Русский язык

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русский язык
Язык
СтраныРоссия;
страны Восточной Европы, страны Балканского полуострова, страны Прибалтики, страны Закавказья, Германия;
Казахстан, страны Средней Азии, Израиль, Монголия;
США, Канада
Официальный языкРоссия Россия

Республика Беларусь Республика Беларусь
Республика Казахстан Казахстан
Киргизия Киргизия

Регулирующая организацияИнститут русского языка им. В. В. Виноградова РАН
(Москва, Россия)
Число носителейРодной язык

Россия:
118,6 млн чел. (2010)[1]

Мир:
166,2 млн чел. (2015; оценка)[2]

Второй язык

Россия:
18,9 млн чел. (2010)

Мир:
110,0 млн чел. (2009; оценка)[3]

Общее число

Россия:
137,5 млн чел. (2010)

Мир:
260,0 млн чел. (2014; оценка)[4]

Рейтингродной язык: 8 (2015)[5]

КатегорияЯзыки ЕвразииИндоевропейская семья

Славянская ветвь
Восточнославянская группа

Родственные языки: украинский и белорусский Просмотреть·Обсудить·Изменить

Русская языковая модель мира — Алексей Шмелев // ПостНаука
Диалоги «Норма в русском языке». Часть I // ПостНаука [31:30]
Диалоги «Норма в русском языке». Часть II // ПостНаука [35:57]
Андрей Зализняк. История русского языка [1:04:12]

Русский язык — язык, относящийся к восточной группе славянских языков, принадлежащих индоевропейской семье языков.

Русский язык является родным для 170 миллионов человек, из которых около 130 миллионов проживает в России. Русский язык является государственным языком в России, Беларуси (наряду с белорусским языком), официальным языком в Казахстане (наряду с казахским языком в качестве государственного), Киргизии (наряду с киргизским языком в качестве государственного). Русский язык является также официальным в непризнанных государствах Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, ЛНР и ДНР, а также в автономной Гагаузии (Молдова).

Орфография[править]

  Русский алфавитт
Аа Бб Вв Гг Дд Ее Ёё
Жж Зз Ии Йй Кк Лл Мм
Нн Оо Пп Рр Сс Тт Уу
Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ъъ
Ыы Ьь Ээ Юю Яя

Со времен последней реформы русской орфографии в 1918 году в состав русского алфавита входят 33 буквы. Из них 10 букв используются для передачи гласных звуков: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю и я (при этом данных букв меньше по сравнению с количеством собственно гласных). Остальные 23 буквы передают согласные звуки, при этом буквы ъ и ь используются не для отображения отдельных самостоятельных звуков, а для обозначения твердости или мягкости имеющихся согласных. Орфография русского языка имеет достаточно архаичный характер (не отображаются изменения безударных гласных, оглушения финальных согласных, выпадение согласных и т. д.), история которой продолжается несколько веков, сама орфография в основном основывается на этимологическом принципе.

Кроме состава букв, во времена советской власти русский язык претерпел другие существенные изменения в орфографии (например, сокращение употребления дефиса, исчезновение точек из аббревиатур). В 1920-1930-е гг. в рамках латинизации языков народов СССР выдвигались предложения по переводу русского алфавита на латинскую основу, но сами подобные проекты существовали еще со времен Российской империи. Изменения в орфографии и орфоэпии (притом довольно значительные) продолжаются до сих пор (изменения топонимов, усвоение интернационализмов, и т. д).

Основные черты[править]

Русский язык принадлежит к индоевропейской семье языков и на фоне языков этой семьи обнаруживает особую близость с языками славянской ветви индоевропейских языков, вследствие чего, а также через общее происхождение со времен праславянского языка, всеми языковедами считается языком славянского происхождения. Общепринято, что в составе славянской ветви языков русский язык близок белорусскому и украинскому, в следствие чего русский язык традиционно относится к восточнославянской группе славянских языков.

История русского языка прослеживается по крайней мере с конца первого тысячелетия н. э., когда славянские племена Восточной Европы начали заселение современных юго-западных регионов России. Через некоторое время из праславянского языка выделяется совокупность диалектов, на основе которых развивается литературный язык, известный в лингвистике и историографии под термином древнерусский язык. Разговорные диалекты Московского княжества и некоторых других соседних княжеств позже начинают развиваться в русский язык, в то время как примерно с XIII в. на территориях ВКЛ получает развитие старобелорусский язык.

