Голубой дракон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Glaucus atlanticus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Голубой дракон

Систематика
Glaucus atlanticus 3.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные Metazoa
Подцарство
Эуметазои Eumetazoa
Надтип
Спиральные Lophotrochozoa
Тип
Моллюски Mollusca



Класс
Брюхоногие Gastropoda
Подкласс
Заднежаберные Opisthobranchia



Отряд
Голожаберные Nudibranchia



Семейство
Главковые Glaucidae
Род
Главки Glaucus
Вид
Голубой дракон


Международное научное название
Glaucus atlanticus
Forster, 1777


Голубой дракон, или голубой ангел, или глаукус атлантический (лат. Glaucus atlanticus), или устаревшее (лат. Glaucilla marginata) — вид брюхоногих (лат. Gastropoda) моллюсков (лат. Mollusca) из отряда голожаберных (лат. Nudibranchia).

Внешний вид[править]

Внутреннее строение

Внешне глаукус больше напоминает своеобразного морского «дракончика» — по краям его вытянутого тельца располагаются 6 придатков с лучами-щупальцами. Это пальцеобразные выросты, или цераты. Цераты служат для сохранения плавучести голубого ангела у поверхности воды, а также по ним проходит пищеварительный тракт.

У него стройное тельце, сильно вытянутое сзади, с маленькой головой и одной ногой на брюшке.

Достигая в длину всего лишь 3-4 см, Главк, тем не менее, обладает весьма приметной ярко-синей окраской. Данный вид брюхоногих моллюсков считается красивым существом, при этом его длина может в редких случаях достигать восьми сантиметров.

Несмотря на то, что такой внешний вид становится великолепной маскировкой в морской воде. Голубая спинка скрывает их от птиц сверху, маскируя под воду, а белое или серебристо-серое брюшко прячет от рыб снизу.

Распространение[править]

Живут голожаберные моллюски глаукусы в умеренных и тропических водах по всему миру, а чаще всего попадаются на побережьях Австралии и США.

Образ жизни[править]

Glaucus atlanticus 1.jpg
NatGeoWild "Голожаберный моллюск Главк"

Большую часть своей жизни Глаукус проводит в бесконечных морских путешествиях в поисках пищи. На дно голубой дракон предпочитает не опускаться. Передвигается он лишь по водной поверхности.

Удержаться на поверхности воды ему позволяет расположенный в животе, наполненный газом мешочек, в который моллюск заглатывает пузырек воздуха. Частично удержаться моллюску на водной глади помогает поверхностное натяжение, образованное тонкой, но достаточно прочной пленкой воды. Дракончик как бы ползёт по плёнке поверхностного натяжения вверх тормашками. Таким же способом держится на поверхности воды и много других растительных и животных организмов.

Впрочем, ученые до сих пор сомневаются, насколько самостоятельно его передвижение. Вполне возможно, что дракончик просто подчиняется воле ветра и волн.

Питание[править]

Glaucus atlant..jpg

Безобидный, на первый взгляд, внешний вид, а также крохотный размер не стали препятствием для того, что голубой ангел является хищником.

В его рацион входит португальский кораблик, антомедузы, а также другие брюхоногие моллюски.

Однако самой необычной жертвой глаукуса считается антомедуза велелла, также дрейфующая по поверхности Мирового океана. Голубой дракон подплывает к ней и прилипает снизу. Многие морские организмы, в том числе и Глаукус, используют её в качестве средства передвижения. Однако плотоядный моллюск одновременно умудряется еще и питаться медузой, отщипывая довольно большие части по краям её диска.

Моллюск совсем не обращает внимания на присутствие яда в своих жертвах. При переваривании пищи от стрекательной клетки остается лишь капсула с ядовитым веществом, которое поступает в цераты, при этом они долгое время могут служить защитным механизмом для голубого ангела.[1] По этой причине его не рекомендуют брать голыми руками.

Размножение[править]

Глаукусы — гермофродиты. Каждая особь глаукуса является обладателем как женских, так и мужских репродуктивных органов. Вследствие этого любая особь способна откладывать яйца после спаривания. Впрочем, такой особенностью обладает большинство голожаберных моллюсков.

Хотя Глаукус отличился и здесь — процесс спаривания у него происходит со стороны брюшка, а не спины, как у остальных представителей. К самооплодотворению данный моллюск не способен.

Инкубатором для будущего потомства становится все та же велелла. Именно на остатках диска андромедузы моллюск и откладывает спиральные коконы, заполненные личинками.

В филателии[править]

Glaucus atlanticus 6.jpg

Из-за своей яркой внешности, голубой дракон даже изображали на марках некоторых государств. Хотя он является далеко не единственным внешне красивым среди голожаберных моллюсков. Большинство представителей этого класса не уступают ему яркостью и красотой своего окраса.

Содержание в неволе[править]

Человеку увидеть Глаукуса на морской глади бывает весьма непросто из-за прекрасной маскировки. Поэтому обычно его можно увидеть только на морском берегу, выброшенного сюда волнами.

Однако уже сегодня многие любители домашней аквариумистики приспособились содержать это существо в домашних условиях. Несмотря на определенную ядовитость, глаукус для людей абсолютно безопасен.

Источники[править]

  1. Thompson T. E., Bennett I. (1969). Physalia nematocysts: Utilised by mollusks for defense. Science, vol.166, pp. 1532—1533

Литература[править]

  • Bulletin of Marine Science Ángel Valdés and Orso Angulo Campillo. Systematics of pelagic Aeolid nudibranchs of the family Glaucidae (Mollusca, Gastropoda). Bulletin of Marine Science, vol.75(3), pp.381—389.

Ссылки[править]