Файл:Drevnosti RG v3 ill013-012.jpg

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(1578 × 1102 пкс, размер файла: 234 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Этот файл из на Викискладе и может использоваться в других проектах. Информация с его страницы описания приведена ниже.

Краткое описание

Описание

Ерихонка князя Алексея Михайловича Львова (красный булат).

Шапка ерихонская

Булатный шлем, хранящийся в Оружейной палате под № 5, по описи 1687 г., составленной по «прежним переписным книгам», означен «Князя Алексея Михайловича Львова», окольничего при царе Михаиле Федоровиче. Подвершье, венец, щиток, нос, бармица и наушки насечены золотом в узор с арабскими речениями из Корана, сходными с изображенными на шлеме благоверного великого князя Александра Невского.

В описи 1687 г., листы 462—463, он означен четвертым и описан следующим образом:

«Шапка Ерихонская з долами, булат красной, венец и в венце в наводе слова Арабские, по верху венца кайма и под верхним венцом кайма ж и над каймою подвершье наведено золотом, да наверху яблоко золочено гладью; дорога на затылке и на ушках и на полке круглая гладкая золотая; на ушках сто шестьдесят гвоздей горощетых да десять репейчатых серебреных золоченых; на венце и на полке в закрепке десять гвоздей репейчатых; уши и затылок и полка наведены золотом, промеж наводу слова Арабские; у затылка три чепи серебреные с пробойцы золочены; нос прорезной наведен золотом травы; подложено отласом червчатым да по две завязки отлас желт да червчат. В прежних переписных книгах под тою статьею написано, по сказке мастеров: та шапка Князя Алексеевская Михайловича Львова.

А по нынешней переписи рч`є года (1687) и по осмотру, та шапка против прежних переписных книг сошлась; цена той шапке триста рублей; а в прежней описной книге написана третья».
Дата ранее 1853
date QS:P,+1853-00-00T00:00:00Z/7,P1326,+1853-00-00T00:00:00Z/9
Источник Древности Российского государства [1]
Автор Солнцев, Фёдор Григорьевич

Лицензирование

Public domain

Это произведение находится в общественном достоянии в тех странах, где срок охраны авторского права равен жизни автора плюс 70 лет и менее.


Вы также должны пометить это произведение одним из шаблонов общественного достояния США, чтобы указать причину, по которой оно находится в статусе общественного достояния в США.
Этот файл был определён как свободный от известных ограничений авторского права, а также связанных и смежных прав.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий17:12, 22 августа 2009Миниатюра для версии от 17:12, 22 августа 20091578 × 1102 (234 Кб)wikimediacommons>Лапоть{{Information |Description=Ерихонка князя Алексея Михайловича Львова (красный булат). |Source=Древности Российского государства [http://john-petrov.livejournal.com/1158893.htm

Следующая страница использует этот файл:

Метаданные