Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Русские (народ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Относительная численность русских в Российской Федерации
Russianpeople3.1.png
Кто такие русские? Русский народ как всемирный фактор. Вадим Кожинов [14:26]
М. В. Добровольская. Лекция «Антропология о происхождении и этнической истории русского народа» [51:28]
Русские Воронежской губернии в 1862 году

Русские — восточнославянский народ[1] (иногда, этнос[2]; иногда, национальная группа восточнославянского этноса[3]; иногда, нация[4]); иногда, национальность[5]; иногда, культурная и историческая идентичность[6].

Представители европеоидной расы. Говорят на русском языке, относящемся к славянской группе индоевропейских языков. По религиозной принадлежности — христиане, преимущественно православные, в том числе старообрядцы.

Происходят из региона, который находится на современной территории России, Белоруссии и Украины. Их происхождение связано с древними славянскими племенами, которые заселяли этот регион более 1500 лет назад.[7]

В течение XVIII−XIX веков распространили ареал своего проживания на Арктику, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Аляску. Были самой многочисленной этнической группой в Российской империи, СССР и Российской Федерации.

Этногенез[править]

В этногенезе русских приняли участие восточнославянские племена (ильменские словене, кривичи, вятичи) и финно-угорские племена (меря, весь, мещера, мурома, водь и другие). Последние были преимущественно ассимилированы в процессе миграций славян на восток и север восточноевропейской равнины, которые начались в VI веке. Время возникновения отдельного русского этноса является предметом научных дискуссий, связанных с проблемой существования древнерусской народности. В современной российской этнографии есть установившийся тезис, что в результате распада восточнославянских этнических образований времен Киевской Руси формирование русского народа приходится на XV — начало XVI века и связывается с распространением контроля Московского княжества на весь тогдашний этнический ареал русских.

Позднее, начиная с XIX века, русские распространились за пределы европейской части России в Среднюю Азию, а также Сибирь, где они теперь составляют большинство. Русское население ассимилировало большое количество различных коренных национальностей.

После Октябрьской революции в 1917 году за великороссами закрепилось название «русские».

Происхождение термина[править]

Сирийский писатель VI века Захария Ритор уже упоминал, что «народ Рос», живёт в Северном Причерноморье[8].

Начиная с IX века, признаки существования «народа Рос» стали часто встречаться в византийских (а позже в арабских и западных) источниках.

При святом патриархе Фотии (IX век) были крещены первые русы и появилась «митрополия Росия».

В договоре между князем Олегом и греками, датируемом 911 годом, зафиксировано «русь», именно в значении народ (русин — русь). [9].

Этническое название «русин», известно с X века.

С XVI по XVII века в Речи Посполитой закрепилась форма множественного числа «русины».

Прилагательное «руский/руський» появилось от слова «русь», которое используется по названию территории и населения.

В «Слове о законе и благодати» упоминаются «Язык Руси (то есть народа)» и «Руская земля», в «Повести временных лет» — «русьстии людье»[10], «людем русьскым»[11], в «Задонщине» — «руский народ».

В Новоторговом уставе 1667 года упоминаются «руские люди»[12].

Российский народ в российском законодательстве XVII века часто называли «Русские/руские люди»[13].

Форма «русский» («Русская земля»; с двумя «С» и без «Ь») зафиксирована в Лаврентьевском списке Повести временных лет под 1078 годом, 1097 годом, 1100 годом, 1101 годом, 1103 годом (разница в написании слова «русский» объясняется отсутствием официальных грамматических правил в древнерусском языке: это слово пишется как с «Ь», так и без него, с одной или двумя «С»).

Население западной России также называло себя «руським народом». Это слово закрепилось в официальном названии «Великого княжества Литовского и Русского» в XIV веке[14].

С конца XVII века русский/русские (без пояснения «народ») стали использоваться в качестве доказательства этнических названий и национальной принадлежности.

Петр I использовал понятия «русские люди» и «русские» в качестве эквивалентов[15].

Более поздние формы в виде прилагательных («русский народ»), за которыми следуют субстантивные прилагательные («русские») обычно образуются в зависимости от принадлежности к определённой территории и стране.

Вв политическом конституционном проекте 1730 года появилось и стало нарицательным слово «русский»[16]

До 20 века субстантивное прилагательное «русский» имело более широкое значение принадлежности к российской территории и стране[17].

