Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Международный стандартный номер книги

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «ISBN»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Об ISBN коротко и ясно // Издательство Союз писателей [3:40]
ISBN, лицензионный (издательский) договор, авторское право // Ирина Щеглова [13:07]

Международный стандартный номер книги (ISBN) — это цифровой идентификатор коммерческой книги, который должен быть уникальным. Издатели приобретают ISBN у филиала Международного агентства ISBN.[1]

ISBN присваивается каждому отдельному изданию и варианту (кроме переизданий) публикации. Например, электронная книга, издание в мягкой обложке и издание одной и той же книги в твердом переплете будут иметь разные номера ISBN. ISBN состоит из десяти цифр, если он был назначен до 2007 года, и тринадцати цифр, если он был назначен 1 января 2007 года или после этой даты. Метод присвоения ISBN зависит от страны и варьируется в зависимости от страны, часто в зависимости от того, насколько велика издательская отрасль. находится внутри страны.

Первоначальный формат идентификации ISBN был разработан в 1967 году на основе 9-значной стандартной книжной нумерации (SBN), созданной в 1966 году. 10-значный формат ISBN был разработан Международной организацией по стандартизации (ISO) и был опубликован в 1970 году как международный стандарт ISO 2108 (9-значный код SBN можно преобразовать в 10-значный ISBN, добавив к нему нулевую цифру «0»).

Книги, изданные частным образом, иногда появляются без ISBN. Международное агентство ISBN иногда присваивает таким книгам номера ISBN по собственной инициативе[2].

Другой идентификатор, международный стандартный серийный номер (ISSN), идентифицирует периодические публикации, такие как журналы и газеты. Международный стандартный музыкальный номер (ISMN) охватывает музыкальные партитуры.

Обзор[править]

Каждому изданию и вариации (кроме переизданий) публикации присваивается отдельный ISBN. Например, электронная книга, аудиокнига, издание в мягкой и твердой обложке одной и той же книги будут иметь разные номера ISBN. ISBN состоит из тринадцати цифр, если они назначены 1 января 2007 года или после этой даты, и десяти цифр, если присвоен до 2007 года. Международный стандартный номер книги состоит из четырех частей (если это 10-значный ISBN) или пяти частей (для 13-значного ISBN).

13-значный ISBN можно разделить на части (элемент префикса, группа регистрации, регистрант, публикация и контрольная цифра), и когда это делается, обычно разделяют части дефисами или пробелами. Разделение частей (регистрационная группа, регистрант, публикация и контрольная цифра) 10-значного ISBN также выполняется дефисами или пробелами. Выяснить, как правильно разделить данный ISBN, сложно, потому что в большинстве частей не используется фиксированное количество цифр.

См. также[править]

Источники[править]

  1. The International ISBN Agency. Проверено 20 февраля 2018.
  2. Bradley, Philip (1992). «Book numbering: The importance of the ISBN» (PDF [245KB]). The Indexer 18 (1): 25–26.
 
1
по
9999
10000
по
19999
20000+

См. также: Список статей, начинающихся с «ISO»