Спортвики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спортвики
Тип сайта:вики-энциклопедия бодибилдинга
Регистрация:необязательная
Начало работы:10 февраля 2010 года[1]
Текущий статус:активен

Спортвики — онлайн энциклопедия бодибилдинга и фитнеса на движке MediaWiki. Статьи проходят рецензирование экспертной комиссией, в которую входят врачи, выступающие атлеты и известные блогеры[2]. Большинство статей написаны на основе научной литературы и посвящены диетам, спортивному питанию, тренировкам, спортивной фармакологии, а также выступающим атлетам бодибилдинга и фитнеса.

Спортвики была основана в 2010 году. По состоянию на 28 июня 2017 года энциклопедия содержит 6415 статей[3].

По данным Alexa rating на 20 октября 2015 года, сайт Sportwiki.to входил в 2000 самых популярных сайтов в России[4], в том числе в топ 15 спортивных сайтов[5]?.

Блокировка[править]

10 июля 2014 года по решению Октябрьского районного суда города Пензы в реестр запрещённых сайтов была внесена спортивная энциклопедия sportswiki.ru за пропаганду наркотиков. Иск был подан генеральным директором ООО «Парафарм»[6][7]. Доклад о блокировке был представлен 13 сентября того же года на 8-ой Международной Вики-конференции[8].

Запрещённая информация была выявлена в статьях из медицинской литературы[9]. В связи с блокировкой ресурса был осуществлён переезд с домена sportswiki.ru на sportwiki.to. 17 ноября домен sportswiki.ru был исключён из реестра. 8 мая 2015 года Октябрьский суд принял решение исковые требования о защите прав потребителя оставить без удовлетворения.

14 июля 2017 года энциклопедия повторно внесена в реестр запрещённых сайтов[10].

Источники[править]

Ссылки[править]