Киргизы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Киргизы

Народ
Язык
киргизский
Религия
ислам суннитского толка


Киргизы (кирг. кыргыздар) — народ, основное население Кыргызстана. Компактно живут в Таджикистане, Узбекистане, крайнем северо-востоке Афганистана и западном Китае. В результате миграционных процессов сформировалось значительное сообщество киргизов в России, гораздо меньшее по численности — в Турции, Туркменистане, Украине и других странах. Общее количество (2013) — 4,527 тыс[1].

Происхождение и история[править]

Во второй половине III тысячелетия до н. э. — первой половине I тысячелетия до н. э. население западной части Тянь-Шаня состояло из индоиранских народов, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки и современные генетические исследования, которые показали, что 63 % киргизов имеют наследие ДНК, характерное для восточных индоевропейских народов[2]. Со второй половины 1-го тысячелетия до н. э. с востока на территорию Кыргызстана мигрировали тюркские племена тюрок, усуней, карлуков и др.

Название киргизский происходит из тюркских языков, и, как полагают, происходит от корня кирк («сорок») или кирг («светлый», «южный») и окончания -из, что может означать принадлежность к туркам-огузам[3]. Киргизы были впервые упомянуты китайским историком Сим Цангом (ок. 145 г. до н. э. — 90 г. до н. э.) как племя в восточной Монголии, подчиненное гуннам. Во второй половине 1-го тысячелетия до н. э. енисейские киргизы создали мощное государство на юге Сибири[4][5], которое в 840 году уничтожило государство древних уйгуров и достигло Средней Азии во время похода против них.

На сегодняшний день разработано несколько научных гипотез о происхождении тянь-шаньских киргизов[6]:

  • Киргизы являются прямыми потомками енисейских киргизов, некоторые из которых были вытеснены на юго-запад из Сибири во время монгольского завоевания (XIII век) или позже джунгарами.
  • Киргизы образовались на основе средневекового тюркского населения и приняли имя енисейских киргизов, появившихся здесь в IX веке.
  • Предками киргизов являются древние жители Тянь-Шаня, а также потомки енисейских киргизов, которые в XIII—XV вв. заняли земли восточной части Тянь-Шаня, а затем продвинулись на запад.
  • Киргизы образовались на востоке Тянь-Шаня после монгольского завоевания на основе тюркской кыпчакской общины и в XVI веке продвинулись на запад, где они ассимилировали местных жителей.

Согласно устной традиции и названиям некоторых киргизских племен, их предками были кыпчаки[7], калмыки или джунгары (калмак), казахи (чала-казаки), монголы и другие.

В письменных источниках киргизы в Киргизии зафиксированы не ранее XVI века. В 1685 году они были завоеваны джунгарами. После разгрома Джунгарского государства в середине XVIII века маньчжурами северная часть киргизских племен попала под влияние империи Цин, а южная часть стала частью Кокандского ханства. К 1831 году кокандские ханы подчинили северных киргизов.

В 1855—1876 гг. Кокандское ханство было присоединено к Российской империи. Захвату Чуйской долины российскими войсками способствовало серьёзое восстание местных киргизов против кокандцев[8]. С начала XX века российские гражданские лица (в основном рабочие) были переселены в Кыргызстан. Российские имперские власти использовали термин «киргизы» не только для обозначения самих киргизов, но и для своих казахских соседей (рус. киргиз-кайсаки)[9], что иногда вызывало некоторую путаницу. В 1916 году киргизы восстали против российской администрации. Восстание было жестоко подавлено. Часть населения была вынуждена мигрировать в соседние районы Китая.

В 1918—1924 гг. территория бывшей Российской империи, населенная киргизами, была частью Туркестанской АССР. В 1924 году в составе РСФСР была создана Киргизская автономная область. В 1926 году она была преобразована в Киргизскую АССР в составе РСФСР. В 1936 году Киргизская Советская Социалистическая Республика была провозглашена частью СССР. 31 августа 1991 года была провозглашена независимая Киргизская Республика.

