Максим Давидович Франк-Каменецкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Давидович
Франк-Каменецкий

Frank-kamenetskiy 300.jpg
Дата рождения
7 августа 1941 года
Место рождения
Горький, СССР











Максим Давидович Франк-Каменецкий — советский и американский биофизик, соавтор открытия трёхспиральной H-формы структуры ДНК, академик РАЕН, член Нью-Йоркской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор Бостонского университета, член журналов «Химия и жизнь» (Москва) и «Биополимеры и клетка» (Киев), заведующий отделом Института молекулярной генетики РАН, заведующий кафедрой Московского физико-технического института[1].

Карьера[править]

Максим Франк-Каменецкий родился 7 августа 1941 года в Горьком. Отец — Давид Альбертович Франк-Каменецкий.

В 1964 году окончил Московский физико-технический институт.

В 1967 году — кандидат физико-математических наук.

В 1967—1972 годах — младший научный сотрудник Института атомной энергии им. И. В. Курчатова.

В 1967—1972 годах — доцент Московского физико-технического института.

В 1972 году — доктор физико-математических наук.

В 1972—1978 годах — старший научный сотрудник Института атомной энергии им. И. В. Курчатова.

В 1979—1993 годах — профессор Московского физико-технического института.

В 1979—1989 годах — заведующий лабораторией Института молекулярной генетики АН СССР.

В 1983 году опубликовал свою наиболее известную из своих научно-популярных работ, книгу «Самая главная молекула».

В 1988 году вместе с В. Лямичевым и С. Миркиным открыл новую, трёхспиральную, так называемую H-формы, структуру ДНК.

В 1989—1993 годах — заведующий отделом Института молекулярной генетики РАН.

В 1989—1993 годах — заведующий кафедрой «Молекулярной биофизики» Московского физико-технического института.

С 1993 года — профессор Бостонского университета (Отдел Биоинженерии и Центр Передовой биотехнологии).

Член редколлегий журналов «Химия и жизнь», «Биополимеры и клетка», «J. оf Вiоmоlесulаr Struсturе аnd Dynаmiсs», «Int. J. оf Gеnоmе Rеsеаrсh».

Автор около 100 научных публикаций. На апрель 2013 года индекс Хирша учёного равен 50.

Исследования по физике полимеров, ее приложениям в биологии, свойствам и структуре ДНК.

Вместе с Университетом Карнеги — Меллон разрабатывается возможность метить ДНК с помощью модифицированной, так называемой гамма-ПНК. Главное отличие в том, что этот способ лучше других метит ДНК и потенциально открывает массу практических приложений. Можно детектировать различные патогены, можно искать нужные гены. Другими словами, возникает своеобразный штрих-код для детектирования, при этом дешёвый и простой в применении.

Взгляды[править]

В 2015 году (!) назвал репрессии в России «вегетарианскими»:

В ходе моего пребывания здесь у меня постепенно появилось и постоянно усиливалось непреодолимое чувство тошноты. Такой централизации, такой концентрации всей власти в огромной стране в руках одного человека здесь не было со времен Сталина. Но Сталин добился этого путём установления железного занавеса, путём великого террора, истребления всех и вся, тотальной слежки, тотального доносительства и устрашающей системы ГУЛАГа. Ничего этого теперь нет и в помине. Границы открыты, репрессивная машина если и есть, то вполне вегетарианская. И при всем этом среди интеллигенции какой-то кретинской мантрой стало декларировать свою безмерную и безусловную любовь к России, к р-р-русской культуре, к «русской цивилизации». Такое впечатление, что они боятся, что если они перестанут исступленно повторять эту мантру, их немедленно поставят к стенке. Я уже не говорю о каком-то иррациональном антиамериканизме, присущем буквально всем. Разумеется, все это следствие чудовищного комплекса неполноценности, но это же не может бесконечно служить оправданием! Никого не интересует геополитика, то есть то, как поведение России на мировой арене воспринимается остальным миром. Хватит, мол, насмотрелись на других, теперь полюбуйтесь на нас! Но у других решения, пусть не всегда разумные и правильные, принимаются в рамках демократического процесса и ошибки одной администрации могут быть исправлены следующей. В России же сегодня ВСЕ решения принимает один человек, смена которого может произойти только вследствие его естественной или насильственной смерти. И самое поразительное, что граждане этой страны, по крайней мере подавляющее большинство, не усматривают в этой ситуации угрозы себе, своим близким и всему окружающему миру

Считает, что «учёный в США быстро привыкает к свободе и независимости». О травле, преследовании и лишении работы учёных за мнимые сексуальные домогательства или неполиткорректные взгляды Франк-Каменецкий якобы не слышал.

Личная жизнь[править]

Жена — Алла Давидовна Воскобойник (1940—1985), дочь Д. И. Воскобойника.

Сын — Михаил Максимович Франк-Каменецкий (1961 г.р.).

Примечания[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия