Алексей Игоревич Шавров

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шавров, Алексей Игоревич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aleksej Igorevich Shavrov.jpg

Алексей Игоревич Шавров (р. 8 мая 1971 года, Ленинград) — специалист по реструктуризации и корпоративному управлению с целым рядом успешно завершенных управленческих проектов в ряде отраслей промышленности.

Биография[править]

В 1988—1990 обучался в Санкт-Петербургском Морском Техническом Университете (Ленинградский Кораблестроительный Институт) на факультете Кораблестроения (КФ), с после окончания с отличием II-го курса в 1990 году поступил в Московский Государственный Институт Международных Отношений МИД РФ (МГИМО-Университет), на факультет Международные экономические отношения (МЭО), который закончил в 1995 году со степенью Магистр Экономических наук. В 1992 году проходил обучение в Великобритании, г. Кембридж (Rotary Student Exchange Program), параллельно работал помощником брокера на Фондовой Бирже в. Лондоне.

Карьера Шаврова делится на две части. В первой бизнес был связан с управлением крупными предприятиями в области сельского хозяйства, переработкой сельхозсырья и производством продуктов питания. А вторая часть — это управление крупными промышленными предприятиями, реорганизация бизнеса. В настоящий момент Алексей Шавров — управляющий Директор, член правления Инвестиционной компании «А1-Групп» (Альфа-Групп) (www.a-1.com)

В обязанности Алексея входит руководство Департаментом Управления Активами и участие в Советах директоров и управлении портфельными компаниями, среди которых все текущие проекты А1: «Росводоканал», Мордовнефтепродукт", «Кронверк-Синема», «Евразия-Синема», «АФМ», «Объединенная Золотая Компания», «Пивоиндустрия Приморья», "Бюджетные авиалинии «Авианова», «Альфа-Карбон», "Строительная компания «ИВИ-93», Автомобильный дилер «Независимость», Сеть супермаркетов-дискаунтеров «Белмаркет» и др.

В 1992—1996 годах Шавров был руководителем подразделения Каргилл Энтерпрайзис Инк (США)- Московский Офис, www.cargill.com отвечая за объем продаж более $ 55 млн.

В 1996—2000 годах — генеральный менеджер Олейна С. А. (Швейцария) www.oleina.ru и группы Cereol/Eridania-Beghin-Say Group (Франция-Италия) в России и СНГ, создав производственную и дистрибьюторскую сеть компании с ростом объема продаж до $ 200 миллионов и завершив инвестиционный проект стоимостью $ 50 миллионов в переработку и рафинацию маслосемян.

В 2000—2002 годах — генеральный менеджер Юнибраско С. А. (Швейцария) — подразделение UBC Group (Швейцария) в России и СНГ, включавшее три операционные компании и пять производственных и дистрибьюторских подразделений в России и Центральной Азии.

В 2002—2004 годах — член Правления, старший вице-президент «Объединенных машиностроительных заводов — ОМЗ» (Группа «Уралмаш-Ижора», www.omz.ru), отвечал за стратегию и оперативную деятельность атомного бизнеса компании с общим оборотом более 1 млрд долл. США. Он также являлся Председателем Совета Директоров и Первым Вице-президентом компании «Атомстройэкспорт», Председателем Совета Директоров компаний «Зарубежэнергопроект» и «Ойвавойма» (Финляндия), Членом Совета Директоров компаний «Ижорские Заводы» и «Атомэнергоэкспорт», отвечал за компании «Комплект-Атом-Ижора» и «Атом-Комплект-Поставка».

В 2004—2005 годах — генеральный директор, председатель Правления «Группы компаний „Исток“», (www.istokgroup.ru) реструктурировал одну из крупнейших диверсифицированных российских компаний, включающую одного из крупнейших производителей алкогольной продукции, нефтеперерабатывающий завод, логистическое и дистрибьюторское подразделения.

В 2005—2006 годах Шавров в качестве генерального директора и члена Совета Директоров "Группы компаний «Каскол» (www.kaskol.ru) успешно завершил полную реструктуризацию группы. Каскол является крупнейшей частной компанией в авиакосмической отрасли России с активами в ряде других отраслей, таких как энергетика, банковское дело, страхование, недвижимость.

Ссылки[править]