Википедия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Википедия

информация о википроекте
Веб-адрес
wikipedia.org
Интервики
есть
Основной язык
многоязычная
Русский раздел
да
Дата основания
2001
Основатель
Джимбо Уэйлс, Ларри Сэнгер
Число статей
свыше 31 миллионов
Викидвижок
MediaWiki
Лицензия
CC-BY-SA 3.0 + GNU FDL (GFDL)[Прим. 1], ранее только GNU FDL
тИЦ
97 000
PageRank
9
Реклама
нет; периодические баннеры о сборе пожертвований

Википедия (Wikipedia) — многоязычный сайт, основанный на технологии вики. Владельцем и организатором проекта является Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation Inc.), базирующийся в США.

Wikipedia была создана 15 января 2001 года как англоязычный проект по созданию интернет-энциклопедии, где любой пользователь может править статьи и добавлять собственные. Проект приобрёл популярность среди пользователей Сети, и позже появились разделы Википедии на других языках, включая русский.

Самым большим из языковых разделов энциклопедии является английский, на май 2016 года он насчитывал более 5,915 миллиона статей.

В настоящее время Википедия — крупнейшая вики-энциклопедия в мире по количеству статей.

Участники[править]

У Википедии нет централизованного состава редакторов, весь материал дополняется Википедистами (по-английски — Wikipedians).

Изначальными организаторами проекта были Джимми Уэйлз (исполнительный директор фирмы Bomis) и Ларри Сэнгер. Первые 13 месяцев Bomis финансировала Сэнгера для создания Википедии, и он писал первый материал и координировал проект.

Критика[править]

Джон Сайгенталер охарактеризовал Википедию как «некорректный и безответственный исследовательский инструмент»[1]

Основным источником недостатков и проблем является не сама по себе Википедия как инструмент и форма организации информации, а люди, которые формируют этот проект и участвуют в нём.

Многие недостатки описаны в соответствующих статьях самой Википедии.

Статус Википедии как источника информации ставится под сомнение. Энциклопедию хвалят за то, что она бесплатно распространяется, редактируется и потому что она очень широкая; но ее критикуют за явную недостаточность ответственности и авторитетности по сравнению с традиционными энциклопедиями. Статьи Википедии цитируются в СМИ, но не имеют большого веса в академической среде.

Компетентность и предвзятость[править]

Критика Википедии апеллирует к систематической предвзятости и несогласованности проекта, его политике, которая одобряет достижение компромисса между участниками в процессе редактирования статей. Как результат, современные популярные темы с относительно низкой общечеловеческой ценностью оказываются более полно и интересно освященными, чем, например, исторические личности, чей глобальный вклад и влияние является более значительным. Также подвергаются сомнению точность и компетентность энциклопедии. Критикуется и беззащитность против вандализма, наличие ложной и непроверенной информации.

Ещё один минус Википедии в том, что статьи удаляются из-за нечётких и субъективных критериев значимости. В результате ряд необходимых людям тем оказываются за бортом ввиду неоднозначной трактовки. Это послужило причиной ухода ряда участников из Википедии.

Правила[править]

Одни правила Википедии прямо противоречат другим, и выполнение одних правил приводит к нарушению других. Так, например, наличие административных прав позволяет одним участникам принимать решения без консенсуса с другими, что приводит к возможности злоупотреблений, а разрешение игнорировать все правила приводит в том числе к нарушению этичного поведения и к конфликтам. Блокировки участников и удаления страниц снижают популярность проекта в обществе и качество материалов.

Жёсткие правила не являются недостатком, если все участники их придерживаются, но поскольку правила противоречат друг другу и сами себя нейтрализуют, то фактически начинают действовать другие, не оглашённые закономерности, основанные на произволе участников, ограниченном их уровнем образования и нравственности, техническими условиями ресурса и законами окружающего мира. При этом малое количество участников с дополнительными правами ограничивают добавление информации, иногда вопреки улучшению статей, но не могут осуществить полный контроль над проектом, поэтому в остальной части Википедии большинство обычных пользователей могут бесконтрольно добавлять всякую информацию. В основном люди делают больше хороших правок, улучшающих статьи, именно за счёт этого Википедия и развивается.

