Тёмные Эльдары

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тёмные Эльдар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воин Тёмных Эльдар

Тёмные Эльдары — родственники Эльдаров, древняя и продвинутая раса эльфоподобных гуманоидов. Их армии, хоть и немногочисленные, пользуются всеми преимуществами скорости и технологии.

Описание[править]

Тёмные Эльдары упиваются пиратством, работорговлей, пытками, они возвели искусство садизма в абсолют. В своих рейдерских набегах они используют продвинутые антигравитационные скиммеры, несущие на себе достаточное количество воинов, для нанесения молниеносных ударов по противнику. Благодаря тому, что они используют Паутину — межпространственный лабиринт, охватывающий всю Галактику, они чрезвычайно мобильны и могут наносить удары буквально из ниоткуда, без предупреждения или каких-либо предпосылок, и исчезать со своими пленниками прежде чем враг соберёт военные силы для ответного удара.

Тёмные эльдары уникальны среди других рас тем, что они не населяют множество планет, а живут в одном мрачном городе, известном как Комморра. В большинстве своём они пираты, хотя иногда используются в качестве наёмников.

Аздрубаэль Вект является верховным правителем тёмного города Комморры и всех Тёмных Эльдаров. Именно он ввёл термин «Тёмные Эльдары», первым открыто назвав себя «Eladrith Ynneas» в М32.

Руна Тёмных Эльдар

Происхождение[править]

Истоки Тёмных Эльдар можно найти в Падении Эльдар, великом катаклизме, почти уничтожившем всю расу Эльдаров. Это ужасное событие не только уничтожило триллионы Эльдар, но и открыло разрыв между реальностью и Варпом и породило Слаанеш, Бога Хаоса.

Для того чтобы понять причины Падения, необходимо кое-что знать о душе и разуме Эльдар.

Мозг Эльдар невероятно сложен. Их чувства невероятно остры и могут воспринимать детали на поразительном уровне. Их эмоции могут быть настолько сильными, что людские — всего лишь бледные тени по сравнению с ними. Они чрезвычайно умны и их мыслительные процессы намного быстрее человеческих. Всё это в совокупности означает, что эльдары воспринимают и познают вселенную на необычайно высоком уровне. Также, души эльдар гораздо ярче светятся в Варпе, чем души «меньших» существ. Эльдары гораздо сильнее воздействуют на не-реальность чем большинство других рас. Все они являются латентными псайкерами и имеют возможность получить огромные силы при правильных тренировках. Именно эта сила души явилась одной из причин Падения. Перед этим, Эльдар создали необъятную империю, которая охватила всю галактику и миллионы миров, больше и сильнее, нежели даже Империум Человечества на пике своего могущества. Эльдар жили в относительном мире — варварские расы, такие как орки удерживались в легко контролируемом количестве и никогда не могли набрать силы, чтобы угрожать мощи империи Эльдар. Люди ещё не были жуткими ксенофобами и не имели обширных владений, о Флотах-Ульях Тиранид ничего не было известно, а К'тан и Некроны, древние враги Эльдар, давным-давно были повержены и всё ещё находились в бездействии.

Жизнь на мирах Эльдар походила на идиллию, невероятно сложные машины брали на себя все необходимые работы и производство, давая эльдарам возможность предаваться более эстетичным занятиям. Избавленные от любых забот, эльдары поддались лени и декадентству. Они начали исследовать любые чувственные удовольствия, всё больше и больше впадая в гедонизм. Это переросло в упадок, растянувшийся на тысячелетия. Традиции и порядок распались, ибо они ограничивали погоню за удовольствиями. Появились секты, называвшиеся Культами Удовольстви, поставившие целью достижение высочайших уровней наслаждения, их церемонии и ритуалы становились всё более дикими, и со временем перешагнули грани - на них стали приноситься кровавые жервты. Некоторые эльдары возненавидели то, во что превратилась их раса, и покинули свои дома, поселившись на Девственных Мирах или улетев на Искусственных Мирах, оставив Культы Удовольствий с их безумием. Примерно в это же время, эльдары открыли Паутину и научились ей пользоваться. Именно тогда была создана Комморра, наряду с другими мирами и форпостами в Паутине, предназначенными в качестве портов для межгалактических путешествий. Со временем, Комморра стала оплотом культов удовольствий и их всё более развращенных действий.

В это время, в Варпе пробудилось что-то ужасное. Тысячелетия гедонизма Эльдар получили огромное отражение в психическом мире Хаоса. В самом варпе, декадентская империя Эльдар придала форму Силе Хаоса, которая росла и росла тысячи лет, становясь всё сильнее и определённее, до тех пор пока неожиданно она не обрела сознание — огромный и злобный разум, обладающей великой и бесконечной жаждой эльдарских душ. Это было рождение Слаанеш. Процесс длился тысячи лет и соответствовал Эпохе Раздора человечества, в то время как для Галактики эффект был более неожиданным и катастрофичным. Всемогущая ударная волна психической энергии прокатилась по галактике. Души почти всех Эльдар были вырваны из тел в одно мгновение и поглощены новорождённым Богом Хаоса. Но были и выжившие. Большинство из них сошло с ума, их разум оказался заперт наполовину в реальности а наполовину в кружащем безумии Варпа. Появилась огромная воронка Варпа, поглотившая ядро эльдарской империи и создав Око Ужаса.