Численность[править]

Общая численность русских в мире в последнее время составляет около 133 миллионов человек[18] (по разным оценкам — от 127 млн до 150 млн человек), из них в России — 111 000 000 (2010) или около 77,8 % населения страны (в 2002 году — 116 000 000 или около 79,8 %)[19][20].

Составляют большую часть населения Российской Федерации, а также значительную часть населения в странах бывшего СССР: на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Латвии, Киргизии, Эстонии, Литве, Молдове, (в том числе в Приднестровье), Туркменистане. Большие диаспоры присутствуют в США, Канаде, Бразилии, Германии.

Язык[править]

Национальный язык — русский — один из 6 официальных языков ООН.

Вклад в науку[править]

Русские внесли вклад в основные течения науки. Как хрестоматийный пример подобного вклада, в российской учебной литературе приводится открытие Дмитрием Менделеевым Периодического закона и Периодической таблицы химических элементов. Среди географических открытий, совершенных русскими, в российской учебной и научной литературе упоминают Антарктиду (в России считается, что её открыла экспедиция Лазарева и Беллинсгаузена, на Западе есть и другие претенденты), Сибирь, Чукотку, Камчатку, Аляску.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Россия

Киевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество ВладимирскоеВеликое княжество МосковскоеРоссийское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • Российская республикаРСФСРСССРРоссийская ФедерацияТерриториально-политическая экспансия РоссииРусская государственность

Культура

Русский языкЛитератураМузыкаИскусствоКинематографИнтернетКухняТеатрБалетАрхитектураИменаТелевидение

Отношение к религии
(алфавитный порядок)

Атеизм (православный) • ПравославиеСтарообрядчество (основные)
ДухоборыИсламКатолицизмМолоканеПротестантизмРодноверие/Неоязычество • Субботники (малочисленные)

Основы

АнтропологияИсторияПравителиРусская цивилизацияРусская идеяРусский духРусский мирСкифыЧисленностьФольклорЭтнографические группыЭтнонимы (Великороссы, Русаки, Русичи, Русы) • Этногенез русиПоморы

Национальный костюм

ДушегреяПожнивная

Явления и разное

Вставайте, люди русские!Русское национальное движениеРусизмРусофильствоРусофобияРусоцентризмРусификацияДерусификацияДискриминация русскихКакой русский не любит быстрой ездыКацапМолитва русскихНовые русскиеРусская веснаРусская колонизация Сибири (Камчатки, Урала) • Русская печьРусские казакиРусские не сдаютсяРусские (группа)Русские знакиРусские сироты (песня)Русский кисельРусский прорывПереплясПрисядкаРасстегайФормирование самосознания (в XVI-XVII в.в.)

 
Более 10 млн человек

Русские

От 1 до 10 млн человек

ТатарыУкраинцыБашкирыЧувашиЧеченцыАрмяне

От 500 тысяч до 1 млн человек

АварцыМордваКазахиАзербайджанцыДаргинцыУдмуртыМарийцыОсетиныБелорусыКабардинцыКумыки

От 200 тысяч до 500 тысяч человек

ЯкутыЛезгиныБурятыИнгушиНемцыУзбекиТувинцыКрымские татарыКоми-зырянеКарачаевцыЦыганеТаджики

От 100 тысяч до 200 тысяч человек

КалмыкиЛакцыГрузиныЕвреиМолдаванеКорейцыТабасараныАдыгейцыБалкарцыТуркиНогайцыКиргизы

От 30 тысяч до 100 тысяч человек

Коми-пермякиГрекиАлтайцыЧеркесыХакасыКарелыПолякиНенцыАбазиныЕзидыЭвенкиТуркменыРутульцыАгулыЛитовцыХанты

От 10 тысяч до 30 тысяч человек

КитайцыБолгарыКурдыЭвеныФинныЛатышиЭстонцыЧукчиВьетнамцыГагаузыШорцыЦахурыМансиНанайцыАбхазыАссирийцыТрухмены

 
Восточные

Белорусы (полещуки) • Русины (долиняне, лемки) • Русские (поморы, субэтнические группы) • Украинцы (бойки, гуцулы, лемки, полещуки)

Западные

ЛужичанеКашубыПоляки (субэтнические группы) • СилезцыСловаки (сотаки) • Чехи (моравы, ганаки, гораки, ходы)

Юго-восточные

Болгары (банатские болгары, помаки) • Македонцы (торбеши)

Юго-западные

БоснякиСербы (горанцы, средчане, подгоряне) • Словенцы (субэтнические группы) • Хорваты (субэтнические группы) • Черногорцы