Лексика[править]

Контакты языка центральной России с византийской литературой и соседними тюркскими государствами становятся причиной насыщения русской лексики эллинизмами и тюркизмами. Доля заимствования слов финно-угорского происхождения крайне маленькая и относится прежде всего к диалектизмам или к специфическим культурным понятиям (тайга, тундра). С XVIII-ХIХ вв. в русский язык проникает большое количество галлицизмов (из французского языка) и германизмов (из немецкого языка), частота их тогдашнего использования зависела от функционального стиля языка или образованности носителя. Важную роль играют интернационализмы английского, латинского и греческого происхождения.

Наконец, абсолютное большинство лексики современного русского языка имеет славянскую этимологию.

Фонетика и фонология[править]

Звуковой образ русского языка выделяется наличием синкопы (выпадения) гласных, лениции (ослабление произношения согласного) и апокопы (выпадение каких-либо конечных звуков или сочетаний), что не свойственно другим восточнославянским языкам, где реализация гласных и согласных обычно является отличительно четкой. Распространен переход безударного о, а и других многочисленных гласных в шва (/ ə /) или / i /, что также почти не распространено в других восточнославянских языках. Как и в других восточнославянских языках, отмечается оглушения финальных согласных и роль палатализации согласных (например, забор, но плоть). Вследствие архаичности российской орфографии все данные черты, кроме последней, не отражаются на письме (например, шва обозначается как о или а в значении от истории происхождения корня слова, например, молоко).

Уже во времена древнерусского языка известны переходы некоторых групп согласных, точнее, изменение их положения в слове, что произошло так же, как в будущих украинском и белорусском языках.

Морфология и синтаксис[править]

Морфология близка другим восточнославянским языкам, хотя не приходится говорить об их абсолютной тождественности. Синтаксис демонстрирует гораздо большее сходство.

Диалекты[править]

Диалектологическая карта русского языка.

Традиционно в составе русского языка выделяют две диалектные группы — южную и северную, которые делятся на диалекты, диалекты, в свою очередь, распадаются на отдельные наречия, ареал которых ограничен группой деревень или поселений. До времен существования языкознания в СССР у русистов господствовали положения, согласно которым собственно русский язык составлял великоросскую речь русского языка, само же понятие русский язык имело в виду не только собственно русский язык (великоросскую речь), но и белорусский и украинский языки, которые снижались до статуса говоров русского языка (в широком понятии). Подобных концепций также придерживались языковедческие школы западных стран, но с развитием языкознания и историографии в XX веке белорусский и украинский язык стали считаться отдельными языками.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Русский язык
Russkiy iazyk Azbuka Burtsov.svg

История (письменности) • АлфавитОрфография (дореформенная) • ТранслитерацияПунктуацияФонетикаТранскрипцияСловообразованиеЛексикаГрамматика (морфология, синтаксис) • ДиалектыЛичное имяКак иностранныйВ миреСамое длинное словоИсконные корни

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект
 
Россия

Киевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество ВладимирскоеВеликое княжество МосковскоеРоссийское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • Российская республикаРСФСРСССРРоссийская ФедерацияТерриториально-политическая экспансия РоссииРусская государственность

Культура

Русский языкЛитератураМузыкаИскусствоКинематографИнтернетКухняТеатрБалетАрхитектураИменаТелевидение

Отношение к религии
(алфавитный порядок)

Атеизм (православный) • ПравославиеСтарообрядчество (основные)
ДухоборыИсламКатолицизмМолоканеПротестантизмРодноверие/Неоязычество • Субботники (малочисленные)

Основы

АнтропологияИсторияПравителиРусская цивилизацияРусская идеяРусский духРусский мирСкифыЧисленностьФольклорЭтнографические группыЭтнонимы (Великороссы, Русаки, Русичи, Русы) • Этногенез русиПоморы

Национальный костюм

ДушегреяПожнивная

Явления и разное

Вставайте, люди русские!Русское национальное движениеРусизмРусофильствоРусофобияРусоцентризмРусификацияДерусификацияДискриминация русскихКакой русский не любит быстрой ездыКацапМолитва русскихНовые русскиеРусская веснаРусская колонизация Сибири (Камчатки, Урала) • Русская печьРусские казакиРусские не сдаютсяРусские (группа)Русские знакиРусские сироты (песня)Русский кисельРусский прорывПереплясПрисядкаРасстегайФормирование самосознания (в XVI-XVII в.в.)

 

См. также: Официальный сайт ООН

 
Восточные
Западные
Южные
Другие

† — мёртвые, разделившиеся или изменившиеся языки