Истина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Истина или истинность — простейшее абстрактное свойство, присуждаемое знаковым схемам представления мыслительных или формальных вычислений:

В бытовом понятии истина — корневая суть достоверных сведений, правды: факт, заверенный в действительности или целиком доказанный в теории, переданный совершенно понятно, без дезинформации, неясностей, искажений или уловок.

Истина в логике[править]

Мощь ограничения tertium non datur, накладываемого классической логикой на истину — в том, что, приходя к выводам, отрицающим ложь, мы неизбежно приходим-«возвращаемся» к истинности отрицаемого. «Истинной является»… — «истинным, не ложным, значением обладает» — любая аксиома или доказанная — сомкнутая на аксиомах — теорема.

В нечёткой логике область значений истинности расширяют, подобно понятию числа́ в арифметике: как в ряду натуральных чисел нет всего непрерывного ряда между 0 и 1 на вещественной прямой, так же и вместо одного из двух возможных значений — или  — нечётким высказываниям назначается вещественночисленная мера от нуля (чёткая ложность) до единицы (чёткая истинность). Мотивация такого подхода подобна той для меры вероятности в теории вероятностей.

Истина вне формальных наук[править]

Произвольные значения и коннотации термин обретает в бытовых и риторических контекстах: «истина» может соотноситься таким понятиям, как правда, достоверность, подлинность, адекватность, [достаточно высокая] вероятность, точность и другие. Истинность может служить не только значением логически корректных высказываний, но также и как свойство-признак, заявляемое аксиоматически для каких-то утверждений или намёков: для передачи впечатлений, убеждений, надежд и «священных истин».

Для человека «постичь истину» — значит, зафиксировать в собственном мышлении некую замкнутую, идеальную схему представления [данных] вместе с навыком применения этой схемы к [данным] предметной области. За «истинную» в бытовом смысле может быть взята такая теория, что не сводится к аксиомам: некоторая система утверждений, корректно связанных по правилам той или иной логической системы и основанных на конечном наборе гипотез, [ещё] не опровергнутых или вообще неопровержимых. Покуда практический контекст не отвергает выводы, получаемые такой теорией, та принимается за «рабочую», или «служебную» истину, а гипотезы уберегаются для удобства, а не как строгие элементы научного познания.

Возможное философское описание истины: отражение объектов познания такими, какими они, предположительно, существуют сами по себе, независимо от познающего субъекта и его сознания, «на самом деле». У понятий «отражение», «существование», «объект», «субъект», «познание», «независимо», «на-самом-деле» и подобных, — появляется собственное толкование в том или ином контексте, поэтому «истиной» в наиболее общем смысле может заявляться что угодно: «Аз есмь путь, и истина, и жизнь.» В судебных ритуалах истина аксиоматически назначается, как нечто доступное выяснению. В таком частном смысле, искусство юриспруденции и его деятели заходят далеко вперёд остального человечества в поиске и нахождении истин.

Виды[править]

  • Формальная истина в аксиомах той или иной логической системы: например, единица (не нуль) в двоичной логике.
  • Абсолютная истина — это несомненное, неизменное, раз и навсегда установленное знание.
  • Относительная истина — философское понятие, отражающее утверждение, что абсолютная истина недоступна: будто возможно лишь только приближаться к той, создавая представления, которые могут подтверждать и уточнять прежние, либо же замещать их в ходе ревизий и смены парадигм. Теории, устремлённые к абсолютной истине, зачастую называют метафизическими. Обращение с истинами, как с относительными — может называться релятивизмом. Понятие относительной истины задействуется в диалектической философии.
  • Объективная истина — знание, которое по содержанию (смыслу, значению) не зависит от субъекта, от познающего. Признание объективности истины и узнаваемости мира равнозначны и не имеют ничего общего с относительным понятием иррационалистической философии.
  • Необходимая истина — знание, достигнутое автоматическим ходом вычислений, сомкнутых в нерушимой последовательности.
  • Случайная истина — знание, полученное вне зависимости от целенаправленных действий познающего субъекта.
  • Аналитическая истина имеет место тогда, когда приписываемое объекту свойство содержится в самом его понятии с необходимостью.
  • Синтетическая истина — познавательная ситуация, в рамках которой раскрытие некоторого свойства требует внесения дополнительной, зачастую случайной, информации.
  • Священная истинадогматический постулат.

Связанные темы[править]