Опистотейтовые осьминоги

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Opisthoteuthidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Opisthoteuthis agassizii

Систематика
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Моллюски



Класс
Головоногие



Отряд
Осьминоги



Семейство
Opisthoteuthidae



Международное научное название
Opisthoteuthidae
Verrill, 1896


Опистотейтовые (зонтичные) осьминоги (лат. Opisthoteuthidae, англ. Umbrella octopus) — группа пелагических осьминогов[1].

Общие сведения[править]

Все опистотейтовые осьминоги которых имеют плавники, напоминающие уши слона.

Имеют U- или W-образную раковиу, которая удерживает мантию и соединяется с их щупальцами внизу. Эта структура делает осьминога похожим на зонтик, когда он расправляет свои щупальца. СИх внешняя оболочка имеет очень нежную консистенцию, в результате чего при повреждении на коже появляются белые пятна. Относятся к группе перистых осьминогов, что означает, что у них есть плавники.

Когда осьминог лежит на дне, его поведение можно разделить на одну из двух тактик: лежание на дне или распластывание. Отдых на дне — это когда осьминог отдыхает у дна. Он поднимает свою мантию, загибает внешние края своих щупалец внутрь, чтобы они были единственной частью, соприкасающейся с полом. Плавники вытянуты параллельно дну для поддержания равновесия. При плоском распространении они расправляют свои щупальца и паутину, так что они параллельны дну, и они держат края своих щупалец загнутыми внутрь. Их головы будут направлены назад под небольшим углом, а плавники будут использоваться для стабилизации.

Это глубоководные морские существа, которые были найдены в зоне разлома Клиппертон-Кларион в Тихом океане на глубине около 4800 м. Найдены в Южно-Китайском море. Могут находится в пределах 3000−4000 метров ниже уровня моря.

Классификация[править]

В семействе выделяют четыре рода:

Источники[править]