Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Вячеславович Шестун

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шестун, Александр Вячеславович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шестун Александр Вячеславович

Shestun sr.jpg



Дата рождения
26 октября 1964 года
Место рождения
Серпухов, Московская область, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
Глава района Серпуховского района




Отец
Шестун Вячеслав
Мать
Шестун Зоя
Супруга
Шестун Юлия
Дети
Александр, Мария, Иван, Василий




Обращение Главы Серпуховского района А.В.Шестуна к Президенту // Александр Шестун [17:00]
Александр ШЕСТУН критикует областное руководство «Единой России» [13:28]
Александр Шестун в прямом эфире // Канал Телеглаз (6 апреля 2018) [1:11:59]

Александр Вячеславович Шестун — глава Серпуховского района Московской области. Избирался на должность главы Серпуховского района в 2003 и 2008 годах.

Кандидат экономических наук.

Член партии «Единая Россия».

Биография[править]

По данным Лентапедии, учился в ГПТУ-28 по специальности «Помощник мастера ткацких станков», и в последний год проходил практику на хлопчатобумажном комбинате «Красный текстильщик».

В 1984 году был призван в армию после первого курса института. В 1990 году окончил Костромской технологический институт по специальности «инженер-технолог ткацкого производства».

В 1990-х вернулся в Серпухов и стал заниматься бизнесом — как указывает Лентапедия, это был в основном экспорт вторсырья, а также импорт продовольствия и стройматериалов. О своем предпринимательском опыте написал книгу-дневник «Моя фамилия» и снял фильм под тем же названием.

В 2000 году открыл сеть магазинов стройматериалов «Браво». Стал учредителем юридической консультации № 67 Московской областной коллегии адвокатов «Бест-офис».

В 2002 году был избран президентом Серпуховского Союза предпринимателей и промышленников. В том же году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организационно-методическое обеспечение совершенствования системы поддержки малых предприятий».

В 1999 году Шестун был избран в Серпуховский районный Совет депутатов, в 2002 году стал председателем Совета. В 2003 году победил на выборах главы Серпуховского муниципального района Московской области с результатом 29 %. В 2008 году победил на выборах главы администрации Серпуховского района, и на этот раз за него проголосовали 76 % избирателей.

В 2006 году «Бизнес-журнал» охарактеризовал Шестуна как человека честного и упрямого, который «не нарушает законы, не берет взяток и никогда не изменяет себе».

В 2009 году был конфликт с прокуратурой, против Шестуна было возбуждено уголовное дело. По одной из версий, причиной стало, что Шестун хотел создать природоохранную зону вокруг Приокско-Террасного заповедника, что помешало бы использовать эти земли под строительство. В конце ноября 2009 года Александр Шестун опубликовал в «Живом Журнале» обращение к президенту Дмитрию Медведеву с жалобой на коррупцию в областной прокуратуре, также подал жалобы в Генпрокуратуру и ФСБ, но добиться возбуждения уголовных дел против тех, кто по его заявлениям вымогали у него взятки, ему не удалось.

В октябре 2010 года баллотировался на пост главы города Серпухова, но уступил, заняв второе место, члену «Справедливой России» Павлу Залесову.

19 апреля 2018 года Шестун опубликовал на YouTube обращение, в котором пожаловался на давление силовиков и региональных властей.

Ролик Шестуна содержит записи его разговоров с главой управления «К» ФСБ Иваном Ткачевым и с начальником Управления президента по внутренней политике Андреем Яриным. Причиной конфликта Шестун называет желание Воробьева ликвидировать Серпуховский район — и митинги против мусорного полигона «Лесная».[1]

13 июня 2018 в доме Шестуна прошёл обыск. Его адвокату Павлу Беспалову не позволили присутствовать при обыске.[2] На следующий день Шестун был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий.[3]

Первоначально Шестуну вменялось превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), впоследствии ему стали вменять «незаконное участие в предпринимательской деятельности», «мошенничество в особо крупном размере» и «отмывание преступных доходов» (ст. 289, ч. 4 ст. 159 и ч.4 ст. 174 УК РФ).

Шестун свою вину не признаёт и утверждает, что все следственные проверки связаны с согласованием протестных акций против местной свалки и его намерением переизбраться главой района.

В январе 2019 года Генеральная прокуратура заявила о наличии у него и людей из его окружения имущества на сумму 10 млрд рублей. Также ему приписывают владение 22 автомобилями. Шестун отвергает все обвинения, заявив, что «сегодня вся земля Серпуховского района площадью около 100 тысяч га не стоит 10 млрд рублей», столько машин у него нет, а участки предприниматель Борис Криводубский приобрел почти все свои участки (приписываемые Шестуну) «не у муниципалитета, а через земельные паи совхозов, минуя администрацию района, как и положено по закону».[4]

21 декабря 2020 года Подольским городским судом приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 49,6 млн рублей (по ч. 6 ст. 290 УК РФ «получение взятки должностным лицом», ст. 289 УК РФ «незаконное участие в предпринимательской деятельности», а также «мошенничество в особо крупном размере» и «отмывание преступных доходов»).[5]

Хобби[править]

Любит экстремальные виды спорта.

Семья[править]

Женат на Юлии Алексеевне Шестун, семья воспитывает пятерых детей.

Литература[править]

  • «Бизнес журнал» [2]
  • «Московский комсомолец» [3]
  • «Меня хотят устранить как свидетеля». — Московский Комсомолец, 25.12.2009. — № 25243
  • Глава Серпуховского района подозревается в незаконной передаче земель под дачи. — Ведомости, 17.11.2009
  • Глава Серпуховского муниципального района Московской области. — Официальный сайт администрации Серпуховского муниципального района, 28.06.2007
  • Радио Свобода, 6 апреля 2011 года [4]
  • Артур Рукавишников. Рейдеры в погонах Или новые технологии захвата власти. — TheMoscowPost, 30.03.2010
  • Блог Алексея Навального, 9 июля 2013 года [5]
  • SMItanka, 26 июня 2017 года [6]
  • Серпуховское информационное агентство, 26 июня 2017 года [7]
  • Московская Газета, 14 апреля 2018 года [8]
  • lenta.ru, 20 апреля 2018 года [9]
  • Московская Газета, 20 апреля 2018 года [10]
  • Московская Газета, 23 апреля 2018 года [11]
  • Московский Монитор, 23 апреля 2018 года [12]

Источники[править]

Ссылки[править]