Материальная культура[править]

Хозяйство[править]

Основным занятием киргизов долгое время оставался кочевой скот. Они держали в основном лошадей, индюшатину, низкорослых коров, двугорбых верблюдов, на Памире — яков. Каждое племя и род скитались в своей обозначенной области в вертикальном направлении от низкогорных долин до высокогорных пастбищ жайлоа и обратно. Зимние пастбища были разделены на приближенные для жилья кыгитоа и удаленные атор. На последних пасли большую часть скота. На кыгитоа пасли только коров и нужных лошадей. Богатые киргизы нанимали специальных пастухов в зимний период. Остальные семейные фермы были вынуждены объединить усилия. Овец и коров держали на южных склонах гор, незанятых снегом, а на северных — лошадей, которые могли добывать траву из-под сугробов. Животным разрешалось пастись по порядку. Сначала пасли лошадей, затем коров, и потом овец. Весной стада загоняли в невысокие места, летом — в жайлоа, осенью — на отдельные осенние пастбища. Протяженность кочевых маршрутов в разных районах была разной: от нескольких десятков до 100—120 км, а в некоторых местах достигала 150—200 км[10]. С XIX века классическая кочевая экономика начала заменяться погонной[11]. Сегодня в Кыргызстане до 700 000 человек занимается погоном[12].

Земледелие было известно киргизам с XVII—XVIII вв[13]. В основном засевали злаки, за которыми наблюдали в теплое время года. На юге выращивался рис, хлопок, овощи и т. д. В районе Ферганской долины были довольно сложные ирригационные сооружения. Долгое время земледелие сохраняло вспомогательный характер. После присоединения киргизских земель к России царское правительство помогло расширить поселения, но стремилось сохранить устаревшие формы землепользования[14]. В начале ХХ века только 15,1 % населения проживало в районе Бишкека[15]. Однако в советское время земледелие стало играть решающую роль в развитии сельского хозяйства. Также были пчеловодство, птицеводство, плодоводство, шелководство.

Богатая природа позволяла киргизам охотиться. В киргизском народном календаре пять месяцев носят названия промысловых животных. Они охотились с хищными птицами и оружием, устанавливали железные ловушки и капканы. Организовывались коллективные рейды на горных баранов и коз. На лис, волков и косуль охотились с помощью дрессированных беркутов и собак[16]. Рыбалка возникла поздно под влиянием русских поселенцев[17]. В настоящее время рыболовство имеет большое значение для жителей озера Иссык-Куль.

Традиционные ремесла связаны, прежде всего, с обеспечением хозяйства и представлены обработкой шерсти, дерева, металлов, пошивом одежды и т. д.

Жилище[править]

Долгое время основным типом киргизского поселения был аил, состоящий из переносных юрт уй. Киргизские аилы были большими, до 200 жилищ. Члены каждого кочевого поселения обычно были родственниками по мужской линии. Животные и юрты принадлежали отдельным семьям, но земли, на которых паслись стада и оставались кочевники, считались общими. Юрты оставались главным домом даже оседлых киргизов почти до середины XX века. Их можно увидеть по обе стороны дороги в Кыргызстане сегодня.

Юрта состоит из деревянных решетчатых стенок керэге, которые ставятся по кругу, на них в виде купола ставятся деревянные столбы уук, укрепленные сверху ободком тундук с креплениями чегир. Ободок поддерживается столбами бакан. На специальной входной раме висит двойная дверь или коврик. Стены покрывались войлочными ковриками, потом стягивались веревками чалма бао и кырчао[18].

Другими распространенными типами жилья были хижины, малые юрты, навесы, крытые загоны, с конца XIX века — кирпичные здания на фундаменте и т. д.

Одежда[править]

Кыргызские национальные костюмы сохраняют приспособляемость к кочевому образу жизни и верховой езде. Они длинные, широкие, с ароматными полами, покрытые на талии тканым или кожаным ремнем. Раньше одежда была пошита из тонких войлочных, шерстяных тканей. Традиционная женская одежда — платья кайно, весельная юбка бельдемчи, головной убор элечек, шапки шакуло и кеп-такыя, мягкие кожаные ботинки с легкой подошвой ичиг или маас. Традиционная мужская одежда включает кожаные или замшевые брюки чалбар, кандагай, жаргак шим, войлочный халат кементай, мех ичик, головной убор тебетей, калпак, малакай, полусапожки чакой и чарык, пайчэк из не дубленой кожи[19].

