Van der Graaf Generator

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Van Der Graaf Generator»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Van der Graaf Generator — британская прогрессив-рок-группа, основанная в 1967 году композиторами и исполнителями Питером Хэммилом и Крисом Джаджем Смитом.

Van der Graaf Generator известны узнаваемым эмоциональным вокалом Питера Хэммилла, поэтичной лирикой и крайне мрачной готической атмосферой, которая роднит музыку коллектива с творчеством King Crimson, чей лидер Роберт Фрипп неоднократно сотрудничал с Питером Хэммиллом, в том числе приняв участие в записи двух альбомов Van der Graaf Generator. Для классических альбомов группы характерны сложные продолжительные композиции, исполненные квартетом из вокалиста, саксофониста, клавишника и барабанщика. Ведущая роль в музыке, как правило, отведена богатому интонациями вокалу Хэммилла, характерное звучание формирует также резкий и «тяжёлый» саунд саксофонов Дэвида Джексона.

Не пользовавшаяся большой популярностью на родине, группа тем не менее оказала значительное влияние на последующее развитие рок-музыки. Среди музыкантов, на которых повлияло творчество Van der Graaf Generator и руководителя группы Питера Хэммилла, критики называют Дэвида Боуи и Джонни Роттена, а мрачная атмосфера и диссонансное звучание группы предвосхитили появление жанров панк-рока и готик-рока, равно как и дальнейшее развитие авангардного прогрессива.

История[править]

Состав 1969 года. Слева направо: Гай Эванс, Хью Бентон (вверху), Питер Хэммилл (внизу), Кит Эллис

В первый состав группы в 1967 году вошли студенты Манчестерского университета Питер Хэммилл (вокал, гитара), Ник Пирн (клавишные) и Крис Джадж Смит (ударные, духовые). Имя группы было взято по названию генератора Ван де Граафа (англ. Van de Graaff Generator) — машины, которая аккумулирует электрический заряд на поверхности металлического шара. В 1969 году был выпущен дебютный сингл группы «The People You Were Going To», после чего со-основатель Van der Graaf Generator Крис Джадж Смит заявил о своём уходе. С тех пор бессменным лидером группы стал Питер Хэммилл, к которому присоединились Кит Эллис (бас-гитара), Хью Бентон (клавишные) и Гай Эванс (ударные). Дебютный альбом группы — The Aerosol Grey Machine — вышел в том же 1969 году. Хотя стилистически работа сильно отличается от последующих записей группы, на пластинке уже начал формироваться мрачный готический стиль, ставший визитной карточкой Питера Хэммилла. Вскоре коллектив подписал контракт с Charisma Records, став одной из первых групп недавно открывшегося лейбла.

Van der Graaf Generator исполняют эпическую композицию «A Plague of Lighthouse Keepers» на бельгийском телевидении. 1972 год.

В 1970 году из группы уходит Кит Эллис, на его место приходят Дэвид Джексон (саксофон) и Ник Поттер (бас-гитара). В этом составе группа выпускает второй диск — The Least We Can Do Is Wave to Each Other, на котором впервые сложился классический стиль группы с более длинными композициями и четким влиянием джаза и классики. Сразу же музыканты переходят к записи третьего альбома. Поттер вышел из состава группы, и все басовые партии на нем исполнял Бентон на органе Хаммонда. В записи участвовал также гитарист King Crimson Роберт Фрипп. Альбом вышел в том же 1970 году под названием H to He, Who Am the Only One.

В следующем 1971 году тот же состав музыкантов приступил к созданию двойного альбома, однако планам не суждено было сбыться. Законченные композиции составили выпущенный на одной пластинке альбом Pawn Hearts, с которым к группе пришла популярность в Италии, где пластинка 12 недель занимала первое место в чартах. Само название Pawn Hearts появилось по случайности, в результате оговорки саксофониста Дэвид Джексона во фразе «партия рожка» (англ. horn parts). Сохранившиеся незавершённые материалы того, что должно было стать вторым диском, стали доступны на переизданиях альбомов H to He… и Pawn Hearts в 2005 году.

В 1970—1972 годах группа активно гастролирует, но финансовые трудности в конце концов заставляют музыкантов приостановить совместную работу. Питер Хэммилл издает несколько сольных альбомов, в записи которых принимают активное участие остальные музыканты группы. Выполненные в схожей с музыкой Van der Graaf Generator стилистике, многими поклонниками, а также самим Хэммиллом они рассматриваются как своеобразное продолжение Van der Graaf Generator. Песни с сольных альбомов также вошли в концертный репертуар группы.

Классический состав Van der Graaf Generator в 1975 году. Слева направо: Гай Эванс, Хью Бентон, Питер Хэммилл и Дэвид Джексон.

В 1975 году Хэммилл, Джексон, Бентон и Эванс вновь формируют постоянный состав Van der Graaf Generator. Питер Хэммилл сольно издаёт пластинку Nadir's Big Chance, записанную в полном групповом составе, которая и должна была стать пятым альбомом Van der Graaf Generator. От предыдущих пластинок Хэммилла и группы она отличается упрощённой формой композиций и тяжёлым панковым саундом ряда треков. В последующие 12 месяцев с июня 1975 года музыканты записывают три диска, выполненных в более традиционном стиле и изданных уже под групповым именем: Godbluff (1975), Still Life (1976) и World Record (1976).

