Викисклад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Викисклад
Логотип Викисклада
Commons screenshot.png
Коммерческий:нет
Тип сайта:хранилище мультимедийных файлов
Регистрация:необязательная (необходима для загрузки файлов)
Владелец:Фонд Викимедиа
Начало работы:7 сентября 2004 года
Текущий статус:работает

Викисклад — интернет-сайт фонда «Викимедиа», представляющий собой хранилище для изображений, звукозаписей, видеороликов и других файлов, которые свободно распространяются. Эти файлы предназначены для использования на страницах проектов фонда «Викимедиа» без необходимости загружать их отдельно, а также любых других сайтов.[1] Движок MediaWiki также позволяет обеспечить простое встраивание файлов с Викисклада на любой викисайт, использующий этот движок.[2]

Сайт открылся 7 сентября 2004 года. По состоянию на конец июня 2015 года на сайт загружено более 26 млн файлов.

Загрузить файлы в Викисклад можно через соответствующую службу или специальную программу. Для получения доступа к загрузке требуется регистрация.

Партнерство[править]

Волонтеры Викисклада налаживают сотрудничество с музеями и архивами, а также другими организациями и/или владельцами авторских прав, чтобы способствовать опубликованию на условиях свободных лицензий самых разнообразных материалов, которые воспроизводят культуру разных народов мира.

Источники[править]

Ссылки[править]

Логотип «Фонда Викимедиа»
Википедия Викисловарь Викицитатник Викитека Викиучебник Викисклад Викивиды Викиновости Викиверситет Викиданные* • Викигид** • Мета-вики ВикиинкубаторВикимедиа Энтерпрайз
Основатели

Джимми Уэйлс Ларри Сэнгер

Другое

Список региональных организаций Викимедиа

* В данный момент поддерживается Wikimedia Deutschland.     ** Основан в 2006 и присоединён к Wikimedia Foundation в 2012 году.