Астробой

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Astro Boy»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Астробой

Mighty Atom
Tetsuwan Atom logo.png
жанр
приключения, нф

Манга


Автор
Осаму Тэдзука
Дата публикации
1952 год1968 год
Число томов
23
Издатель
Япония Kobunsha / Kodansha
Другие издатели
Австралия Новая Зеландия Madman Entertainment
Швеция Bonnier Carlsen
Публикуется в
Shonen Kobunsha[1]

Аниме


Режиссер
Осаму Тэдзука


Дата выхода
1 января 1963 года31 декабря 1966 года


Число эпизодов
193
Студия
Mushi Productions
Телесеть
Япония Fuji TV
США NBC, Syndication, Adult Swim
Австралия ABC
Великобритания ITV
Лицензиат
США Канада Nozomi Entertainment
Австралия Новая Зеландия Madman Entertainment


«Астробой» (англ. Astro Boy) — полнометражный компьютерный анимационный CGI-фильм режиссёра Дэвида Бауэрса, созданный по мотивам одноимённой популярной манги и аниме Осаму Тэдзуки.

Сценарий написал (de facto адаптировал мангу Тэдзуки для работы с фильмом) Тимоти Харрис. Фильм снят в сотрудничестве компаниями Tezuka Production Company Ltd. и Imagi Animation Studios. Кроме Пилара Флинна фильм также продюсировали Мэрианн Гаргер, Френсис Као, Ёсихиро Симицу, Марк Торбокс.

Сюжет[править]

Действие разворачивается в футуристическом городе Метрополисе, который висит в воздухе. Здесь людям повсюду и во всём помогают роботы. Главным инженером по созданию этих машин является гениальный учёный доктор Тэнма. Он один воспитывает своего единственного сына Тоби, малолетнего вундеркинда, способного за несколько секунд решить контрольную, которая не под силу остальным ученикам.

Как и все мальчики, Тоби очень интересуется оружием и военной техникой, и это становится причиной трагедии. Коллега Тэнма, доктор Элифас, однажды создал из остатков разрушенной кометы два энергетических ядра; одно ядро состоит только из положительной энергии и имеет голубой цвет, а второе — только из отрицательной и обладает красным цветом. Генерал Стоун хочет использовать Красное Ядро для создания сверх-оружия; по его приказу Красное Ядро помещают внутрь громадного робота Миротворца. Во время испытаний Тоби случайно оказывается в одной камере с Миротворцем, который из-за Ядра обезумел и взорвался. Тоби погиб во взрыве, и от него остаётся только кепка.

Тэнма очень тоскует по сыну и в итоге решается на отчаянный шаг — воскресить Тоби в качестве киборга, используя для этого архивную копию его памяти и Голубое Ядро. Однако вскоре он понимает, что новый Тоби, хоть и созданный с использованием самых последних технологий, не заменит прежнего.

До поры до времени Тоби не подозревает, что он — не человек, пока однажды не открывает в себе способность к полёту и бурению земли своими кулаками. Но только он хочет похвастаться отцу своими достижениями, как из нечаянно подслушанного разговора Тэнмы с Элифасом узнаёт, что на самом деле он — всего лишь робот. Тоби понимает, что ему не место в Метрополисе, и поэтому решает улететь.

Попав на землю, напичканную отбросами, Тоби знакомится с четырьмя детьми и псом-мусоркой и становится для них другом; они зовут его Астро. Мусорка регулярно пытается разоблачить Астро, который притворяется человеком, но безуспешно. Больше всех Тоби сближается с Корой, которая сама когда-то жила в Метрополисе, но была покинута родителями. Она не оставляет надежд связаться с ними, но всё тщетно. Тоби помогает ребятам восстановить старого робота Зога, но его разоблачает их опекун, который не видит в роботах никого, кроме бездушных машин. Тоби по его воле принимает участие в гладиаторских боях и всех побеждает. Вскоре он решает вернутся в Метрополис, поскольку коварный президент Стоун намерен забрать из него Голубое Ядро ради переизбрания. В итоге он берёт Астро в плен и почти заставляет Тэнму деактивировать Тоби, но Тэнма не решается предать сына и помогает ему сбежать. Тоби вступает в схватку с Миротворцем, который был перезагружен и слился со Стоуном. Астробой побеждает его ценой жизни, заодно поставив на землю Метрополис. Зог в долгу перед ним, а потому отдаёт ему часть той энергии Голубого ядра, с помощью которой он его включил. Тоби снова оживает и окончательно мирится с отцом и Корой. Но тут прилетает огромный шарообразный пришелец и Тоби понимает, что его судьба — быть супергероем. Он отправляется драться с пришельцем.

Роли озвучивали[править]

Интересные факты[править]

Персонаж Астробой существует уже полвека.

Один из персонажей, учёный в лаборатории, имеет внешность создателя Астробоя Осаму Тэдзуки: на нём очки в роговой оправе и берет.

В 1999 году студия Sony Pictures Entertainment приобрела у Tezuka Productions права на производство художественного фильма по мотивам манги про Астробоя. Фильм должен был сниматься с участием живых актёров и использованием компьютерной графики, производство планировалось совместным с The Jim Henson Company. Однако новостей о проекте до сих пор не поступало.

В штаб-квартире «роботов-повстанцев» среди плакатов висит изображение В. И. Ленина с надписью «Lenin».

Источники[править]

  1. Tetsuwan-Atomu website of Tezuka Production (яп.). Архивировано из первоисточника 24 февраля 2012.[недоступная ссылка] Проверено 21 марта 2009.

Литература[править]

на русском языке
  • Иванов Б. А. Введение в японскую анимацию. — 2-е изд. — М.: Фонд развития кинематографии; РОФ «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры», 2001. — 396 с. — ISBN 5-901631-01-3.
на английском языке
  • Brenner R. E. Understanding Manga and Anime. — Greenwood Publishing Group, 2007. — 356 p. — ISBN 978-0-31-309448-4.
  • Jonathan Clements, Helen McCarthy. The Anime Encyclopedia: A Guide to Japanese Animation Since 1917. — Revised and Expanded Edition. — Berkeley, CA: Stone Bridge Press, 2006. — 867 p. — ISBN 978-1933330105.
  • Onoda Power N. God of Comics: Osamu Tezuka and the Creation of Post-World War II Manga. — University Press of Mississippi, 2009. — 219 p. — ISBN 978-1-60-473478-2.
  • Perper T. Mangatopia: Essays on Manga and Anime in the Modern World / Timothy Perper, Martha Cornog. — ABC-CLIO, 2011. — 254 p. — ISBN 978-1-59-158908-2.
  • Rosenbaum R. Reading Shōwa History through Manga: Astro Boy as the avatar of postwar Japanese culture // Manga and the Representation of Japanese History : [англ.] / Edited by Roman Rosenbaum. — Routledge, 2013. — P. 40—59. — 296 p.
  • Schodt F. L. The Astro Boy essays : Osamu Tezuka, Mighty Atom, and the manga/anime revolution. — Stone Bridge Press, 2007. — 248 p. — ISBN 978-1-933330-54-9.
  • Brian Camp Astro Boy // Anime Classics ZETTAI! 100 Must-See Japanese Animation Masterpieces / Brian Camp, Julie Davis. — Berkeley, California: Stone Bridge Press, 2007. — P. 37—42. — 408 p. — ISBN 978-1-933330-22-8.

Ссылки[править]