Централизованная библиотечная система города Вологды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Централизованная библиотечная система города Вологды (ЦБС г. Вологды) — образована 5 апреля 1977 года. С 2010 года МУК «Централизованная библиотечная система» г. Вологды является членом Российской библиотечной ассоциации.

Структура и фонды[править]

МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» включает в себя 20 городских библиотек:

  • Центральная городская библиотека г. Вологды
  • Центральная детская библиотека г. Вологды
  • 12 массовых библиотек
  • 2 детские библиотеки
  • 4 библиотеки семейного чтения

Ежегодно библиотеки города посещают более 45 тысяч читателей. Годовая книговыдача — более 1205 тысяч экземпляров.

По состоянию на 1 января 2013 года фонд МУК «ЦБС г. Вологды» насчитывает более 570442 экземпляра документов, из них книги и журналы, аудиовизуальные материалы, электронные носители информации. Ежегодно выписывается более 250 наименований газет и журналов.

В системе трудится 75 библиотекарей. Коллектив системы работает профессионально, вводит в свою деятельность инновации и специализации. Библиотеки МУК «ЦБС г. Вологды» работают по 18 авторским и коллективным программам; в филиалах работают 16 клубов и 3 кружка по интересам.

Выполняя социальные функции, библиотеки города работают с социально-незащищенными слоями населения: малообеспеченными семьями, пенсионерами, ветеранами, инвалидами.

Центр писателя Василия Ивановича Белова[править]

Творчески работает Центр писателя Василия Ивановича Белова при Центральной детской библиотеке. Центр занимается сохранением, изучением, популяризацией творчества нашего земляка, классика русской литературы, автора повести «Привычное дело», «Плотницких рассказов», трилогии о коллективизации «Час шестый», очерков о народной эстетике «Лад».


С 2004 года семья В. И. Белова тесно сотрудничает с муниципальным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система города Вологды», где с согласия Василия Ивановича Белова и при участии его семьи в 2005 году создан Центр писателя В. И. Белова. Центр В. И. Белова в муниципальном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система города Вологды» обладает уникальным фондом книг, статей, материалов, документов о писателе, его творчестве и в полном объёме может удовлетворить как учителей школ, преподавателей вузов, так и учащихся образовательных учреждений, студентов, а также почитателей творчества Василия Ивановича Белова.

К услугам посетителей Центра В. И. Белова:

  • экспозиция материалов о жизни и творчестве В. И. Белова: «Деревенька моя лесная», «Страницы биографии», «Люди. Годы. Жизнь».
  • произведения писателя: отдельные книги, произведения, опубликованные в сборниках и журналах;
  • стенд «Писатель В. И. Белов — детям»;
  • «Произведения В. И. Белова в театре и кино» (пьесы, список городов и театров, где были поставлены пьесы, копии программок спектаклей, рецензии на спектакли и фильмы, переписка с режиссёрами, отклики зрителей, фото с актёрами и т. д.);
  • книжная выставка «Книги писателя, изданные за рубежом»;
  • публицистика (отдельные книги, статьи из периодической печати);
  • литература о жизни и творчестве В. И. Белова;
  • рукописи (оригиналы и копии), автографы, письма писателю, телеграммы и поздравления;
  • фотографии наград писателя;
  • альбомы с фотографиями писателя разных лет;
  • видеозаписи юбилейных вечеров, выступлений и интервью для телевидения, фильмы о писателе;
  • личные вещи и подарки;
  • портреты писателя работы художников М. Копьева, Ю. Люкшина, А. Алмазова;
  • альбомы: «Тимониха», «Открытие Центра писателя», «Вечера, встречи, экскурсии, гости» и др.


С 2009 года ежегодно проводятся городские юношеские Беловские чтения, по итогам которых издаются сборники, выпускаются электронные диски. «О Родине душа моя болит» — так назывались I юношеские Беловские чтения, проведенные в 2009 году. В этих строках заключена суть творчества нашего великого земляка. Его человеческая, гражданская, писательская позиция.

Конкурсные работы, представляемые на Чтениях учащимися школ, лицеев и гимназий города, всегда отличаются жанровым разнообразием: это исследовательские работы, эссе, рефераты, видеоролики. Среди членов жюри и почетных гостей присутствуют: О. С. Белова — супруга писателя; специалисты Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области; исполняющий обязанности начальника Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды; писатели и Председатель правления Вологодского регионального отделения общероссийской организации «Союз писателей России». Юношеские Беловские чтения ежегодно доказывают, что современная молодежь не утратила интерес к творчеству В. И. Белова. Образ русской деревни, тема малой родины, семейные взаимоотношения, сохранение национальных народных традиций привлекают внимание участников Чтений. Работы, представленные на Чтениях, всегда интересны всем почитателям творчества великого русского писателя В. И. Белова. Радует то, что для современных подростков творчество В. И. Белова остается актуальным, привлекательным для изучения и исследования.

Информация о Центре писателя и Чтениях размещается на портале «Культура в Вологодской области», официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации, сайте МУК «ЦБС г. Вологды».

Для обобщения деятельности Центра писателя создан диск: «Белов В. И. Центр писателя в Вологде», который зарегистрирован в ФГУП НТЦ «Информрегистр» (№ государственной регистрации электронного издания — 0321100669), за создание которого получен Диплом участника Всероссийского конкурса электронных краеведческих изданий «Край в формате DVD» на Всероссийском библиотечном конгрессе — XVII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации в 2012 году. Диск позволяет обеспечить свободный доступ граждан к информационным ресурсам с использованием современных компьютерных технологий, а также предоставляет доступ к краеведческим информационным ресурсам библиотеки, что способствует сохранению для будущих поколений культурного наследия Вологодчины.

Центр деловой информации[править]

С 2000 года при Центральной городской библиотеке работает Центр деловой информации (ЦДИ). ЦДИ работает и как специализированный читальный зал с фондом литературы по праву и экономике, включающим более 2,5 тысяч экземпляров документов. В Центре имеются полнотекстовые базы данных на CD и DVD дисках, установлены СПС «Консультант+» и «Гарант». В отделе можно ознакомиться с различными периодическими изданиями по праву и экономике.

Руководители[править]

  • Директор МУК «ЦБС г. Вологды» — Терентьева Светлана Николаевна.
  • Заместитель директора — Дурягина Валентина Дмитриевна.

Ссылки[править]