Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рахим Махтумович Эсенов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Эсенов, Рахим Махтумович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рахим Махтумович Эсенов



Дата рождения
2 января 1927 года
Место рождения
Ашхабад


Гражданство
Туркменистан



Жанр
детективы, исторические романы


Премии

Лауреат литературной премии Пен-Центра "Свобода писать"


Рахим Махтумович Эсенов (1 февраля 1927 года) — туркменский писатель, член Союза российских писателей

Биография[править]

Родился в Туркменистане 1 февраля 1927 года в городе Ашхабад, Туркменской ССР. С отличием окончил Туркменский Государственный унивеситет. Кандидат исторических наук. Был главным редактором радио-комитета Туркменской ССР. Занимал пост министра культуры Туркменской ССР. Член Союза писателей России. Возглавлял Союз писателей Туркменистана.

История ареста и преследования[править]

Автор исторической трилогии под названием «Венценосный скиталец». Сам Эсенов неоднократно упоминал, что этот роман явился произведением всей его жизни. Работа над книгой продолжалась 27 лет и была завершена в 1997 году. «Венценосный скиталец» повествует о судьбе реально существовавшей исторической личности, почитаемой национальным героем Туркменистана, Байрам-Хане. Роман не прошел личную цензуру президента Туркменистана, Сапармурата Ниязова. Причиной этого стало то, что в книге, Байрам-Хан, по происхождению упоминался мусульманином — шиитом, что, по мнению Ниязова, противоречило титульному «суннитскому» происхождению туркмен. Ниязов потребовал от Эсенова внести изменения, на что получил отказ.

В результате, в 2004 году, около 800 экземпляров романа «Венценосный скиталец» вышедшего тиражом всего 1000 экземпляров, было изъято и уничтожено. Сам же, 77-ми летний автор, был арестован и обвинен в контрабанде. Под давлением общественных организаций и посольства США, Эсенов был освобожден из-под стражи, однако оставался под домашним арестом и в списке невыездных. Через несколько лет, Эсенов был присужден к ежегодной премии Пен-Центра и приглашен для получения премии с США. Как отмечает сам Эсенов, при попытке местных властей запретить выезд в США, Эсенов сказал: «Благодаря вам я стал известен и поэтому получаю премию. Если вы не разрешите мне выехать и получить премию Пэн-центра, то в следующий раз это будет Нобелевская премия»

Ссылки[править]