Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цисана Автандиловна Шамликашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цисана Автандиловна Шамликашвили




Дата рождения
6 мая 1963 года
Место рождения
Тбилиси


Гражданство
РФ


Род деятельности
юрист, психолог, медиатор.









Цисана Автандиловна Шамликашвили — российский юрист, психолог и общественный деятель, специалист в области альтернативного урегулирования споров. Президент Национальной Организации Медиаторов. Руководитель Центра медиации и права.

Биография[править]

Окончила Тбилисский Государственный Медицинский Институт по специальности «неврология». Училась и работала в Первом Московском Государственном Медицинском Институте им. Сеченова на кафедре нервных болезней, где получила ученую степень кандидата медицинских наук. Позднее получила юридическое образование в Московском Городском Юридическом Институте и психологическое в Санкт-Петербургском Государственном Университете Педагогического Мастерства.

С конца 1990-х годов занимается конфликтологией, а также изучением методов альтернативного разрешения споров, в частности, медиацией. Прошла обучение медиации за рубежом (в том числе в Германии, Австрии, США, Великобритании) и получила аккредитацию СEDR (Center for Efficient Dispute Resolution, Великобритания) в качестве медиатора[1]. Как практикующий медиатор провела более 100 процедур по урегулированию коммерческих и семейных споров, в том числе трансграничных.

В 2005 году основала АНО «Центр медиации и права», одну из ведущих организаций в России в области урегулирования споров. С 2008 года является издателем и главным редактором основанного ей специализированного журнала для медиаторов — «Медиация и право»[2]. Также Шамликашвили является председателем Подкомиссии по альтернативным методам разрешения споров и медиации Ассоциации юристов России[3]. Выступала в роли одного из разработчиков российского закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», вступившего в силу в 2011 году. При непосредственном участии Шамликашвили в Москве с 2005 года раз в два года проводятся международные конференции по медиации[4].

С 2011 года Шамликашвили стала президентом Национальной Организации Медиаторов, задачей которой является формирование саморегулирования медиативной деятельности в России[5].

Книги[править]

  • «Медиация как метод внесудебного разрешения споров» (2006)
  • «Менеджмент трудных решений в XXI веке. Секреты построения консенсуса, или Как сделать так, чтобы довольны были все» (2009)
  • «Медиация как альтернативная процедура урегулирования споров» (2010)
  • «Почему ребёнку трудно учиться и как ему помочь» (2010)
  • «Азбука медиации» (2011)
  • «Введение в диалогику» (2011)

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • Центр медиации и права [1]