Герман Александрович Филиппов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Филиппов, Герман Александрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филиппов Г. А. — заслуженный изобретатель России, почетный радист России, действительный член Академии инженерных наук (академик РАИН имени А. М. Прохорова), рыцарь «Науки и искусств» Российской академии естественных наук (РАЕН), доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии и средства связи» РТФ УрФУ, почетный выпускник УПИ.

Филиппов Герман Александрович — заслуженный изобретатель России, почетный радист России, действительный член Академии инженерных наук (академик РАИН имени А. М. Прохорова), член Российской академии естественных наук (РАЕН), доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии и средства связи» РТФ УрФУ, почетный выпускник УПИ.

Биография[править]

Работая более 50 лет в должности заместителя главного инженера НПО Автоматики Филиппов Г. А. отвечал за создание в стране необходимой элементной базы и материалов для спецтехники, их правильный выбор разработчиками, принятие необходимых мер по обеспечению их качества в производстве, отслеживание недостатков в эксплуатации
15.09.2009 Присвоение звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации»

Родился 10 июня 1934 года в г. Екатеринбурге.

Поступил учиться на энергофак УПИ им. С. М. Кирова. Затем, по направлению ректора Г. А. Пруденского, и. о. декана О. П. Ситников принял на радиофак. После защиты диплома стал работать на НПОА Автоматики. Окончил Уральский политехнический институт (1957), радиоинженер.

С 1957 г. — в НПО Автоматики: инженер, заместитель главного инженера.

Работая ряд лет в должности заместителя главного инженера НПО под руководством главного конструктора и одновременно заведующего кафедрой Технологии и производство радиоаппаратуры Академика РАН Н. А. Семихатова, он отвечал за создание в стране необходимой элементной базы и материалов для спецтехники, их правильный выбор разработчиками, принятие необходимых мер по обеспечению их качества в производстве, отслеживание недостатков в эксплуатации. Занимался разработкой функционального комплекта элементной базы, специализированных узлов и безотказностью их работы. Участник создания антигравитационных теплопередающих устройств и ряда их модификаций, завоевавших международное признание. В течение 30 лет председатель Государственной аттестационной комиссии при кафедре радиотехнических систем УГТУ-УПИ по специальностям «Радиоэлектронные системы» и «Средства связи с подвижными объектами». Имеет более 20 авторских свидетельств на изобретения. Автор более 50 печатных работ.

С 1975 года в течение 34 лет исполнял обязанности председателя Государственной экзаменационной комиссии кафедры РТС, выпустившей более тысячи инженеров. По рекомендации Н. А. Семихатова перешел на преподавательскую работу, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, получил звание члена-корреспондента и профессора «Академии надежности РФ». Изобретения и их внедрение в вооружение ВМФ позволили получить звание «Заслуженный изобретатель РФ», патент 2006 г. Имеет награды: Заслуженный изобретатель РФ, Почетный радист РФ. Действительный член АИН им. А. М. Прохорова, член-корреспондент и профессор Российской академии надежности; почетный выпускник УГТУ-УПИ.

Память об отце[править]

Отец Германа Александровича Филиппова был расстрелян на 12-м километре Московского тракта, г. Екатеринбурга. Имя отца выбито на плитах Мемориала, и сын посвятил большую часть своей жизни увековечиванию его памяти и памяти всех покоящихся здесь более 18 тысяч человек. Герман Александрович создал Музей памяти, много занимался поисковой работой и работой с молодежью. Он считал, что о временах сталинских репрессий надо обязательно рассказывать российскому молодому поколению, чтобы это было всем уроком и подобное никогда не повторилось в России.

Филиппов Александр Титович — отец Германа Александровича, в 1916 году служил в царской армии, принимал участия в боях на Западном фронте. Именно в армии впервые он встретил «красных» агитаторов. Они повлияли на него, заинтересовали идеалами революции. После демобилизации он вернулся в родную деревню Николаевка, где был избран секретарём сельсовета. Александр Титович с энтузиазмом встретил смену власти, как и многие, он поверил в новую власть. Стал коммунистом, членом партии. По официально выданной справке, отец Германа Александровича умер в Свердловской тюрьме, но это не было правдой, тогда многим расстрелянным приписывали несуществующие болезни, чтобы скрыть истинную причину смерти — расстрел. Его арестовали в январе 1938 года. В августе того же года отца уже не было в живых. Ему был 41 год.