Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Zooz Power

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Chakratec»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Chakratec




Основание
2013



Расположение
Израиль










Сайт
https://www.zoozpower.com

Chakratecизраильская компания.

Общие сведения[править]

Компания была основана в 2013 году.

В июле 2018 года компания объявила о создании технологии, позволяющей полностью заряжать электромобили за 10 минут. Речь идет о заправочных станциях, использующих маховики, «плавающие» под действием магнитной левитации и преобразующие кинетическую энергию в электричество. По словам генерального директора Chakratec Илана Бен-Давида, данная технология может использоваться для зарядки любых электромобилей современного поколения. Бен-Давид утверждает, что станции, созданные на основе этой технологии Chakratec, смогут работать до 20 лет, и зарядка электромобилей будет обходиться на 70% дешевле, чем в случае стандартных современных станций[1].

Использует маховик с кинетической энергией, подвешенный в воздухе с помощью магнитной левитации, для питания зарядных станций электромобилей без необходимости накапливать электричество в батареях, что делает его более экологичным и менее подверженным поломкам

Сотрудничает с General Motors, разрабатывающей новые версии электромобилей.

Подписала соглашение с американским оператором зарядки Blink Charging.

1 сентября 2022 года СМИ сообщили, что ссистемы для быстрой зарядки электромобилей, разработанные израильской компанией Zooz Power, появятся в США и Европе, сообщает Times of Israel.

Принцип системы простой: она берет энергию из сети и преобразует ее в кинетическую энергию с помощью вращения колес. Когда авто приезжает на подзарядку, вращение замедляется, кинетическая энергия преобразовывается в электрическую и подается в аккумулятор транспортного средства. При этом интенсивность столь высока, что зарядка длится всего около 15 минут.

Используя физику, а не химию, кинетическое зарядное устройство позволяет избежать экологических проблем , таких как массовое использование воды и загрязнение, связанное с добычей лития.

Пять блоков Zooster-100 будут установлены в пяти коммерческих и развлекательных центрах Германии. Компания находится на продвинутой стадии регистрации европейского патента. В компании надеются начать развертывание в Германии к концу года. Также два пилотных проекта запланированы на начало следующего года в США - в Рок-Хилле, Южная Каролина, и недалеко от Майами. Кроме этого, первая в Израиле зарядная установка Zooz Power будет установлена ​​на заправочной станции Дор Алон в Сегуле, ближе к концу этого года.

Источники[править]