Кухня[править]

Молочные и мясные блюда были типичны для питания киргизских кочевников. Мясо обычно готовят без специй. Конина по-прежнему используется в основном в качестве ритуальной пищи, ее используют для приготовления колбас с чукотским жиром. Древнее блюдо — бешбармак — вареная баранина с бульоном и лапшой. Молоко кипятили или кислили, добавляли к другой пище, делали сухой творог. Из продуктов растительного происхождения преобладали пшено, ячмень, пшеница. Просо, которое выращивали издавна, шло на приготовление каши, затирки, измельченного талька. Из муки делали жареные кусочки теста баарсок.

Со второй половины XIX века в киргизской кухне появились блюда, заимствованные у соседних народов — плов, лагман, суп шарпо, пельмени манты, шашлык, различные салаты и т. д. Развитие сельского хозяйства и пчеловодства способствовало обогащению кулинарных традиций блюдами из фруктов и овощей, картофеля, яиц, мёда, мяса птицы, в меньшей степени — рыбы. Особенно популярны тыквы на юге Кыргызстана. В настоящее время используются различные способы приготовления пищи. Несмотря на значительные изменения, в наше время принято есть сытные мясные блюда вечером.

Самым популярным напитком является чай, который пьют несколько раз в день с закусками, молоком и сливками. Из проса делают напиток базо, из молока — кумыс, из специй — бал[20][21]. Из алкогольных напитков чаще всего используется водка.

Социальная организация[править]

До XIX века у киргизов сформировалась очень сложная общественная и племенная организация. Они были разделены на три значимые группы племенных объединений: атуз-уул, канурат и ичкилик[22], которые отличались происхождением. Внутри них выделялись племенные ветви и отдельные племена. Последние были разделены на роды. Каждое объединение, ветвь племени и род имели свой социальный статус, часто различающийся по месту жительства или профессии. В настоящее время это разделение мало влияет на повседневную жизнь, но продолжает оказывать значительное влияние на политическую и экономическую систему[23][24][25].

Основной небольшой социальной единицей была небольшая нуклеарная семья отцов, матерей, детей, иногда пожилых родителей. Полигиния практиковалась в богатых семьях. Существовали различные формы сватовства и брачные договоры, в том числе договор о браке новорожденных, брак вдовы с младшим братом ее покойного мужа и брак вдовца с младшей сестрой покойной жены, обмен сестрами или родственниками без оплаты, но чаще всего ему предшествовал договор, согласно которому родители невесты получали выкуп от жениха. Предпочтение отдавалось бракам с родственниками по материнской линии, включая браки детей сестер и даже браки с сестрой матери. Брат жены играл значительную роль в воспитании детей. Невеста приходила в семью мужа с приданым[26]. Главой киргизской семьи является отец. Собственность в прошлом передавалась только по мужской линии. В настоящее время закон гарантирует равные права наследникам независимо от пола.

Особое социальное значение среди кочевников имели определенные обычаи — гостеприимство, подарки и взаимопомощь[27]. Гости всегда приветствовалась хозяином возле юрты, им предлагали лучшую еду и жилье. Слава гостеприимства хозяина поднимала его статус в глазах других. Обычай подарков белек связывал разные категории населения. Дарили животных, дичь, доспехи лошади, музыкальные инструменты, украшения и другие ценности. Обязательную взаимопомощь оказывали в первую очередь близкие родственники и члены семьи.

Фольклор[править]

Киргизский устный фольклор включает в себя большое количество мифов, легенд, сказок, крупнейший в мире эпос «Манас», несколько небольших эпопей. Выделяется профессия рассказчиков-монахов. Кроме того, в прошлом было популярно искусство народных поэтов акынов, которые были разделены на импровизаторов и писателей. Они сочиняли длинные песни. Народная музыка имеет диатоническую основу. Обычными музыкальными инструментами являются варган камуз, флейта чаор, смычковый инструмент каяк и т. д.

