Циклопедия:FAQ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  ЦП:FAQ 

Зачем нужна Циклопедия, если есть Википедия?

Википедия не является энциклопедией в классическом смысле, а является пополняемой пользователями компиляцией сведений из так называемых авторитетных источников, что накладывает серьезные ограничения на круг допустимых для описания в ней явлений и на формат статей. В частности, это означает, что в Википедии не могут находиться многие статьи на актуальные темы и на темы, для которых отсутствует достаточное количество письменных «авторитетных вторичных источников». Поскольку где-то писать такие статьи всë-таки нужно, а формат Википедии удобен и привычен для пользователей, было решено создать среду для этого — Циклопедию.

В чëм преимущества Циклопедии?

  • Имманентная значимость населëнных пунктов, и викизначимость персоналий, попавших в региональные справочные издания, что имеет важное значение в краеведении.
  • Возможность написания статей по первичным источникам при объективной недоступности вторичных.
  • Использование иллюстраций с презумпцией добросовестности, при отсутствии подходящих на Викискладе, для лучшего раскрытия темы статьи.

Можно ли писать сюда статьи, как в Википедии?

Да, в Циклопедии допустимо и приветствуется написание, среди прочего, любых статей, которые удовлетворяют жестким критериям, принятым в Википедии, за исключением статей малого объема (недостабы) и с однотипной информацией (космические стабы, заготовки по фильмам и т. п.).

Такая энциклопедия, как у вас — это совершенно несерьезно, и статьи все несерьезные

Более чем серьезна, ведь впервые возможность принять участие в энциклопедическом творчестве на самые различные темы предоставляется всем желающим. Документирование знаний об окружающем мире, недостаточно представленных в письменных источниках, не менее важно, чем переписывание существующих «вторичных» источников, как в Википедии.

В вашей Циклопедии я обнаружил(а) статью о такой-то триггерной теме! Как так можно, вы что, поддерживаете данное явление? Даже упоминания об этом надо убирать с глаз долой!

Наличие в Циклопедии статьи по той или иной теме не означает, что коллектив авторов Циклопедии позитивно или негативно относится к проблеме, описываемой в статье, и вообще как-либо к ней относится. Наличие в проекте информации о тех или иных явлениях не говорит о нашей их поддержке или неприятии. Как оценивать эти явления — дело исключительно читателя.

Циклопедия является всего лишь попыткой описания окружающей реальности в том виде, в каком она «существует». Покуда знание об окружающем мире во всей своей целостности выходит за рамки психологической «зоны комфорта» человека или некоей подгруппы человечества, содержимое Циклопедии неизбежно может вызвать у вас протест. Таковы реалии мира, в котором мы живем, и не нужно нас винить.

Что, можно писать без источников?

Источники — хорошее дело. Добавляйте их в статьи. Чем больше источников — тем лучше. Однако важно понимать, что в силу различных причин далеко не все явления, которые сто́ит описать в Циклопедии, уже изучались и описывались кем-либо, и эту задачу могут решать сами авторы Циклопедии. Если список источников слишком разрастается, они консенсусом активных авторов или по желанию основного автора статьи могут быть вынесены на страницу обсуждения, полностью или частично.

Информация о реальных людях должна быть основана на общедоступных источниках и приводится исключительно в энциклопедических целях. Таким образом, Циклопедия не собирает чьи-либо необщедоступные персональные данные, а вся информация о реальных людях, приведенная в ней, служит целям написания научно-популярной энциклопедии, которой является Циклопедия.

Что, можно писать о чем угодно?

Нет. Циклопедия создана прежде всего для возможности, помимо явлений окружающей реальности, удовлетворяющих критериям, принятым в Википедии, описывать явления, которые достаточное число людей считает важными и не уступающими прочим явлениям, но которые не могут быть описаны в Википедии из-за несоответствия формальным требованиям. Критерием допустимости статьи в Циклопедии являются упоминания предмета статьи в надежных первичных источниках (книги, журналы, СМИ). Циклопедия не предназначена для политической и любой другой пропаганды, спама, самопродвижения, просьб о материальной помощи и т. п. Используйте для этого специализированные сайты, например, отраслевые каталоги, социальные сети, сайты благотворительных фондов и политических движений, хостинги.

Если все пишут что хотят, будет цирк

Это действительно серьезная проблема. Однако мы исходим из предположения адекватности, а именно из того, что авторы Циклопедии в целом стремятся к объективному изложению материала и хотят постичь истину. Чем больше различных мнений и авторов статьи, тем явления в ней будут описаны ближе к реальности. Исходя из этого, мы полагаем, что написание относительно качественной энциклопедии (в сравнении, например, со средним уровнем качества содержимого Интернета) — принципиально достижимо, вопрос лишь во времени. В то же время, мы не считаем возможные в силу различных причин отклонения от объективности, достоверности и нейтральности катастрофой, и уж тем более не расцениваем это как причину для того, чтобы вообще не пробовать реализовать на практике идеи, заложенные в Циклопедии.

Как можно использовать Циклопедию?

Циклопедия пишется ее авторами, всеми желающими, а следовательно в материалах Циклопедии могут присутствовать ошибочные, ложные, недостоверные, вводящие в заблуждение, манипулятивные сведения. Зная это, вы сами вольны принять собственное решение о том, как в том или ином случае вам использовать или не использовать материалы Циклопедии. В любом случае, мы не можем дать вам никаких гарантий, и использование материалов осуществляется вами на свой страх и риск.

Каковы же рамки допустимого по формату?

Общие требования к редакторам статей изложены на странице Циклопедия:Основы.

 
Вики

Статья о ЦиклопедииОсновательАнатолий СеребряковМаскот Циклопедии

Правила и руководства

FAQОсновыПраваПоложение о статьяхФормат статейКачественные статьиЗаготовка статьиПодходы к значимости и изложениюУдалениеПодписьАвтономные проекты

Разделы

Форум: Общий, Запросы, Обсуждение страницСправкаЧерновик

Cтатьи

Качественные статьиПопулярные статьи (список)Популярные статьи годаСтатьи в подсказках ГуглаСтатьи годаВажнейшие статьиНужные статьи1000, 10000 статей

Проекты

Проект 100 статейУлучшение статейПроект Wikidata

Сообщество

Академия ЦиклопедииПочинИдеиПариСписок технических предложенийДискуссии:ОРИССВикитайпУмершие участники 

Фестивали по
написанию
статей

2012Новогодний фестиваль2013Исторический фестиваль, Научный фестиваль, Игровой фестиваль, Фестиваль памяти Лермонтова, Литературный фестиваль2014Фестиваль, возрождённый из пеплаПланируемые…

Чемпионаты по написанию статей

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII XIX XX XXIЧемпионат года2011 им. Анатолия, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021Чемпионат статьи годаЧемпионат мира по написанию статей IIIТоварищеские матчиРейтингЧемпионы

Авторы статей

Начинающие10050010005000 и более(архив за 2014 год)

Награды

Ордена ЦиклопедииОрден За заслуги в ЦиклопедииОрден заслуженного автораДоска почёта

Категория Циклопедия Категория Правила и руководства Категория Сообщество Категория Рейтинги Категория Справки Категория Обсуждения страниц