Шамиль Джигкаев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шамиль Фёдорович Джигкаев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шамиль Фёдорович Джигкаев (осет. Шамил Джыгкайты, 25 февраля 1940, Дзомаг26 мая 2011, Владикавказ) — осетинский поэт и учёный, которому отрезали голову предположительно за антиклерикальное стихотворение о хадже (мусульманском паломничестве).

Как сообщает РИА "Новости", тело 71-летнего Джигкаева нашли недалеко от Владикавказа около 15:00 с практически полностью отрезанной головой. По данному факту управление СК РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("Убийство").

Шамиль Федорович Джигкаев работал деканом филфака Северо-Осетинского госуниверситета им. Косты Хетагурова и занимался исследованиями в области литературы и фольклора. Кроме того, он был известным поэтом и общественным деятелем.

Стихотворение Джигкаева "Отправляются волчата совершать хадж" вызвало возмущение части мусульман. Духовное управление мусульман Северной Осетии обратилось в прокуратуру, потребовав наказать Джигкаева за разжигание ненависти к религиозным святыням.

Джигкаев пострадал за свободу слова и право мыслить без оглядки на человеконенавистнические взгляды сторонников радикального ислама.

Ссылки[править]