Александр Фёдорович Чумаков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Чумаков, Александр Фёдорович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aleksandr Fedorovich Chumakov.jpg

Александр Фёдорович Чумаков (12 июля 1935 года, с. Бехтеевка Корочанского района Белгородской области) — заслуженный металлург Российской Федерации, директор Сулинского металлургического завода (1981—2001 гг.), почётный гражданин города Красный Сулин.

Биография[править]

В 1958 году окончил Харьковский политехнический институт по специальности инженер-механик по обслуживанию оборудования металлургических заводов и по распределению был направлен в Ростовскую область. Работал помощником мастера в мартеновском цехе Сулинского металлургического завода, затем (1958—1960 гг.) — инженером отдела главного механика. В 1960—1967 гг. — помощник начальника электродного цеха по оборудованию. В 1967—1969 гг. — заместитель главного механика.

Знания, полученные в институте и на практике, пригодились для работы в техникуме. С 1962 по 1968 год Александр Фёдорович преподавал на вечернем отделении металлургического техникума. В 1969 году его выдвинули на партийную работу, он возглавлял заводскую парторганизацию, затем был избран вторым секретарём горкома партии. В 1975 году А. Ф. Чумакова избрали председателем горисполкома города Красный Сулин. На этой должности он проработал 6 лет.

С 1981 года Чумаков — директор Сулинского металлургического завода. Руководил строительством крупнейшего в стране цеха по производству железного и легированного порошка проектной мощностью 80 тысяч тонн в год, а также строительством электроплавильного цеха и освоением комплекса порошковой металлургии. С 1986 года завод стал флагманом порошковой металлургии СССР. В начале 1990-х годов в Испании Сулинскому металлургическому заводу в числе лучших в мире была присуждена международная Золотая звезда качества за профессионализм и высокую репутацию предприятия. А. Ф. Чумаков отдал Сулинскому металлургическому заводу более 30 лет. В конце 90-х годов Сулинский металлургический завод был преобразован в ЗАО «СТАКС». В 2001 году завод стал собственностью ПГ МАИР.

Награды[править]

  • Звание «Заслуженный металлург» (1995 г.)[1];
  • Орден Трудового Красного Знамени (1986 г.);
  • Два Ордена «Знак Почёта» (1971, 1976 гг.);
  • Медаль «За доблестный труд» (1972 г.);
  • Медаль «За трудовую доблесть» (1981 г.);
  • Почётные грамоты Министерства чёрной металлургии СССР;
  • Присвоено звание «Почётный гражданин города Красный Сулин» (1997 г.).

Отзывы[править]

В. А. Мякинченко, глава Администрации Красносулинского городского поселения:

Александр Фёдорович досконально знал завод, людей с их заботами, тревогами, планами, надеждами. Его открытость и доступность для общения поражали многих: на работу он ходил пешком, и любая информация доходила до директора, что называется «из первых уст». Как руководитель Александр Фёдорович был степенным, хладнокровным, беспристрастным и мудрым. Он умел слушать и слышать людей, войти в их положение, поддержать.

Семейное положение[править]

Супруга, Галина Владимировна, работала на заводе в юридическом отделе. Дети — сыновья Дмитрий и Евгений.

Источники[править]

Ссылки[править]