Фк Волга Саратов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Волга» — российский футбольный клуб из Саратова. С 2013 года выступает в соревнованиях ЛФЛ, МФС Приволжье. Участник Кубка СССР 1938 и 1939 годов Участник Чемпионата РСФСР среди КФК 1949 года Высшее достижение: 3 место в 9-м Чемпионате РСФСР 1949 года в зоне Поволжья. Многократный победитель областных и городских чемпионатов.

Прежние названия: 1.СЗК 30 е годы 2.Крылья Советов Конец зо-х по 40 е 3.Команда Сталинского района 50 е 4.Волга Команда «Волга» Саратов создана в начале 30 -х годов на базе СЗК — Саратовского завода комбайнов. В конце тридцатых годов завод перепрофилирован на выпуск самолётов и как представитель авиапрома команда стала называться «Крылья Советов». С момента создания команда заняла позиции среди ведущих коллективов города. В 1934 году СЗК впервые становится чемпионом города, в 1934 и 1935 годах побеждает в городском Кубке ВЦСПС.Среди известных игроков тех лет вратари Коленченко,М.Малышкин (погиб на фронте), защитник Константинов, три брата Милавкиных,Пётр,Иван,Александр, братья Тимофеевы. Крупным достижением было участие команды в Кубке СССР 1938,1939 годов. В 1949 году команда приняла участие 9 Чемпионате РСФСР,где выступила довольно успешно,3 место в группе. 1963 году «Волга» как победитель Кубка области стартовала в Кубке РСФСР среди КФК. На первом этапе был обыгран Оренбург, но за тем было поражение от «Волги» Астрахань. «Волга» постоянный участник областных и городских чемпионатов, многие игроки команды приглашались в ведущие клубы области, участвующие в чемпионатах страны. Так в шестидесятые годы начинали свой путь в «Волге» Виктор Чернышков, известный игрок и тренер «Сокола» Саратов, привлекавшийся в сборную РСФСР, и сборную лиги, Алексей Развеев, игравший в чемпионатах страны за Локомотив" и «Сокол» Саратов, «Химик» Балаково, а также Аксёнов Захар, Бежиков Владимир, Клёцкин Валерий. В восьмидесятые в «Соколе» начал играть Андрей Кисляков, воспитанник «Волги».

СТАДИОН[править]

Домашние игры «Волга» проводила на одноимённом стадионе в Заводском районе г. Саратова. В данное время стадион на реконструкции. Сейчас домашний стадион команды «Салют» на 5й дачной в Ленинском районе г. Саратова.

ТРЕНЕР[править]

Команду тренировали и приводили к победам такие известные тренеры, как В.Ольшанский,А.Развеев,В.Шишков.

Сейчас команду тренирует Анатолий Григорьевич Смаль.

В 70е годы Анатолий Григорьевич организует футбольную секцию в посёлке Степное..Создаёт команду Арсенал Степное, которая участвует в чемпионате области. Восемь его воспитанников этого периода приглашаются в Строитель Энгельс, с которым они выигрывают в 1980 м Кубок Поволжья, и выходят в финал Кубка СССР среди профсоюзных команд, уступив лишь красногорскому Зоркому. Самым известным его воспитанником из Степного стал Вячеслав Недоростков, игравший в Соколе,Старт Ульяновск,Крыльях Советов и др. В 2000е он играл за Хопёр во второй лиге.

В 1984—1994 Смаль работает в СДЮШОР СОКОЛ.

В 1994 г Сокол Д под руководством Смаля блестяще выступает в третьей лиге, занимает второе место, но так как по положению дубли не имели права выхода во 2 лигу, прошло, занявшее 3 м Торпедо Павлово. Тогда глава администрации Заводского района Янкевич предложил взять команду под опеку и переим в Заводчанин и вывести его во 2 лигу. В 1995 г. Смаль блестяще справляется с задачей и Заводчанин повышается в классе. Игрок той команды Михаил Дмитриев сейчас тренер дубля Сокола..

В 1996 команда закрепляется во 2 лиге, хотя со 2 круга снимают Янкевича, команда лишается покровительства и доигрывают на энтузиазме…

Громких успехов А.Смаль добился с командой по футзалу Нижняя Волга, выиграв европейский кубок УЕФС (Аналог Кубка УЕФА в большом футболе).

Затем вторые места в чемпионате области в 2010 и 2011 с командой Волга.

«ВОЛГА» на всероссийской арене[править]

КУБОК СССР — 1938[править]

1 этап. «Крылья Советов» Саратов — «Локомотив» Саратов 0:5

КУБОК СССР — 1939[править]

1 этап «Войсковая часть» Саратов — «Крылья Советов» Саратов 3:0

9 Чемпионат РСФСР 1949.Зона Поволжье[править]

Команда Сталинского Района,Саратов — 3 место из 10. Известные игры: С командой Химик Тамбов 2:1,0:0,-Динамо Уфа 0:3,3:1,-Спартак Уфа 3:0,0:2,- Трактор Пенза 4:0,2:0.Не известны результаты матчей с командами «Локомотив» Саратов, командой Куйбышева,Металлургом Сталинград,Нефтянник Сызрань и командой Астрахани.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ[править]

К старту в 3 дивизионе команда укомплектовалась, в основном, воспитанниками СДЮШОР «Сокол», и рядом игроков из саратовского «Салюта»: В.Могилевский,И.Рудобелец,И.Краснощёков и другие.

Ссылки[править]

  1. http://www.sokol-saratov.ru/book/
  2. http://www.fcsalut.ru/archive-history.html