Экспедиция Русского географического общества на остров Матуа в 2016 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берег острова Матуа

Экспедиция военных и ученых на остров Матуа Курильской гряды была призвана изучить возможность перспективного базирования сил Тихоокеанского флота. Значимость данной экспедиции была озвучена командующим войсками Восточного военного округа генерал-полковником Суровикиным С. В. во время заседания военного совета, проходившего на острове Сахалине 27 мая 2016 года.

Вид на Матуа с воздуха

Командующий войсками Восточного военного округа сообщил, что для того, чтобы исключить даже малейшие угрозы территориальной целостности нашей страны от соседних государств, руководство страны принимает беспрецедентные меры по развитию в регионе военной инфраструктуры, плановому перевооружению соединений и воинских частей, повышению социальной защищенности всех категорий военнослужащих и членов их семей.[1]

В рамках этих задач была проведена уникальная экспедиция Министерства обороны Российской Федерации и Русского географического общества на острова Большой Курильской гряды, в которой были задействованы 6 кораблей и судов Тихоокеанского флота во главе с большим десантным кораблем «Адмирал Невельской». В экспедиции приняло участие более 200 человек.

Развёртывание полевого лагеря на острове Матуа

Основная цель экспедиционного похода[править]

Основной целью экспедиции ставилось изучение возможностей перспективного базирования сил Тихоокеанского флота, с целью исключения любых угроз территориальной целостности Российской Федерации со стороны соседних государств путём развития в регионе военной инфраструктуры.

Целью РГО во время экспедиции было изучение военных памятников первой половины XX столетия в период принадлежности острова Японии. Для этого специалистами Русского географического общества был проведен ряд уникальных работ, имеющих историческое значение .

Подъём Российского и Андреевского флага на острове Матуа

Ход экспедиции[править]

  1. 7 мая 2016 года экспедиционный отряд кораблей под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Рябухина А. В. в составе большого десантного корабля «Адмирал Невельской» и киллекторного судна КИЛ-168 (с представителями Министерства обороны РФ, Русского географического общества на борту) отошёл от 33 причала корабельной набережной Владивостока и взял курс на порт Корсаков.
  2. По прибытию на о. Сахалин к научной экспедиции присоединились трое сахалинских ученых во главе с известным историком и краеведом, сотрудником областного краеведческого музея Игорем Самариным.[2] 10 мая 2016 из года экспедиция отбыла из порта о. Сахалин и направилась к самому малоизученному курильскому острову Матуа.
  3. К 14 мая 2016 года экспедиция прибыла на остров Матуа и высадилась на берег.
  4. 15 мая 2016 года была завершена выгрузка с корабля «Адмирал Невельской», а именно:136-ти человек и 14-ти единиц техники экспедиционного отряда. Силами военнослужащих Восточного военного округа на острове Матуа был развернут и оборудован полевой лагерь, организованы его водо— и электроснабжение, развернуты узел связи, пункт материально-технического обеспечения.[1]
  5. К 26 мая 2016 года на острове были разведаны источники пресной воды.
  6. К 4 июня 2016 года экспедиция Министерства обороны РФ и Русского географического общества завершила поисковые исследования побережья бухты Айну на острове Матуа. Во время Второй мировой войны на этом месте располагалась 127-миллиметровая батарея универсальных орудий на шести позициях, девять пулеметных и артиллерийских дотов, которые действовали в составе батальонного пункта обороны японского гарнизона. В результате детального обследования составлены подробные схемы подземных и наземных фортификационных сооружений, а также района обороны в целом. По мнению участников военно-исторической экспедиции, по полученным данным возможно вскрыть замысел командования японского гарнизона по ведению оборонительных боевых действий в данном регионе.[3]

Результат[править]

На момент написания статьи (7 июня 2016 года), экспедиция на остров Матуа продолжается.

Источники[править]