По окончанию работы над World Record из состава группы выходят Бентон и Джексон, возвращается Поттер, также к группе присоединяется Грэм Смит (скрипка). Этот состав, под названием Van der Graaf, просуществовал 2 года, дав ряд концертов, издав студийную запись The Quite Zone / The Pleasure Dome и концертный Vital, после чего распался.

В 1982 году издан сборник репетиционных и демо-записей прошлых лет Time Vaults, позднее — ряд компиляций из альбомов группы. Хэммилл продолжает сольную студийную и концертную деятельность. Классический состав Van der Graaf Generator (Хэммилл-Бентон-Джексон-Эванс) время от времени появлялся на концертах Хэммилла, чтобы исполнить старые песни — в 1991, 1996 и 2003 годах. В 2005 году Хэммилл объявил, что группа собирается воссоединиться и выпустить новый альбом. Результатом стал двойной компакт-диск Present, выпущенный в апреле 2005 года.

После ухода Джексона группа взяла перерыв, прежде чем отправиться в тур по Европе в составе трио в апреле и июле 2007 года. Концерт 14 апреля 2007 года в Paradiso в Амстердаме был записан и транслировался на веб-сайте FabChannel до марта 2009 года, а в июне был выпущен на DVD и CD.

Первая запись трио, Trisector, была выпущена 17 марта 2008 года. Живые концерты проходили в Европе в марте и апреле, а также в Японии в июне, в том числе один на фестивале Gouveia Art Rock. Летом 2009 года группа отыграла несколько концертов в Канаде и США, в том числе выступление на NEARfest в Вифлееме, штат Пенсильвания. Это был только второй визит Van der Graaf Generator в Соединенные Штаты (первый раз они были в Нью-Йорке в 1976 году).

Весной 2010 года группа записывает новый альбом в Девоне. A Grounding in Numbers был выпущен 14 марта 2011 года. Альбом ауттейков и студийных джемов, похожий на второй диск Present, названный ALT, был выпущен в июне 2012 года. Хэммилл заявил, что ему понравилось нынешнее воссоединение, поскольку «эта деятельность придала мне силы. Переход от одного дела к другому дает заряд энергии».

Хэмилл сообщил на своём веб-сайте, что бывший басист группы Ник Поттер скончался в ночь на 16 января 2013 года в возрасте 61 года[1].

В сентябре 2016 года вышел новый альбом Do Not Disturb[2]. В него вошла песня «Alfa Berlina», посвященная итальянским турам 1970-х годов. Критики предположили, что это будет последний альбом группы, хотя это не было подтверждено[3].

В 2021 году Van der Graaf Generator отправились в гастрольный тур по Европе, который продлился до мая 2022 года. В этот тур группа отправилась как дуэт Хэммилла и Бентона, так как паспорт Гая Эванса оказался недействительным из-за правил Brexit, в результате он не смог покинуть Британию, из-за чего пропустил два концерта в Финляндии.

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Концертные альбомы[править]

  • Vital (1978) (как Van der Graaf)
  • Maida Vale - The Radio One Sessions (1994)
  • Real Time (2007)
  • Live at the Paradiso (2009)
  • Live at Metropolis Studios 2010 (2012)
  • Merlin Atmos (2015)
  • After the Flood: Van der Graaf Generator at the BBC 1968-1977 (2015)
  • Live at Rockpalast: Leverkusen 2005 (2018)

Компиляции[править]

  • Time Vaults (1982)
  • First Generation (1986)
  • Second Generation (1986)
  • Now and Then (1988)
  • I Prophesy Disaster (1993)
  • The Box (2000)
  • An Introduction (2000)

Видеозаписи[править]

  • Masters From the Vaults (2003)
  • Godbluff Live (2003)
  • Live at the Paradiso (2009)
  • Live at Metropolis Studios 2010 (2012)
  • Live at Rockpalast: Leverkusen 2005 (2018)

Источники[править]

  1. Latest News. Проверено 17 января 2013.
  2. Do Not Disturb – Cherry Red Records. cherryred.co.uk. Проверено 3 октября 2016.
  3. (23 September 2016) «Van der Graaf Generator – Do Not Disturb».

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

The Aerosol Grey Machine (1969) • The Least We Can Do Is Wave to Each Other (1970) • H to He, Who Am the Only One (1970) • Pawn Hearts (1971) • Godbluff (1975) • Still Life (1976) • World Record (1976) • The Quiet Zone/The Pleasure Dome (1977) • Present (2005) • Trisector (2008) • A Grounding in Numbers (2011) • ALT (2012) • Do Not Disturb (2016)

Сборники

Time Vaults (1982)

Концертные альбомы

Vital (1978) • Maida Vale (1994) • Real Time (2007) • Merlin Atmos (2015)