Язык[править]

Киргизский язык принадлежит к кыпчакской группе тюркских языков и является государственным языком в Кыргызстане. Разделен на ряд местных диалектов. До 1928 года в Киргизии, а сегодня в Китае — письменность на основе арабской графики. В 1928—1940 гг. в Кыргызстане использовалась латиница. Современный литературный язык на основе кириллицы.

Религия[править]

Современные киргизы сохранили лишь некоторые обычаи и верования, связанные с их древней религией — шаманизмом[28], в форме поклонения горам, рекам, астрономическим объектам, вере в магию и духов.

Ислам известен в современном Кыргызстане с VIII—X вв[29]. Одним из первых пропагандистов ислама непосредственно среди самих киргизов был суфий Хаджи-Исхак (XVI век)[30]. В XVII—XVIII вв. под давлением джунгар часть киргизов переселилась в Ферганскую долину, где постоянный контакт с местными мусульманами способствовал распространению новой веры. Борьба с джунгарами также проходила как борьба с «неверными». Однако мусульманские авторы из других стран долгое время ставили под сомнение искреннее признание ислама большинством киргизов. Укрепление мусульманских традиций произошло только во времена владычества Кокандского ханства.

Большинство современных верующих киргизов являются мусульманами-суннитами. Хотя государство остается религиозно нейтральным, суннитская община быстро восстанавливается с 1991 года[31]. Конституция Кыргызстана 1993 года признает мусульманское наследие народа[32].

Памирские киргизы[править]

Памирские киргизы — это группа киргизов из ветви ичкилик, которые населяли относительно изолированные высокогорные районы Восточного Памира с XVII по XVIII века[33]. Генетически они ближе к сибирским предкам, чем киргизы Тянь-Шаня[34]. В 1892 году число киргизов на Памире, вошедшем в состав Российской империи, составило 10 000 человек. Установление Советской власти на Памире в 1920-х гг. вынудило некоторых кочевников перебраться на юг на территорию соседнего Афганистана. В 2010 году в Таджикистане проживало всего 60 715 киргизов[35]. В настоящее время в Афганистане проживает около 1100 киргизов[36].

В отличие от народов Западного Памира, киргизы занимаются исключительно животноводством, разводят яков, овец, редко лошадей, верблюдов и ослов. Охота играет важную роль. Местный образ жизни, адаптированный к суровым условиям пустынных горных долин, лучше всего сохранился среди памирских киргизов Афганистана. Зимой они строят землянки с толстыми стенами в теплой южной части долины, летом они перемещаются с животными на север, где живут во временных юртах. Они торгуют со своими соседями в Афганистане, Пакистане и Таджикистане. Единицей обмена обычно являются овцы. Во второй половине XX века для памирских киргизов из Афганистана важна торговля с советскими и российскими пограничниками. В местной кухне не хватает многих блюд, типичных для Кыргызстана. Вареный рис, пресный ржаной хлеб, сливки, твердый сыр курут, а иногда и мясо считаются обычной едой. Для таджикского Памира обычны постоянные поселения с домами из камня и глины, а крыши сделаны плоскими из-за небольшого количества осадков. Домашний скот носит сезонный характер, пастухи живут в юртах и ​​временных каменных хижинах.

Источники[править]