Активность Тёмных Эльдар в Галактике

Жители Комморры, как бы то ни было, оказались в полной безопасности в Паутине, защищённые от Слаанеша и его жажды. Несмотря на то, что большая часть Паутины была разрушена, они выжили и, в отличие их собратьев с Искусственных Миров, не раскаялись в своем падении. Несмотря на то, что Слаанеш медленно вытягивал их души, жители Комморры скоро поняли, что, впитывая боль и страдания других душ, можно омолодить себя и обмануть смерть. Таким образом, Эльдар в Паутине стали практически физически невосприимчивы к течению времени при регулярной подпитке. Вскоре эти эльдары начали устраивать набеги на реальный мир в поисках жертв и рабов, чтобы омолаживать себя с их помощью. И так родились Тёмные Эльдар, раса убийц и садистов, питающихся страданиями других для того чтобы предотвратить смерть своих душ.

Биология[править]

Тёмные Эльдары во многом идентичны остальной части расы Эльдар — высокие, стройные гуманоиды с заострёнными ушами и пристальным взглядом. Как бы то ни было, поколения физических конфликтов вкупе с проживанием в Тёмном Городе наложило свой отпечаток на некоторые особенности. Кожа Тёмных Эльдар почти просвечивает — в результате нехватки солнечного света в Комморре. Рефлексы и сила Тёмных Эльдар намного лучше, чем у Эльдар с Искусственных Миров — пикт-записи Резни на Эволусе приходится замедлять в четыре раза, чтобы можно было проследить за движениями отдельных Кабалитов, убивающих Имперских граждан. Истории о Тёмных Эльдарах, которые уклонялись от выстрелов лазганов и отбрасывали фраг-гранаты обратно во врага вполне обычное явление, и на гладиаторских аренах одна Ведьма несколько раз превосходит любой десяток человеческих воинов. Чувства Тёмных Эльдар также намного острее человеческих и позволяют им отлично видеть противника даже в кромешной тьме.

Как бы то ни было, никто не слышал о псайкерах среди Тёмных Эльдар. Вполне вероятно, что врождённые психические способности у Тёмных Эльдар атрофировались из-за их сосредоточенности на физической подготовке. Плюс, использование любых психических сил привлекает внимание Той-Что-Жаждет, и потому является одной из немногих полностью запрещённых вещей в тёмных шпилях Комморры.

Технология[править]

Тёмные Эльдары, как и большинство из их вида, используют продвинутую технологию, включающую антигравитационные устройства, оружие на тёмной материи, нанотехнологии и психические артефакты. Однако, эти технологии производятся, а не выращиваются, как у обычных Эльдар, и хотя Тёмные Эльдары не используют свои психические силы, они часто используют различные психически активные артефакты.

Культура[править]

У страха есть воплощение…

Со временем, Тёмные Эльдары начали страдать всё больше и больше от Жажды. У них развилась всепоглощающая и бесконечно увеличивающаяся потребность испивать души других живых существ. По преданиям, причиной этому является Бог Хаоса Слаанеш, Великий Враг Эльдаров, который высасывает эссенцию души из Тёмных Эльдар, пока те живут. Тёмные Эльдары пьют души для того чтобы поддерживать этот процесс — возможно удовлетворяя на время голод Слаанеш, а возможно восстанавливая эссенцию свой души поглощённой душой. Также, Слаанеш поглощает душу Тёмного Эльдара полностью в случае его смерти. Тёмные Эльдары живут очень долго, но они не бессмертны, однако если они регулярно подпитываются душами, то процесс старения оборачивается вспять и смерть от старости им не грозит. Обычно в роли источника душ выступают многочисленные пленники, привозимые из рейдов Тёмных Эльдар.

Знаменитые Тёмные Эльдары[править]

  • Архра — бывший лидер Воинов-Аспектов Жалящих Скорпионов и основатель воинской касты Инкубов
  • Эстра Хромис — Королева Осколков, Архон Кабала Обсидиановой Розы
  • Аздрубаэль Вект — Верховный Лорд Кабала Чёрного Сердца и правитель всей Комморры
  • Аурелия Малис — Лидер Кабала Отравленного Языка
  • Обезглавливатель — Чемпион Мандрагор
  • Дражар, «Мастер Клинков» — чемпион Инкубов, по мнению некоторых является Архрой
  • Принц-пират Кахархадрос — сумасшедший Тёмный Эльдар, открыто поклонявшийся Слаанеш. У него был план по созданию новой Комморры, но он провалился, когда Капитан Второй Роты Багровых Кулаков уничтожил его Инкубов и расстроил его планы. Кахархадрос позже упал Варп-дыру, которую он сам создал и был уничтожен.
  • Архон Кешарк — глава Кабала Разделённого Клинка
  • Лелит Гесперакс — Лидер Ведьм из Культа Раздора
  • Но'акей, Дочь Боли — Лидер ударной армии на Медузе V.
  • Барон Сатоникс — Лорд Геллионов.
  • Тарил из Кабала Чёрного Сердца — Архон, возглавлявший Тёмных Эльдар во время Кауравской Кампании. Особо сильно ненавидит Провидца с Ультве.
  • «Герцог» Тревеллиат Слискус — Командир Воздушных Змей
  • Уриен Ракарт — Мастер Гомункулов
  • Вейн Киарк — Архон Чёрной Мириады
  • Врэск — Архон Кабала Освежёванного Черепа.
  • Эль'уриак — Тиран Шаа-Дома
  • Ворш — Гомункул и сумасшедший учёный