Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Шмаков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шмаков, Дмитрий Викторович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шмаков Дмитрий Викторович (род. 19 апреля 1988 года, Петропавловск, Северо-Казахстанская область, КазССР, СССР) — казахстанский спортсмен.

Самбист и дзюдоист. С недавнего времени выступает в смешанных единоборствах (сокращённо MMA от англ. Mixed Martial Arts, первый профессиональный бой провёл в Шанхае в марте 2011 года в рамках сингапурской организации ONEFC (http://www.onefc.com/. На селекционных соревнованиях ONE FC Challenge. Выиграв удушающим приёмом у японского спортсмена Lee Sang Woo, который тоже являлся дебютантов соревнований.

До выступлений в ММА (mixed martial arts) c 2003 по 2008 год Шмаков занимался тяжёлой атлетикой и пауэрлифтингом: в 2007 получил 1 разряд по жиму лёжа, выжав в 116 кг в рамках турнира Русский жим г. Омск.

С 2008 года начал заниматься самбо и дзюдо: в 2008 году становится серебряным призёром по самбо в рамках турнира клубов Олимпикс в категории до 74 кг.

В 2009 году становиться серебряным и бронзовым призёром в чемпионатах Казахстана по Самбо в категории до 84 кг.

В 2010 году участник соревнований wrestling challenger Abu-Dabi, где стал 4-м из 18 участников, выбыв из соревнований из-за травмы.

В 2011 году подписывает контракт на проведение дебютного боя в ММА с организацией ONE FC (http://www.onefc.com/). В 2011 году вошёл в состав команды бойцов ММА клуба «HERO» в Пекине, где тренируется и по сей день. Из интервью студенческому журналу BIEM STUDENTS LIFE IN BEIJIN следует, что Шмаков по окончании учёбы планирует продолжить тренировки, совмещая их с работой, и в ближайшем будущем будет продолжать выступать в ММА, но при этом он подчеркнул, что должен улучшить свою технику прежде, чем выступать на таком уровне. По его словам первый и пока последний его профессиональный бой показал, что он слишком рано дебютировал в боях ММА, несмотря на то, что выиграл этот бой.