Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лагерпетиды

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Lagerpetonidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Lagerpetidae

Систематика
Ixalerpeton skeletal.png
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые









Семейство
Лагерпетиды


Без ранга
Архозавры
Международное научное название
Lagerpetidae
Arcucci, 1986


Лагерпетиды (лат. Lagerpetidae) — семейство базальных авеметатарсалий, предки птерозавров[1].

Общие сведения[править]

Известны из Ладиния Аргентины и Нория США.

Жили в позднем триасе, 236—211 млн лет назад на Пангее.

Представитель этого семейства, Kongonaphon kely считается или считалось последними общими предком динозавров[2] и возможно птерозавров[3].

Таким образом, данная группа не только породила динозавров, но и крайне близка к предкам птерозавров[4]:

У лагерпетид, наземных рептилий, похожих на ящериц, была промежуточная стадия, которая не могла летать, но в своем исследовании мы уже могли наблюдать некоторые эволюционные этапы в их мозге и внутреннем ухе, которые были адаптациями, которые позже позволили бы птерозаврам развить полет[5].

Питались по-видимому насекомыми.

Были мелкими (не более метра в длину) архозаврами. Имели мезотарзальный голеностопный сустав с малой подвижностью астрагала и пяточной кости, что роднит их с динозаврами. Восходящий отросток астрагала выражен слабее, чем у динозавров, а пяточный выступ практически неразличим, как и у динозавров. Стопа сохранила асимметричность, хотя и стала трехпалой: 4-й палец и 4-я предплюсневая кость остались самыми длинными, а первый и пятый пальцы частично редуцировались. Это может говорить либо о том, что у лагерпетид не была выработана вертикальная постановка конечностей, либо о том, что она появилась у их ближайших предков. И у динозавров и у других динозавроморфов, бедро лагерпетид короче, чем голень. Таз у лагерпетид сочетает в себе черты примитивных архозавроморфов и динозавров. Как у динозавров, оси вертлужных впадин ориентировы горизонтально и над ними находится мощный гребень, что говорит о вертикальной постановке конечностей. Но, как и у примитивных представителей архозавровой ветви диапсид, вертлужная впадина не имеет отверстия, нижние кости таза имеют форму пластин, причем лонная кость длиннее седалищной, а таз в целом очень короткий. В полном соответствии с пропорциями таза, лагерпетиды имели всего два крестцовых позвонка (начиналось формирование третьего), что характерно для примитивных рептилий. Имели нетипичную для архозавров конструкцию позвонков и спинных мышц, которые крепились к верхушкам отростков позвонков, а не к их основаниям, как у динозавров.

В 2023 году был описан Venetoraptor gassenae. Он не мог летать, но длинные передние конечности и крючковатые когти позволяли ящеру легко залезать на дерево и потом пытаться прыгать с верхушки на соседние ветки или даже планировать между деревьями[6].

Семейство включало в себя несколько родов (Dromomeron, Ixalerpeton, Kongonaphon, Lagerpeton):

Eucrocopoda

Euparkeria



Lagerpetidae

Lagerpeton




Ixalerpeton



Dromomeron




Dinosauriformes

Marasuchus




Pseudolagosuchus



Lewisuchus



Saltopus



Dinosauria






Источники[править]

Литература[править]

  • Kammerer, Christian F.; Nesbitt, Sterling J.; Flynn, John J.; Ranivoharimanana, Lovasoa; Wyss, André R. (2020-07-28). "A tiny ornithodiran archosaur from the Triassic of Madagascar and the role of miniaturization in dinosaur and pterosaur ancestry". Proceedings of the National Academy of Sciences. 117 (30): 17932–17936.
  • Ezcurra, Martín D.; Nesbitt, Sterling J.; Bronzati, Mario; Dalla Vecchia, Fabio Marco; Agnolin, Federico L.; Benson, Roger B. J.; Brissón Egli, Federico; Cabreira, Sergio F.; Evers, Serjoscha W.; Gentil, Adriel R.; et al. (2020-12-09). "Enigmatic dinosaur precursors bridge the gap to the origin of Pterosauria". Nature. 588 (7838): 445–449.