Альваресзавр

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Alvarezsaurus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Альваресзавр

Систематика
Alvarezsaurus calvoi.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Альваресзавриды
Род
Alvarezsaurus
Вид
Alvarezsaurus calvoi


Международное научное название
Alvarezsaurus calvoi
Bonaparte, 1991


Альваресзавр (лат. Alvarezsaurus calvoi) — небольшой динозавр из позднего мела[1].

Изучение[править]

Обнаружен в формации Бахо-де-ла-Карпа в провинции Неукен в Аргентине. Описан Хосе Бонапарте в 1991 году. Назван в честь историка Дона Грегорио Альвареса[2].

Общие сведения[править]

Жил в позднем мелу, примерно 86–83 млн лет назад.

Длина — около 1 метра, вес — всего 3 кг[3]. Имеются и другие оценки, дающие чуть больший размер и вес.

Нет шипов на спинных позвонках, благодаря чему тело выглядит компактным, и был сильно похож на птицу. Хвост, уплощённый с боков, длинный, практически вдвое длиннее тела и шеи. Шея длинная и гибкая. Ноги длинные, лёгкие, что указывает на хорошую скорость. Считается наиболее примитивным представителем семейства. Наиболее проксимальные элементы хвостовых позвонков имели острые вентральные центры, а заостренные отростки этих позвонков были субтреугольными и латеродистально направленными, как и у других альваресзаврид, таких как Shuvuuia. пинальные отростки полностью отсутствовали или были плохо развиты, и каждый хвостовой позвонок поддерживал короткие презигапофизы. Лопатка была заметно изогнута и пропорционально меньше, чем у других альваресзаврид, и, в отличие от своих родственников, у него не было слияния астрагала и пяточной кости. Уникален тем, что у него была самая длинная плюсневая кость III, за которой следовала необычно длинная плюсневая кость IV.

Предположительно, поглощали насекомых и мелких позвоночных, падаль, яйца. Строение их конечностей позволяет полагать, что они хорошо лазали по поваленным и наклонённым стволам деревьев, где могли добывать пищу.

Источники[править]

  1. Alvarezsaurus // Английская Википедия
  2. Bonaparte, José F. (1991). "Los vertebrados fósiles de la formación Río Colorado, de la ciudad de Neuquén y cercanías, Cretácico Superior, Argentina" [The fossil vertebrates of the Colorado River formation, from the city of Neuquén and surroundings, Upper Cretaceous, Argentina]. Revista del Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia". Paleontología (in Spanish). 4 (3): 15–123.
  3. Paul, Gregory S. (2010). The Princeton Field Guide to Dinosaurs (1st ed.). Princeton University Press. pp. 126.