Алексей Архипович Чеканов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Чеканов, Алексей Архипович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чеканов Алексей Архипович

Председатель Совета директоров ОАО "Тагилбанк", руководитель группы компаний «Промстрой».



Дата рождения
30 августа 1950 года
Место рождения
Нижний Тагил, РСФСР, СССР




Род деятельности
Экономист, менеджер, предприниматель, меценат








Сайт
achekanov.ru


Чеканов, Алексей Архипович (30 августа 1950, Нижний Тагил) — депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области2008 года по 2011 год), председатель совета директоров ООО «Тагилстрой», председатель совета директоров ОАО «Тагилбанк».

Биография[править]

Родился 30 августа 1950 года в городе Нижнем Тагиле Свердловской области. Учился в средней школе № 90 города Нижнего Тагила. После окончания школы работал на «Уралвагонзаводе».

В 1968 году поступил в Нижнетагильский педагогический институт и в 1973 году окончил его по специальности «Общетехнические дисциплины, трудовое обучение и физика».

С августа 1973 по май 1974 года работал преподавателем в средней школе № 19. В мае 1974 года был призван в армию. После службы работал мастером, старшим преподавателем, старшим мастером в ТУ № 4, СГПТУ № 89.

В 1981 году перешёл на работу в ПСМО «Тагилстрой», управление производственно-технической комплектации, где работал в должностях заместителя начальника УПТК, затем начальником УПТК треста «Тагилстрой». Работая в тресте, получил второе высшее образование, в 1992 году закончил Свердловский институт народного хозяйства по специальности «Организация управления производством».

С 1 марта 1993 года — первый заместитель генерального директора АО «Тагилстрой».

С 1996 года — член Совета директоров «Тагилбанка».

С 21 декабря 1998 года по 2008 год- председатель правления «Тагилбанка». С ноября 2008 года — председатель совета директоров ОАО «Тагилбанк».

Председатель совета директоров ООО «Тагилстрой». Заслуженный строитель Российской Федерации.

В 2010 году награжден почетным знаком «За заслуги перед банковским сообществом» Ассоциации российских банков. За помощь в возрождении храмов и содействие духовному просвещению награжден четырьмя орденами Русской православной церкви.

Политическая деятельность[править]

2 марта 2008 года избран депутатом Палаты Представителей Законодательного собрания Свердловской области от Ленинского одномандатного округа № 17 (Нижний Тагил и Пригородный район); представлял партию «Единая Россия».

В Палате Представителей возглавлял комитет по экономической политике, бюджету, финансам и налогам. Основное направление деятельности — работа над проектом бюджета Свердловской области, внесение изменений в действующий бюджет, а также контроль за исполнением бюджета области и муниципальных образований в текущем году и в предыдущие периоды.

Прекратил депутатские полномочия с 1 декабря 2011 года в связи с принятием решения о самороспуске Законодательного собрания Свердловской области[1].

Инциденты[править]

Самый известный случай — весьма неприятная история, связанная с подлинностью его диплома о высшем образовании (диплом серии ДВА № 148971 по специальности «Организация управления производством»), полученном якобы в 1992 году в Свердловском институте народного хозяйства (СИНХ). На запросы местных журналистов и силовиков ректор Уральского государственного экономического университета УрГЭУ (бывший СИНХ) Михаил Федоров и его коллеги отвечали, что студента Чеканова в Уральском государственном экономическом университете, равно как и в СИНХе, никогда не было. Журналисты обнаружили, что выпускники УрГЭУ 1992 года тоже не помнят в своих рядах такого студента. Более того, выяснилось, что и факультета, на котором якобы учился Чеканов, в университете никогда не существовало.[2]

Источники[править]

  1. Законодательное Собрание Свердловской области приняло решение о самороспуске. Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» (2011-08-30). — Важно. Архивировано из первоисточника 16 июля 2013. Проверено 15 июля 2013.
  2. http://web.archive.org/web/20200203215633/http://www.compromat.ru/page_23344.htm

Ссылки[править]