной возможной установке костяшки «по грани» добавляется возможность устанавливать костяшку на поле «по двум вершинам». За установку костяшки таким образом взимается штраф в пять очков.

Выигрывает достигнувший 400 очков игрок. Если игрок набирает 400 очков посреди раунда игра не прекращается. Если более чем один игрок набирает 400 очков во время раунда, то выигрывает тот игрок, который выиграл данный раунд. Число 400, присутствующее в «канонических» правилах фирмы Pressman Toy Corp. может быть изменено на другое, например, на 200.

В игре за некоторые фигуры начисляются дополнительные очки.

Шестигранник («gexagon»)

За завершение шестиугольника (шестигранника) полагается 50 дополнительных очков. Если игрок завершает одновременно одной костяшкой два или три шестиугольника он получает, соответственно, 100 и 150 очков дополнительно.

Итого: 5 + 5 + 0 + 50 = 60 очков

Мостик («brige»)

За построение мостика (моста) полагается 40 дополнительных очков. На обоих рисунках построены мостики. На втором два мостика.

Итого: 4 + 4 + 1 + 40 = 49 очков

2 мостика

Итого: 5 + 2 + 1 + 40 = 48 очков и 5 + 1 + 1 + 40 = 47 очков

Поскольку пункт клубных правил позволяет ставить костяшки на три вершины, вводятся дополнительные очки за такую комбинацию. Игрок, поставивший костяшку на три вершины получает 30 дополнительных очков.

В качестве дальнейшего развития правил иногда используется индивидуальный для каждого игрока базар (особенно это целесообразно при игре 2−3 человек).

Ссылки[править]

 
Клубные игры

«Бескрылка» • «Брэйн-ринг» • «Завалинка (Надуваловка)» • «Своя игра» • «Что? Где? Когда?» (теле) (спорт) • «Хамса» • «Эрудит-Квартет» • «Шляпа»

Настольные игры

ГоДоминоРэндзюРусские шахматыСёгиСтолбовые шашкиТреугольное доминоШахматыШашки • «Эрудит» («Скрэббл»)

Карточные игры

БриджПреферансМафия

Головоломки

СудокуКубик Рубика