Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алёна Владимировна Фомина

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Фомина Алёна Владимировна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фомина Алёна Владимировна

Файл:Фомина Алёна Владимировна.png
Генеральный директор АО «ЦНИИ "Электроника"



Дата рождения
28 июля 1977 года













Фомина Алёна Владимировна (28 июля 1977 г.) — генеральный директор АО «ЦНИИ "Электроника"», доктор экономических наук, профессор НИЯУ МИФИ и СПбГУАП, эксперт в области разработки стратегий развития наукоемких и высокотехнологичных предприятий. Имеет опыт управления консалтинговыми проектами по разработке корпоративных стратегий, проектированию управляющей компании (корпоративного центра), созданию систем контроля и повышению эффективности управления активами в целом.

Биография[править]

Алёна Фомина Родилась 28 июля 1977 г. в г. Вильнюсе. В 1999 г. окончила с отличием экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербургском университете, а в 2010 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.

С 2005 по 2007 гг. работала в Компании «БДО Юникон Консалтинг» в должности директора направления стратегического консалтинга.

С 2007 по 2013 гг. — исполнительный директор ООО «Milestone», входящего в группу компаний КомпьюЛинк.

С 2011 по 2013 гг. — советник Директора Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства Промышленности и Торговли РФ по вопросам:

  • разработки Стратегии развития радиоэлектронной промышленности РФ до 2030 года;
  • разработки и сопровождения реализации Государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности до 2025 года»;
  • построения модели управления промышленностью;
  • создания единой методологии привлечения зарубежных партнеров;
  • создания концепции единой отраслевой информационной базы.

C 2013 по 2014 гг. — советник Генерального директора ОАО «Российская электроника» по стратегическому развитию и реализации государственных программ.

С марта 2014 г. - генеральный директор ЦНИИ «Электроника» — уникального информационно-аналитического центра отечественной и зарубежной радиоэлектроники, координирующего деятельность предприятий и организаций электронной промышленности в области экономики, научно-технической политики и международного сотрудничества.

Замужем, имеет дочь.

Достижения[править]

Фомина Алёна Владимировна является одним из наиболее ярких представителей нового поколения Санкт-Петербургской экономической школы.

Фомина А.В. известна как эксперт в области разработки стратегий развития и реструктуризации наукоемких и высокотехнологичных производственных структур, проведения отраслевого анализа и финансово-экономического планирования на федеральном и региональном уровнях.

Под руководством А.В. Фоминой было успешно реализовано большое количество проектов в сфере стратегического планирования, прогнозирования, бизнес-образования, формирования рейтинговых систем, развития региональной и отраслевой экономики, издательской деятельности и бизнес-консультирования. В частности, при непосредственном участии Алены Владимировны разработан ряд ключевых программно-целевых документов, определяющих перспективы развития радиоэлектронной промышленности, в том числе Стратегия развития радиоэлектронной промышленности РФ до 2030 года, Государственная программа «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности до 2025 года», программа реализации кластерной политики.

В настоящее время Фомина А.В. является генеральным директором ЦНИИ «Электроника» – уникального информационно-аналитического центра отечественной и зарубежной радиоэлектроники, координирующего деятельность предприятий и организаций электронной промышленности в области экономики, научно-технической политики и международного сотрудничества.

Под руководством Алены Владимировны ЦНИИ «Электроника» получил статус головного отраслевого научно-исследовательского института радиоэлектронной промышленности и реализует ключевые отраслевые стратегические проекты, в том числе по внедрению единой отраслевой информационно-аналитической системы, сопровождению интеграции четырёх крупных отраслевых холдингов в состав ГК «Ростехнологии», разработке и формированию программно-целевых документов отрасли, включая Подпрограмму «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2016—2025 гг.». Показатель научных статей Института в системе РИНЦ достиг 108 публикаций.

Фомина А. В. является профессором НИЯУ МИФИ и СПбГУАП. В процессе своей научно-преподавательской деятельности Алена Владимировна занимается формированием стратегического кадрового резерва и подготовкой перспективных специалистов для предприятий промышленности. Результаты научных исследований Алены Владимировны в области стратегического управления, средне- и долгосрочного прогнозирования, развития отраслевой экономики и управления бизнес-процессами отражены и опубликованы в 11 монографиях и более 50 научных работах. Индекс Хирша Алёны Фоминой достиг значения 8.

Алёна Фомина является членом-корреспондентом Академии военных наук. Несколько научных статей с ее соавторством вышли в ежеквартальном журнале «Mediterranean Journal of Social Sciences», индексируемом в крупнейшей международной базе данных Scopus.

Научные работы с участием Алены Фоминой победители Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию монографию (с индексацией в РИНЦ), а также конкурса «Золотое перо».

Ссылки[править]