Герман Сергеевич Шарыгин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шарыгин, Герман Сергеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
German Sergeevich Sharygin.jpg
Томское профессорское собрание Г.С. Шарыгин [16:14]

Шарыгин Герман Сергеевич (18 сентября 1934, Москва — 6 января 2018[1]) — Доктор технических наук, профессор ТУСУРа, заведующий кафедрой.

Г. С. Шарыгин окончил с отличием РТФ ТПИ в 1957 г. работает в ТУСУР с момента его основания в 1962 г. Заведует кафедрой РТС с 1974 года. В 1986—1991 гг. — декан РТФ, в 1991—1999 гг. — проректор ТУСУР по научной работе, с 2000 года — научный руководитель НИИ РТС ТУСУР. Доктор технических наук (1978), профессор (1979), академик Международной Академии наук высшей школы и Академии инженерных наук Российской Федерации, член бюро Научного совета РАН по комплексной проблеме «Распространение радиоволн», член IEEE, председатель и член диссертационных советов.

Награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100 лет со дня рождения В. И. Ленина», медалью «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Дважды лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки. Награжден Юбилейной медалью «400 лет городу Томску», медалью «За заслуги перед ТУСУР», а также отраслевыми медалями и почетными знаками. Один из организаторов и член Совета директоров Сибирского отделения Международного исследовательского центра телекоммуникаций и радиолокации Дельфтского университета технологии (Нидерланды), координатор нескольких международных проектов, организатор ряда всероссийских и международных конференций. Автор и соавтор 270 научных публикаций и отчетов о НИР. Под его руководством и наблюдением подготовлены 26 кандидатов и 6 докторов наук.

За заслуги в научной деятельности Г. С. Шарыгину присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

Вел занятия со студентами по курсам «Введение в специальность», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Проектирование радиотехнических систем».

Источники[править]

Ссылки[править]