  1. Kyrgyz
  2. History of Kyrgyzstan
  3. Этноним «кыргыз» и этнические корни кыргызов
  4. Енисейские кыргызы. Кыргызский каганат
  5. Т. Акеров: Енисейские кыргызы и Великий Кыргызский каганат (VIII—X века)
  6. Рустам Абдуманапов, ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КИРГИЗОВ
  7. А.Гончаров: От рода к этносу? Кто такие киргизы
  8. Завершение процесса формирования киргизской народности
  9. Как казахи стали киргизами. К истории одной терминологической путаницы
  10. Сельское хозяйство киргизов в прошлом
  11. Симаков Г. Н., Опыт типологизации скотоводческого хозяйства у киргизов
  12. Карта мира. Неисправимые кочевники. Путешествие в Кыргызстан
  13. Истоки скотоводческо-земледельческой культуры кыргызов и их отношение к природе
  14. А. Болпонова, Процесс оседания кыргызов в конце XIX — начале ХХ вв.
  15. Смешанное хозяйство
  16. Охота Кыргызов. Домашние промыслы и ремесла. Охота, рыболовство, шелководство
  17. Рыболовство в Киргизии
  18. АЛЫМБАЕВА Б., Юрта киргизов в прошлом и настоящем
  19. Кыргызская национальная одежда
  20. Современная киргизская кухня. / Сост. С. Ш. Ибрагимова. — Ф., 1991. С. 3 — 5
  21. kulinar.np.by
  22. ethnomuseum.ru
  23. М. Оленев: Роды и кланы Средней Азии
  24. Д. Орлов: Широкие крылья киргизского народа и Проклятие Коканда
  25. Сыргак Аттокуров, Кыпчаки, ичкилики, саяки, сарбагыши. Кыргызстану не выбраться из трясины феодализма и племенных отношений
  26. Семья и брак киргизов
  27. Обычаи и обряды
  28. Казахи и другие народности тюркской языковой группы
  29. М. Н. Абу Хасан, НАЧАЛО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИСЛАМА НА ТЕРРИТОРИИ КЫРГЫЗСТАНА (середина VIII—X вв.)
  30. Исторические предпосылки развития ислама среди кыргызов
  31. ARNE C. SEIFERT, ESEN USUBALIEV, Kyrgyzstan: Relations Between the State and the Muslim Community
  32. Islam in Kyrgyzstan
  33. Памир
  34. Балаганская О. А. Полиморфизм Y-хромосомы у тюркоязычного населения Алтая, Саян, Тянь-шаня и Памира в контексте взаимодействия генофондов западной и восточной Евразии
  35. Ҳайати миллӣ, донистани забонҳо ва шаҳрвандии аҳолии Ҷумҳурии Тоҷикистон. Ҷилди III. — Агентии омори назди Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон, 2012. — С. 7
  36. Kyrgyz of Afghanistan
[]
Тюркские народы

Азербайджанцы | Алтайцы | Балкарцы | Башкиры | Гагаузы | Долганы | Жёлтые уйгуры | Казахи | Караимы | Каракалпаки | Караманлиды | Карапапахи | Карачаевцы | Кашкайцы | Крымские татары | Крымчаки | Кумандинцы | Кумыки | Киргизы | Нагайбаки | Ногайцы | Салары | Сибирские татары | Татары | Теленгиты | Телеуты | Тофалары | Трухмены | Тубалары | Тувинцы | Турки | Турки-месхетинцы | Туркмены | Туркоманы | Узбеки | Уйгуры | Хакасы | Халаджи | Челканцы | Чуваши | Чулымцы | Шорцы | Юрюки | Якуты

 
Более 10 млн человек

Русские

От 1 до 10 млн человек

ТатарыУкраинцыБашкирыЧувашиЧеченцыАрмяне

От 500 тысяч до 1 млн человек

АварцыМордваКазахиАзербайджанцыДаргинцыУдмуртыМарийцыОсетиныБелорусыКабардинцыКумыки

От 200 тысяч до 500 тысяч человек

ЯкутыЛезгиныБурятыИнгушиНемцыУзбекиТувинцыКрымские татарыКоми-зырянеКарачаевцыЦыганеТаджики

От 100 тысяч до 200 тысяч человек

КалмыкиЛакцыГрузиныЕвреиМолдаванеКорейцыТабасараныАдыгейцыБалкарцыТуркиНогайцыКиргизы

От 30 тысяч до 100 тысяч человек

Коми-пермякиГрекиАлтайцыЧеркесыХакасыКарелыПолякиНенцыАбазиныЕзидыЭвенкиТуркменыРутульцыАгулыЛитовцыХанты

От 10 тысяч до 30 тысяч человек

КитайцыБолгарыКурдыЭвеныФинныЛатышиЭстонцыЧукчиВьетнамцыГагаузыШорцыЦахурыМансиНанайцыАбхазыАссирийцыТрухмены