Реальность

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Действительность»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
TED: Видим ли мы реальность такой, какая она есть? // Gloomy Voice [22:03]

Реальность (лат. realis, реальный) — совокупность всех вещей, которые действительно существуют, в том числе и Вселенная как единое целое.

В более широком определении, реальность включает в себя все, что есть и было, что является наблюдаемым и понятным.

Еще более широкое определение включает в себя все, что существовало, существует или будет существовать, а не только в уме, но в том числе и то, что существует только в уме.

Реальность зачастую противопоставляется тому, что является вымыслом или иллюзией, созданной в уме или мечтах, а также тому, что является абстрактным или ложным. Истина относится к тому, что реально, в то время как ложь ссылается на то, что не является действительным. Выдумки не считаются реальными. Реальность разделяют на субъективную и объективную (действительность), кроме того выделяют виртуальную реальность.

Феноменологическая реальность[править]

В более широком и субъективном смысле, личный опыт, любопытство и наблюдения влияют на личную интерпретацию событий и формируют реальность, доступную только для одного человека. Эта реальность может пересекаться в значительной степени с реальностью других людей, но она имеет элементы, уникальные для этого человека, и не доступные никому другому. В психологическом смысле это реальность определяется тем, что человек считает реальностью.

Феноменология является философским методом, разработанным в первые годы XX века Эдмундом Гуссерлем и рядом его последователей в университетах Геттингена и Мюнхена в Германии. После феноменологический аспект реальности был рассмотрен философами во Франции, Соединенных Штатах и в других местах, зачастую в условиях далеких от работы Гуссерля. Слово феномен происходит из греческого языка и переводится как «то, что кажется». Метод в концепции Гуссерля связан прежде всего с созданием структуры сознания и явлений, проявляющихся в актах сознания, объектов систематического осмысления и анализа. Точкой зрения метода является сильно модифицированное «первое лицо», которое включает в себя не только сознание как от первого лица, то есть «имеет» или «мое», но и любой другое сознание вообще. Гуссерль считал, что феноменология может тем самым обеспечить прочную основу для всех знаний человечества, в том числе научных знаний, и могла бы создать философию как «строгую науку»

См. также[править]

 
Физика

Демон Лапласа · Демон Максвелла · Квантовое бессмертие · Квантовое самоубийство · Кот Шрёдингера · Машина времени · Парадокс Белла · Парадокс субмарины · Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена · Парадокс близнецов · Микроскоп Гейзенберга · Пушечное ядро Ньютона · Парадокс космического корабля · Парадокс лестницы · Парадокс Эренфеста

Вычислительные науки

Задача двух генералов · Задача византийских генералов

Философия

Теорема о бесконечных обезьянах · Парадокс Ньюкома · Дилемма заключённого · Комната Марии · Парадокс Левинталя · Философский зомби · Проблема вагонетки · Чайник Рассела · Китайская комната · Мозг в колбе
Апории Зенона: Ахиллес и черепаха · Дихотомия · Стадион · Стрела Зенона

Прочее

Бритва Оккама · Демон Дарвина · Моделезависимый реализм · «Теория» квантового заговора

Мышление · Наблюдение · Научный метод · Реальность · Теория