Виктория Владимировна Андреянова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктория Андреянова

Viktoriya Andreyanova.jpg



Дата рождения
22 сентября 1962 года
Место рождения
Харьков, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
художник-модельер









Утренний кофе. Виктория Андреянова — дизайнер / World Business Channel [27:01]

Андреянова Виктория Владимировна (р. 22 сентября 1962 года, Харьков) — российский художник-модельер, основатель и глава собственного Дома моды. руководитель Дома моделей «Президент-Сервис» при Управлении делами Президента РФ, работает над гардеробами первых лиц государства. Член Ассоциации Высокой моды России, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров», Союза дизайнеров России, двукратный обладатель премии «Золотой манекен», действительный член Ассоциации Высокой Моды и прет-а-порте, лауреат Недели Высокой Моды в Москве, профессор, педагог.

Биография[править]

Виктория родилась в Харькове 22 сентября 1962 года. Её отец, Владимир Илларионович Токмань, был главным редактором молодежного журнала «Студенческий меридиан». Мать, Валентина Яковлевна, по образованию филолог, работала в отделе ЦК инструктором.

Виктория буквально бредила театром и после восьмого класса в 1978 году поступила в Московское театрально-художественное техническое училище на художественно-костюмерное отделение, где просто училась шить.

На моем счету километры пришитых оборок, и все приемы, технологии, крой я вынесла оттуда. Это тот багаж, который всегда со мной.

Дипломной работой Виктории стали костюмы княжны Мстиславской и царицы Ирины для спектакля Малого театра «Царь Федор Иоаннович». По окончании училища в 1982 году с красным дипломом она поступает в Московский государственный текстильный университет имени А. Н. Косыгина.

Грандиозных амбиций в тот момент, когда я выбирала специальность, не было — мне просто нравилось это ремесло.

Учиться в институте ей было очень легко — сказывалась хорошая школа, которую она уже прошла. Однако скоро девушка поняла, что театр — это не то, чем она хотела бы заниматься в жизни, хотя в своем творчестве она еще не раз обратится к своему первому увлечению, создавая костюмы к спектаклям. Окончив в 1989 году Текстильный институт с красны дипломом, Андреянова приняла приглашение работать Центре моды России. Спустя всего год недавняя выпускниц стала его ведущим художником.

Одним из поворотных моментов в творческой биографии Виктории Андреяновой стала рабочая командировка Сингапур и Индонезию в 1991 году в рамках программы обмена опытом. Увидев, как там работают маленькие ателье со штатом по 10−15 человек, Виктория, по ее собственному признанию, «поняла, что такую большую и тяжелую индустрию, как наша легкая промышленность, очень трудно контролировать. А заниматься модой в столь громадных масштабах практически нереально. Мода — это скоропортящийся продукт, а у нас она становилась рутиной, потому что от создания образца до его внедрения на фабрике проходил год (по меньшей мере). Чтобы все это было модно и мобильно, целесообразнее делать дизайн-бюро и уже внутри заниматься этим делом».

В 1992 году в Москве открывается её собственный бренд дизайн-студия «Виктория А». На протяжении всей истории существования бренда Виктория Андреянова с увлечением принимает участие в самых известных российских конкурсах модельеров. Одним из первых призов в 1995 году становится «Золотая вешалка» на конкурсе «Платье года 95», а в 1997 году в рамках того же конкурса она становится призером в номинации «Городское платье» и получает гран-при.

К этому времени сложился стиль Виктории Андреяновой. Она предпочитает шить для женщин чуть старше 30 лет — это ее любимый возраст. Она считает идеальным костюм из дорогой натуральной ткани, который годится для любых случаев — начиная от деловых переговоров и заканчивая обычной вечеринкой в кругу друзей. В своих моделях она придерживается правила: «сомневаясь, воздержись».

«Когда с модели убираешь все лишнее, — говорит модельер, — то остается совершенная форма и качественная ткань. Тогда получается шедевр. Я стараюсь делать вещь, в которой можно жить, даже если она экстравагантна и показывается с подиума…» Ее модели — просты, но изящны и гармоничны. «Я очень хорошо отношусь к авангарду, — признается Виктория. — Но больше люблю простые модели. Используя кутюрные ткани: шелк с металлом, шелк с мехом, пытаюсь адаптировать их к нормальной жизни. Я делаю вещи, в которых можно жить ярко и комфортно. Это мое правило».

