Устерелло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Устаре́лло (произносится с длинным «л») ― жаргонное выражение, распространенное в молодежной среде Санкт-Петербурга и Москвы. Употребляется с иронией, применяется к чему-то вышедшему из моды, потерявшему актуальность. Это не телефон, а устарелло какое-то. Эта сумка полное устарелло.

Значение[править]

Хотя слово и произносится с дефектом, его изначальный смыл изменился незначительно:

УСТАРЕТЬ, устарею, устареешь, Сов. 1. (несов. устаревать). Стать чересчур старым, ветхим, постареть (разг.). Был молодец, да устарел ― никуда не гожусь. Даль. 2. Сов. к стареть во 2 знач. и к устаревать в 1 знач. Этот писатель устарел. Пушкин никогда не устареет. [1]

При этом оно приобрело яркий эмоциональный окрас ― вещь, отнесенная к категории «устарелло» признается омерзительной в своей банальности и не подлежащей к рассмотрению в качестве покупки, а человек, обращающий на нее внимание или обладающий ею, считается отставшим от жизни.

Происхождение[править]

В отсутствие каких-либо исследований на данную тему (в виду её новизны), ничего нельзя сказать об источниках и причинах такого искажения. Вместе с тем, совершенно ясно, что они никак не связаны с жаргоном подонков и интернет сленгом. Есть мнение, что это лингвосоциальный процесс выработки механизмов адаптации к глобальному ускорению потребления[2].

См. также[править]

Источники[править]