Одним из критикуемых факторов в Википедии является также оплачиваемое участие. По требованию Фонда, получение оплаты участники Википедии обязаны декларировать. В ряде разделов обоснованное подозрение в незадекларированном оплачиваемом участии вызывает немедленную бессрочную блокировку, в русском разделе меры бессрочных блокировок по подобной причине практически нет.

Видеогалерея[править]

Фильм Truth in Numbers?, пропагандирующий Википедию
Государство «Википедия»: как оно работает? / Интервью с администраторами // Daily Storm [11:53]
Кто, как и зачем влияет на содержание русской «Википедии» // Проект.медиа
Википедия. Энциклопедия коллективного разума // Максим Кац [22:04]


Другие русскоязычные энциклопедии в Интернете[править]

  • Циклопедия (cyclowiki.org) — аналог и инклюзионистская нейтральная альтернатива русской Википедии
  • Викиреальность (wikireality.ru) — энциклопедия Интернета
  • Абсурдопедия (absurdopedia.wiki) — пародийная юмористическая энциклопедия (есть форк absurdopedia.net)
  • Традиция (traditio.wiki) — википроект русских националистов
  • Руксперт (ruxpert.ru) — википроект, основанный Фрицем Моргеном (Олегом Макаренко), позиционирующий себя как электронная энциклопедия патриотичеcкой и пророссийской направленности
  • Руниверсалис (руни.рф) — российский википроект, основанный на скопированных из Википедии статьях, в котором убираются оппозиционные и прозападные точки зрения

См. также[править]

Примечания[править]

  1. кроме случаев, когда статьи пересены из проектов с лицензией CC-BY-SA 3.0 без лицензии GFDL, тогда действует только CC-BY-SA 3.0

Источники[править]

  1. Seigenthaler, John. A False Wikipedia 'biography', USA Today (29 ноября 2005 года).

Ссылки[править]

 
Похожие проекты

АбсурдопедияВикимапияЗнание.ВикиЛуркоморьеВикиреальностьДревоМетапедияНупедияРувикиРукспертРуниверсалисТрадицияФэндомЦиклопедия

Прочее

Вики-бабушкиВики-лагерьВикипедия. Виртуальная энциклопедияДвойное убийство и самоубийство Криса БенуаРоссия в ВикипедииGoogle и Википедия

Википроекторы

Павел АмнуэльАнтон АнтоновМихаил БабкинАндрей БондаренкоМарк БернштейнАнатолий ВассерманДжаваншир ВекиловАндрей ВерёвкинМиша ВербицкийВладимир ВолохонскийИван ВторовРустам ГатауллинБогдан ДубилёвскийНадежда ЕмельяноваДмитрий ЕрохинАндрей ЗелевЕвгений ЗоринМаксим КацАлександр КобринскийСтанислав КороткийЛеонид МакаровРоман МанекинВладимир МедейкоАлексей НикишинПавел ПерниковВасилий Пономарёв-ПолянскийАлександр РайковМихаил РевнивцевШухрат СаъдиевАнатолий СеребряковДмитрий ТретьяковРустем УзбековЛеонид ЧерновецкийВасилий ЧобитокВладимир ШеховПавел ШехтманАлександр ШтильмаркИлья Щуров

Логотип «Фонда Викимедиа»
Википедия Викисловарь Викицитатник Викитека Викиучебник Викисклад Викивиды Викиновости Викиверситет Викиданные* • Викигид** • Мета-вики ВикиинкубаторВикимедиа Энтерпрайз
Основатели

Джимми Уэйлс Ларри Сэнгер

Другое

Список региональных организаций Викимедиа

* В данный момент поддерживается Wikimedia Deutschland.     ** Основан в 2006 и присоединён к Wikimedia Foundation в 2012 году.