Циклопедия:Списки:Уголовно преследуемые граждане России, выехавшие за рубеж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уголовно преследуемые граждане России, выехавшие за рубеж — известные граждане Российской федерации, выехавшие за рубеж, в отношении которых возбуждались уголовные дела.

Список[править]

  • Борис Абрамович Березовский (р. 1946)
    • Предприниматель, олигарх и политик Березовский неоднократно обвинялся в различных уголовных преступлениях в середине 90-х годов XX века. 6 апреля 1999 года Генпрокуратура России объявила Березовского в розыск, выдала санкцию на его арест. Он обвинялся по делу Аэрофлота по статьям «незаконное предпринимательство», «отмывание незаконно нажитых средств». Обвинения были сняты 5 ноября 1999 года. Осенью 2000 года Березовский временно уехал за границу (в Великобританию), 1 ноября стало известно, что Генпрокуратура готова предъявить ему обвинение в хищении государственных средств, Березовский решил назад не возвращаться. 20 сентября 2001 года объявлен в федеральный розыск, предъявлены заочные обвинения. 2 июля 2007 Савёловский суд Москвы начал слушания по делу Аэрофлота, где заочно обвиняли Бориса Березовского в хищении денег у авиакомпании Аэрофлот, адвокаты Березовского в суде не участвовали. 29 ноября 2007 года заочно осуждён судом на 6 лет тюрьмы общего режима, признан виновным в хищении 215 млн рублей компании Аэрофлот, Березовский этот приговор не признал. Помимо России к Березовскому имеют претензии Франция, Нидерланды, Швейцария и Бразилия. Последняя выдала постановление о выдаче ордера на арест Бориса Березовского, а затем было составлено обращение в Интерпол с просьбой арестовать Березовского.
  • Владимир Александрович Гусинский (р. 1952)
    • Российский медиа-магнат, основатель компании НТВ. 13 июня 2000 года был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, помещён в Бутырскую тюрьму, 16 июня выпущен под подписку о невыезде. После освобождения покидает Россию. 13 ноября 2000 года мера пресечения с «подписки о невыезде» изменена на «заключение под стражу», 20 ноября 2000 года объявлен Гусинский объявлен в международный розыск, 6 декабря был направлен запрос в Интерпол. 12 декабря 2000 года Гусинский задержан в Испании, но 22 декабря освобождён по решению суда, за Гусинского был внесён залог 5,5 млн долларов США.
  • Ахмед Халидович Закаев (р. 1959)
    • Политик Чеченской республики Ичкерия, министр культуры ЧРИ, кандидат в президенты ЧРИ, вице-премьер ЧРИ, полевой командир. Осенью 2001 года объявлен в федеральный, а затем международный розыск как обвиняемый в ряде преступлений: вооружённый мятеж, организация незаконного вооружённого формирования, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В 2001-2002 годах вёл переговоры с рядом российских политиков в Шереметьево-2 и в Лихтенштейне. 25 октября 2002 года задержан в Копенгагене во время Всемирного чеченского конгресса, освобождён 4 декабря, уехал в Англию. Процесс об экстрадиции Закаева в Россию начался в Великобритании летом 2003 года, 13 ноября в экстрадиции отказано. 29 ноября Закаеву предоставлен статус беженца. 17 сентября 2010 года задержан в Польше, затем отпущен по решению суда.
  • Ашот Геворкович Егиазарян (р. 1965)
    • Предприниматель, политик, член Госдумы (фракция ЛДПР) с 1999 года. В августе 2010 года в Генпрокуратуру поступил запрос о возбуждении в отношении Егиазаряна уголовного дела из-за хищения акций. В октябре 2010 года депутаты думы практически единогласно удовлетворили представление СК РФ о возбуждении уголовного дела против Егиазаряна по обвинению в мошенничестве. Генпрокурор РФ Ю. Чайка подписал представление спикеру Госдумы Грызлову о даче согласия на лишение депутата Егиазаряна депутатской неприкосновенности, что было сделано 3 ноября. Егиазарян, уехавший до этого за границу, сообщил, что не является виновным. Местоположение он определил как Лос-Анджелес (США). Против Егиазаряна было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупных размерах, он объявлен в федеральный розыск. В Госдуме было предложено проверить законность начисления зарплаты Егиазаряну (как неработающему в думе несколько месяцев), в результате было решено, что начисление зарплаты является законным. В ноябре 2010 года-январе 2011 года были наложены аресты на имущество и денежные средства Егиазаряна.

Ранее преследовавшиеся:

  • Евгений Александрович Чичваркин (р. 1974)
    • Предприниматель, один из основателей компании Евросеть. В 2005 году Евросеть начала иметь проблемы с правоохранительными органами, через некоторое время была арестована партия телефонов, проведены обыски в главном офисе компании. 22 сентября 2008 года Чичваркин продаёт Евросеть, а через 3 месяца покидает Россию, уезжая в Лондон. 14 января 2009 года стал обвиняемым по делу о вымогательстве и похищении человека. 28 января суд выдал санкцию на заочный арест Чичваркина, 17 июня 2009 года направлен запрос об его экстрадиции в Россию. После того как суд Великобритании выписал ордер на арест Чиваркин внёс залог в 100 тысяч фунтов стерлингов и был освобождён, слушания по делу об экстрадиции постоянно переносились. 24 января 2011 года Следственный Комитет прекратил уголовное дело в отношении Чичваркина.