В 1997 году Виктория Андреянова становится художественным руководителем Дома моделей «Президент-Сервис» при Управлении Делами Президента РФ. С этого времени в самых высоких кругах российской власти стало модным одеваться в одежду «Виктория А».

С 1999 года лицом бренда «Виктория А» является младшая сестра Виктории Андреяновой — Екатерина Стриженова, актриса и одна из самых известных и популярных телеведущих на российском телевидении. В этом же году заметно возрастает интерес к её деятельности и со стороны российской прессы — о ней пишут не только самые авторитетные модные журналы (Vogue, L"Officiel, Marie Claire, Harper"s Bazaar), но и такие политические издания, как «Профиль», «Деньги», «Власть».

Также в 1999 году открывается первый фирменный бутик бренда «Виктория А» на Кутузовском проспекте в Москве.

В 2000 и в 2001 гг. она получает награды на Неделе Высокой Моды в Москве, за коллекции под громкими названиями «Осторожно! Женщина!», а так же «Показательные выступления».

В 2001 году Виктория входит в число номинантов конкурса «Лицо года» и завоевывает награду «Модельер Года». На конкурсе «Алые Паруса», проходившем в том же году ей присуждается награда «Самый светский модельер».

В 2003 году Виктория Андреянова стала победителем конкурса на разработку новой форменной одежды для персонала Аэрофлота. Костюм в синих, оранжевых и серебряных тонах закатного неба настолько впечатлил компанию, что было решено даже изменить дизайн салона самолета в соответствии с новой цветовой гаммой.

В 2007 году ею была разработана коллекция форменной одежды для сотрудников «Почты России», «Российские железные дороги», «Московский метрополитен».

Работает над гардеробами первых лиц государства в том числе Светланы Медведевой[1]

Имеет учённое звание — профессор, преподаёт на кафедре «Искусство костюма и моды» Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина[2].

Виктория Андреянова вошла в книгу «100 знаменитостей мира моды» 2006 год издания. Авторы: Скляренко В. М.,Вологжина Н. И.,Исаенко О.,Колозинская И. А.[3]

Долгое время сотрудничает с театром Антона Чехова под руководством Леонида Трушкина, создаёт костюмы к его спектаклям.

Работы в кино[править]

  • 2005 — «От 180 и выше» режиссёр А.Стриженов
  • 2005 — «Упасть вверх» режиссёр А.Стриженов
  • 2006 — «Любовь-морковь» режиссёр А.Стриженов

Признание[править]

  • 1997 — Гран-при «Серебряная туника» за лучшую коллекцию на Неделе Российской Моды
  • 1997 — первая премия в конкурсе «Платье года» (номинация «Городское платье»)
  • 2000 — победитель конкурса «Валенки 2000» (проект журнала L’Officiel)
  • 2000 — «Золотой манекен» за коллекцию «Осторожно! Женщина!» на Неделе Высокой Моды в Москве
  • 2000 — Почетная грамота Управления делами Президента Российской Федерации
  • 2001 — «Золотой манекен» за коллекцию «Показательные выступления» на Неделе Высокой Моды в Москве
  • 2001 — Почетная грамота Управления делами Президента Российской Федерации
  • 2001 — Основная награда конкурса «ЛИЦА ГОДА» в номинации МОДЕЛЬЕР ГОДА
  • 2002 — Премия "Светские итоги года в «Алых парусах» (номинация «Самый светский модельер — 2001»)
  • 2002 — разработка фирменного стиля для отеля АРАРАТ ПАРК ХАЯТТ Москва
  • 2003 январь-апрель — разработка и производство формы по заказу Управления Делами Президента РФ для персонала по обслуживанию Саммита глав государств к 300-летию Санкт-Петербурга
  • 2005 сентябрь — 1-я премия на конкурсе «Кубок мэра Москвы», проводимым Департаментом потребительского рынка г. Москвы, за лучший дизайн-проект
  • 2010 октябрь — выставка в посольстве Великобритании «Виктория Андреянова. 20 лет творческой деятельности»

Источники[править]

  1. Виктория Андреянова: “Человек, одетый с иголочки, — это уже пережиток прошлого” (рус.). Проверено 7 ноября 2017.
  2. РГУ им. А.Н. Косыгина. kosygin-rgu.ru. Проверено 5 ноября 2017.
  3. Скляренко В. М, Вологжина Н. И, Исаенко О, Колозинская И. А 100 знаменитых мира моды. — Directmedia, 2013-12-30. — 509 с. — ISBN 9789660333109.

Ссылки[править]